Конспект лекций по предмету "Земельное право"


Субъекты землепользования

Субъекты права землепользования названных категорий земель. Органы управления.
Земли специального назначения используются для размещения промышленных объектов, объектов производственной и социальной инфраструктуры, транспортных систем и систем коммуникаций. Размещение жилых строений не допускается, за исключением использования земельных участков для временного и постоянного проживания персонала и приравниваемых к ним лиц. В некоторых отраслях предусматривается выделение земельных участков в качестве служебных земельных наделов. Запрещаются строительство и реконструкция объектов до утверждения проекта и отвода земельного участка в натуре. Нарушение этих требований влечет приостановление строительных работ до устранения выявленных недостатков.
Особое внимание уделяется мерам охраны окружающей природной среды. При выполнении строительных работ и эксплуатации предприятий на землепользователей возлагается обязанность принимать меры по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, благоустройству территорий и оздоровлению окружающей среды. В большинстве случаев проекты пользования землями специального назначения проходят процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологической экспертизы.
Земли специального назначения могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности. Допускается предоставление этих земель также на праве постоянного, безвозмездного срочного пользования и аренды. В случае предоставления земель на праве пользования, включая аренду, после завершения срока пользования предполагаются проведение мероприятий по восстановлению земель (рекультивации) и их возврат прежнему пользователю.
Юридические лица составляют подавляющее большинство собственников и пользователей земель специального назначения. Они представлены государственными и негосударственными предприятиями и организациями различных отраслей промышленности, транспорта, оборонных объектов и др.
Земли специального назначения переходят в частную собственность граждан и юридических лиц в порядке предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 30 ЗК), либо в порядке приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения (ст. 36 ЗК). В последнем случае исключительное право на приобретение права собственности (приватизацию) либо аренды имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
Значительная Часть земель промышленности остается в федеральной собственности. В соответствии с Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2144 «О федеральных природных ресурсах» земельные участки и другие природные объекты, предоставленные для обеспечения нужд обороны и безопасности страны, земельные участки, занятые федеральными энергетическими, транспортными и космическими системами, объектами ядерной энергетики, связи, метеорологической службы, находятся в федеральной собственности. Земли, занятые федеральными энергетическими системами, объектами использования атомной энергии, федеральным транспортом, путями сообщения, объектами федеральной информатики и связи, объектами, обеспечивающими космическую деятельность, объектами обороны и безопасности и другими, в соответствии со ст. 87 ЗК являются федеральной собственностью. Как правило, эти земли находятся в ведении соответствующих министерств и ведомств и закрепляются за предприятиями в постоянное (бессрочное) пользование. Не могут быть приватизированы также земли использования и охраны недр.
Приватизация федеральной собственности осуществляется на основании государственных решений. Государственные решения по вопросам приватизации государственного и муниципального имущества выносятся в виде индивидуальных распоряжений по отдельным предприятиям в соответствии с федеральными программами приватизации государственного и муниципального имущества.
Приватизация некоторых предприятий и соответственно занятых ими земель ограничивается или запрещается. Кроме этого, из оборота, включая приватизацию, изъяты земельные участки, занятые Вооруженными Силами РФ, воинскими формированиями и органами, военными судами, объектами организаций федеральной службы безопасности, объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах охраны Государственной границы РФ.
Пользование землями промышленности платное. Видами платежей являются земельный налог и арендная плата. Многие категории государственных предприятий и организаций освобождены от уплаты земельного налога.
Допускается использование земель специального назначения для сельскохозяйственных целей. Предприятия, учреждения и организации вправе предоставлять для сельскохозяйственных целей в безвозмездное срочное пользование гражданам и сельскохозяйственным организациям закрепленные за ними земельные участки на праве постоянного пользования либо собственности (ст. 87 ЗК).
В целях обеспечения безопасности населения и создания условий для эксплуатации промышленных, транспортных и иных объектов предусматривается выделение вокруг отдельных категорий предприятий зон с особыми условиями землепользования. Ограничения вводятся временно или постоянно и подлежат государственной регистрации (ст. 56 ЗК). Земельные участки в пределах таких зон не изымаются у собственников, владельцев, пользователей, арендаторов, но на них вводится ограниченный режим землепользования. Границы таких зон должны быть обозначены специальными межевыми знаками.
Правовой режим зон с особыми условиями землепользования определяется специальными нормативными актами, а также принимаемым для каждой учреждаемой зоны положением. К примеру, правовой режим санитарно-защитных зон и зон наблюдения вокруг ядерных установок определен Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», а зон воздействия вокруг предприятий - Законом РФ «О закрытом административно-территориальном образовании».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.