Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Общественно опасные последствия и их виды

Общественно опасные последствия и их виды
Очевидным является то, что всякое событие и действие всегда влечет за собой определенные изменения во внешнем мире, т.е. последствия. Все их великое множество можно разбить на две условные категории: социально значимые и не носящие такого характера. Естественно, что вторые лежат за пределами права вообще. Первые могут быть социально полезными и социально вредными. Коль скоро преступное деяние представляет собой вмешательство человека в ход определенных событий, изменение их, направление их в искусственное русло, очевидно, что оно влечет массу разнообразных последствий. Однако для права важны только юридически значимые последствия.
Говоря об уголовном праве, можно сказать, что преступный результат есть ущерб, причиненный, прежде всего субъектам (участникам) общественных отношений, охраняемых уголовным правом. Так, Г. В. Тимейко, определяя преступное последствие, указывал: «В самом общем виде оно представляет собой наступление вредных изменений в объекте преступного посягательства»1.
Очевидно, что любое преступление влечет те или иные изменения во внешнем мире, в окружающей обстановке и вызывает наступление определенных последствий, вредных для охраняемых уголовным законом личных и общественных интересов.
Последствия могут иметь материальный, осязаемый характер (человеческие жертвы, повреждение имущества, денежный ущерб). В таких случаях их можно точно установить, подсчитать, зафиксировать. В других случаях вредные последствия преступления относятся к области политики, морали или иных общественных отношений (например, нарушение общественного порядка, унижение достоинства гражданина). В этих случаях представить причиненный ущерб в количественном выражении затруднительно или даже невозможно.
Последствие представляет собой тот ущерб, который преступление причиняет охраняемым законом общественным отношениям и их участникам, т.е. объекту преступления. Таким образом, можно сказать, что последствие преступления есть следующий элемент между преступным действием (бездействием) и объектом преступного посягательства.
В. В. Мальцев считает, что «преступные последствия - это общественно опасный ущерб, отражающий свойства преступного деяния и объекта посягательства, наносимый виновным поведением, от причинения которого соответствующее общественное отношение охраняется средствами уголовного права». В курсе уголовного права указывается, что «Под преступными результатами (преступными последствиями) следует понимать те, предусмотренные уголовным законом, изменения в окружающем мире, которые производятся под влиянием действия или бездействия лица и которые принадлежат к объективным признакам состава преступления».
Н.И. Коржаковский определял последствия как «противоправное изменение общественных отношений, заключающихся в полном или частичном. Временном или постоянном затруднении или ликвидации возможности осуществления субъектом общественных отношений, своих интересов». Анализ указанных определений помогает определить в общем виде преступное последствие как вред, причиненный объекту, т. е. Охраняемым ценностям и интересам, это нарушение общественных отношений, охраняемых уголовным законом.
Преступные последствия непосредственно связаны с объектом посягательства. «Преступное деяние по отношению к объекту посягательства выступает активным (причиняющим) фактором, ибо ущемляет, изменяет, нарушает, разрушает общественные отношения, т.е. производит преступные последствия»1
В основу квалификации преступных последствий должны быть положены их качественные и количественные характеристики, которые должны включать в себя соответствующие единицы измерения.
Как было сказано, все преступные последствия делятся на материальные и нематериальные. В большинстве случаев к материальным последствиям относят имущественный ущерб, причиненным гражданам, общественным организациям и предприятиям, государству, и физический вред, причиненный личности. К нематериальным - моральный, политический, организационный и другой нематериальный вред.
Материальные последствия в виде имущественного ущерба лучше всего измерять в единицах стоимости, и прежде всего, измерять в деньгах как всеобщем экономическом эквиваленте. Это касается всех видов хищений, истребления и повреждения имущества, а также причинение материального ущерба при халатности, злоупотреблениях служебным положением и при совершении других подобных преступлений, причем в случаях, как прямого ущерба, так и упущенной выгоды. Авторы УК избрали следующий путь установления размеров оценки похищенного: значительный размер в пятнадцать раз превышает размер минимальной оплаты труда, а крупный в пятьсот. Причем это применимо ко всем статьям главы 21 «преступления против собственности».
Многие авторы отождествляют понятия «результат преступления» и «последствия преступления». Однако С.В. Земликов пытается установить различие этих понятий. Так он пишет: «результат преступления это - это социально вредное изменение охраняемого законом объекта, произведенное целенаправленным воздействием лица, либо косвенно наступившее от такого воздействия».
