Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Понятие и признаки соучастия

Понятие и признаки соучастия
Согласно ст. 32 УК РФ, соучастием признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления. Положения статьи о соучастии являются общим нормативным положением в отношении всех случаев совместной преступной деятельности. Соучастие рассматривается как особая форма совершения преступления, которая во всех случаях повышает общественную опасность деяния, являясь либо квалифицирующим признаком, либо обстоятельством, отягчающим наказание.
Объективными признаками соучастия являются:
1. Не просто фактическое совершение преступления двумя и более лицами, а наличие двух и более субъектов преступления, то есть вменяемых лиц, достигших возраста уголовной ответственности.
Действительно, в соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста (статья 20 УК РФ) или невменяемости (статья 21 УК РФ), не создает соучастия.
Этот фундаментальный признак соучастия не соблюдается при квалификации групповых изнасилования, грабежа и разбоя: в силу п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 31 от 22 марта 1966 г. «О судебной практике по делам о грабеже и разбое» (в действующей редакции) и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 4 от 22 апреля 1992 г. «О судебной практике по делам об изнасиловании», юридическим соучастием признается фактическое совершение этих преступлений двумя и более лицами, из которых только один может подлежать уголовной ответственности. Представляется, что подобные указания Пленумов Верховного Суда РФ противоречат действующему законодательству.
2. Совместная деятельность двух и более лиц при совершении преступления - то есть, по существу, должна быть установлена взаимообусловленность действий соучастников. Так как человек волен самостоятельно выбирать варианты своего поведения, то влияние других лиц лишь создает условия, чтобы индивид решился на какой-нибудь шаг. Каждый из соучастников своими действиями вносит как бы «свой вклад» в совершение общего для них преступления.
3. Общий для соучастников преступный результат, находящийся в причинной связи с действиями всех соучастников.
Субъективными признаками соучастия являются:
1. Взаимная осведомленность соучастников о совместных действиях, т.е. двухсторонняя субъективная связь между собой. Если субъективная связь соучастников носит односторонний характер, то есть одно лицо знает о том, что вместе с другим совершает преступление, а другое об этом не осведомлено, то соучастие в совершении такого преступления исключается.
2. Общность умысла соучастников в совершении преступления. Общность умысла возможна как в преступлении, совершаемом с прямым умыслом, так и в преступлении, совершаемом с косвенным умыслом. Причем мотивы и цели соучастников в совершении одного и того же преступления могут быть различными. Действующее законодательство однозначно не признает возможности соучастия в неосторожном преступлении, хотя такая точка зрения имеет место в теории уголовного права. Отсутствие хотя бы одного из названных признаков исключает соучастие.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.