Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Вина и ее формы

Вина и ее формы
Российскому уголовному праву присущ принцип виновной ответственности, означает, что уголовная ответственность за преступление только при наличии вины лица, его совершившего. Об ответственности за преступление только при наличии вины говорится в ст.8 УК РФ. Даже тогда, когда само понятие вины объявлялось не научным и этот термин был исключен из законодательства, уголовная ответственность фактически применялась на основе принципа вины, поскольку определенная форма вины (умысел и неосторожность) являлась ее необходимым условием.
Как представляется, целесообразно остановиться на рассмотрении оценочной и психологической концепциях теории вины.
Впервые оценочное понимание вины в теорию уголовного права было внесено Н.Д.Дурмановым “ виновность есть оценочная категория , ничего общего не имеющаяся установлением совершенного объективного факта, является ли данное лицо причиной, так сказать ,автором данного результата.” Высказанная идея об оценочной теории вины была в дальнейшем развита Б.С.Утевским и положена в основу его работы “ Вина в советском уголовном праве”. По его мнению вина это совокупность обстоятельств, заслуживающих по убеждению советского суда , отрицательной общественной (морально - политической) оценки от имени социалистического государства и требующих уголовной ответственности подсудимого.
По мнению Злобина Г.А. необходимо подходить к рассмотрению " оценочной теории вины" в следующем плане. Действующий закон, теория уголовного права безоговорочно сходятся в том, что умышленная вина предполагает сознание виновным общественно опасного характера своего деяния. Но сознание общественной опасности несомненно означает не только возможность отражать, но и оценивать социальную сущность соответствующих действий. Но кому принадлежит оценка при умышленной вине?
Следовательно, общественная оценка деяния входит в содержание вины, является ее необходимым элементом, относится к числу моментов, формирующих вину, определяющих ее социальную природу. Эту оценку не следует смешивать с оценкой, которую даст суд конкретной индивидуальной вины, она принадлежит не суду, а обществу непосредственно. Свое концентрированное выражение эта оценка получает в уголовном законе.
Психологическая концепция вины является общепризнанной на практике и в теории уголовного права. Она дает возможность привлекать к уголовной ответственности за совершенное деяние.
Психическое содержание вины включает в себя определенное состояние сознания и воли, т.е. протекающий в сознании человека, совершившего преступление, психический процесс и именно тот процесс, который сопровождал противоправное поведение лица, т.е. регулировал его до момента окончания преступления.
Согласно действующему уголовному законодательству вина может выступать в одной из двух форм : в форме умысла или в форме неосторожности. (ст.ст.25 и 26 УК) . Умысел и неосторожность характеризуют психическое отношение лица к совершенному деянию и его последствиям. Предпосылкой виновности является вменяемость лица, то есть речь идет о лице, обладающем способностью сознавать фактическую сторону и общественно опасный характер совершаемого им деяния и руководить своими поступками.
Сознание субъектом преступления характера совершенного деяния и предвидение его последствий именуется интеллектуальным моментом вины. А желание или нежелание наступления определенных последствий - волевым моментом.
Интеллектуальный момент вины характеризуется сознанием общественно опасного характера деяния и предвидением его общественно опасных последствий. В отдельных случаях (преступная небрежность) лицо может не предвидеть общественно опасных последствий, совершаемых им действий. Предвидение как и сознание в целом, тесно связано с волей. Волевой момент характеризует волевые процессы, протекающие в психике субъекта. Виновный в одних случаях может желать наступления общественно опасных последствий, в других, сознательно допускать, в третьих легкомысленно рассчитывать на их предотвращение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.