Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Понятие и виды ошибки в уголовном праве

Понятие и виды ошибки в уголовном праве
Раскрывая понятие субъективной стороны преступления необходимо уяснить и вопрос о влиянии ошибки на форму вины лица и определения пределов его уголовной ответственности в таких случаях.
Прямого указания на разрешение такой ситуации, когда имело место неправильное представление субъекта относительно юридических или фактических обстоятельств в действующем уголовном законодательстве нет.
Юридическая ошибка - это неверное представление лица относительно юридической сущности и правовых последствий совершенного деяния.
Далее необходимо рассмотреть ошибку в наказуемости. Заблуждение субъекта относительно вида и размера наказания, которые могут быть назначены за совершенное преступление не имеют юридического значения. Данное обстоятельство также не влияет на вину, а уголовная ответственность наступает на общих основаниях.
Фактическая ошибка - это ошибочное представление субъекта относительно фактических признаков содеянного, характеризующих элементы конкретного состава преступления. Фактическая ошибка может выступать в качестве обстоятельства, исключающего виновность деяния, может изменить форму вины субъекта ; может устранить вменение в вину отягчающих обстоятельств; может стать основанием для признания совершенного деяния покушением на преступление; наконец, вообще может не оказать влияния на уголовную ответственность субъекта.
Для правильного решения вопроса об ответственности за фактическую ошибку необходимо исходить из основного принципа, согласно которого ответственность за содеянное наступает в соответствии с виной.
В зависимости от характера обстоятельств, по поводу которых у субъекта имеется неправильное представление, различают следующие виды фактической ошибки: ошибка в объекте посягательства, в признаках объективной стороны и квалифицирующих признаках. Некоторые авторы помимо названных видов выделяют в качестве самостоятельных видов фактической ошибки ошибку в предмете преступления , в личности потерпевшего, способе и средствах совершения преступления.
Как представляется, выделение их как отдельные виды фактической ошибки, лишены смысла, так как они входят в такие элементы состава преступления как объект и объективная сторона преступления и если они имеют значение при совершении преступления, то в любом случае будут учтены.
а) Ошибка в объекте представляет собой заблуждение лица в характере тех общественных отношений, на которые осуществляется посягательство.
От ошибки в объекте посягательства следует отличать ошибку в предмете посягательства, которая не влияет на квалификацию содеянного.
При рассмотрении стадий совершения умышленного преступления необходимо также обратить внимание на то, что это специфический вид ошибки в объекте. Например, выстрел в труп, принятый виновным за спящего человека.
б) Фактическая ошибка относительно признаков объективной стороны преступления.
Анализируя данный вид ошибки в уголовном праве необходимо рассмотреть прежде всего ошибку в характере совершенного деяния, которая состоит в неправильном представлении лица о наличии ( или отсутствии) в его действиях фактических обстоятельств, образующих объективную сторону преступления. Такие ситуации влияют на форму вины , так как исключают возможность привлечения лица к уголовной ответственности за умышленное преступление и, предусматривают в случаях предусмотренных законом , ответственность за неосторожное преступление.
Ошибочное представление лица о наличии в его деяниях признаков, образующих объективную сторону преступления , в то время как в действительности таких признаков нет, не влияет на форму вины и уголовную ответственность.
И, наоборот в тех случая, когда лицо совершает действия, содержащие в себе признаки объективной стороны конкретного состава преступления, но убеждено в том, что его действия правомерны , состав преступления имеется.
Ошибка в последствиях означает заблуждение лица о их количественной характеристике. Они могут оказаться либо менее либо более тяжкими по сравнению с предполагаемыми. Например, в зависимости от причиненного материального ущерба при совершении хищения чужого имущества, деяние можно квалифицировать либо по п. г ч.2 ст.158 либо по п. б ч.3 ст.158 УК РФ . В таком случае лицо должно нести уголовную ответственность в соответствии с направленностью его умысла. Но данный вид ошибки влияет на квалификацию преступления только тогда, когда законодатель дифференцирует ответственность в зависимости от тяжести последствий.
К другим видам фактической ошибки относительно объективной стороны совершаемого деяния следует отнести ошибку в орудиях и средствах совершения преступления. Ошибка в орудиях и средствах выражается в использовании другого, чем было запланировано, орудия и средства для совершения преступления . Здесь можно встретить несколько вариантов ошибки :
а) квалифицируется как покушение на преступление, если субъектом по ошибке использовалось средство , непригодное для достижения преступной цели ( например, попытка совершить убийство из незаряженного оружия);
б) не влияет на квалификацию, если субъект для совершения преступления ошибочно использовал другое, не менее пригодное средство (например, преступник полагал, что вводит потерпевшему большую дозу морфия, для того, чтобы избавиться от свидетеля, а на самом деле ввел большую дозу реланиума от чего он и скончался);
в) влечет ответственность за неосторожное причинение вреда, если для совершения преступления было использовано средство, сила которого виновныму ошибочно представлялась заниженной.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.