Последствия преступления - это тоже социально вредное изменение охраняемых законом отношений, но причиненное непосредственным поведением лица, либо наступившее от произведенного этим лицом преступного результата. Последствием является также вредное изменение охраняемого законом объекта, происшедшее при виновном воздержании лица от совершения требуемого действия» .
Хотя причинение преступных последствий действием или бездействием различается по механизму воздействия на объект, нет оснований различать тот вред, который наносится объекту уголовно -правовой охраны в этих случаях. Также вред может быть причинен как умышленным, так и неосторожным деянием. В юридической литературе результат и последствия преступления рассматриваются как идентичные понятия.
Представляется, что теоретическая конструкция, предложенная С.В. Земликовым, не имеет практического значения и вряд ли будет взята на вооружение российским уголовным правом.
Практическое значение имеет различие составов преступлений, в которых последствия являются признаком указанным, в законе, и составов, где последствия не предусмотрены уголовным законом, например фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом участвующим в деле, или его представителем (ст. 303 УК) или публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации (ст. 280).
Составы преступлений, в признаки которых входят указанные в законе последствия, в доктрине принято называть материальными, а составы, в которых последствия не указаны, называют формальными. Эта терминология носит условный характер, так как понятно, что формальными преступления не бывают, представляя во всех случаях деяния, опасные для общества и государства.
Различия заключаются в том, что в материальных составах требуется устанавливать и доказывать наличие последствий противоправного деяния и причиной связи между действием (бездействием) и определенным последствием, а в формальных составах устанавливать и доказывать последствия не требуется, так как при убийстве (ст. 105 УК) требуется установить наступление смерти от действий какого - либо лица. Если умышленное действие, направленное на причинение смерти другому лицу не привело к такому результату, может наступать ответственность за покушение на убийство.
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, субъектом обязанным проявлять заботу об этом лице либо поставившем его в опасное для жизни или здоровья состояние, влечет ответственность не зависимо от того, погиб ли потерпевший, оставленный без помощи, наступило ли у него расстройство здоровья или нет. Последствием в данном случае будет являться нарушение установленных в обществе правил поведения по оказанию помощи, т. е. Разрыв определенного общественного отношения, сложившегося между виновным и потерпевшим.
В этом случае наступление материальных последствий - смерти оставленного без помощи, серьезного расстройства его здоровья - может учитываться при назначении меры наказания.
Материальные и формальные составы - это законодательные приемы конструирования составов преступлений. Некоторые авторы делали вывод, что в неформальных составах вообще нет последствий, а наказывается само запрещенное действие или бездействие независимо от наступления каких-либо последствий и причинения какого - либо вреда.
Последствия могут причинять вред охранному объекту, например при убийстве, но могут затрагивать два или больше объектов. Так, при разбое (ст. 162 УК) ущерб наносится и личности и собственности.
В ряде статей УК РФ о вредных последствиях вовсе не упоминается. Например, ст.138 наказывает за «нарушение тайны переписки граждан» независимо от того, повлекли ли эти действия вредные последствия или не повлекли. Такие составы преступлений, при совершении которых закон не требует устанавливать вредные последствия, условно принято называть «формальными» составами. Напротив, составы преступлений, при совершении которых необходимо установить факт наступления вредных последствий, называются «материальными».
Необходимо отметить, что отсутствие в «формальном» составе преступления признаков, характеризующих последствия, не означает, что эти преступления не причиняют вреда. Закон не во всех случаях требует устанавливать этот вред потому, что иногда он может быть очевиден (например, в случае нанесения оскорбления всегда страдает достоинство потерпевшего), а иногда этот вред может наступить лишь на более поздней стадии или не поддается непосредственному исчислению (например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).
При совершении преступления с «формальным» составом преступления, например в случае принуждения обвиняемого к даче показаний (ст. 302 УК), органы следствия и суд для привлечения виновного к уголовной ответственности не обязаны устанавливать, какие произошли от этого вредные последствия. Данное преступление окончено уже в момент принуждения - независимо от последствий. Напротив, при совершении убийства этот «материальный « состав преступления будет окончен только в момент наступления смерти потерпевшего. Если же в результате действий преступника смерть не наступил, речь может идти только о покушении на убийство. Хотя в случае совершения «формальных» преступлений не требуется устанавливать факт наступления и характер вредных последствий для квалификации преступления, но, если, они наступили, их следует учитывать при определении меры наказания. Например, если нарушение тайны переписки граждан вызвало разглашение интимных сведений о личной жизни, привело к семейной ссоре, разводу или иным дополнительным последствиям, предвидимых виновным, все это не может сказаться на выводе суда о мере назначаемого наказания.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.