Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Классификация объектов преступления

Классификация объектов преступления
По степени обобщенности интересов уголовно-правовой охраны объекты преступления подразделяются на общий, родовой, видовой и непосредственный.
Под общим объектом понимается вся совокупность общественных отношений и интересов, охраняемых Уголовным законом. Данная совокупность предусмотрена в ч. 1 ст. 2 УК РФ. Следовательно, общий объект у всех преступлений один.
Родовой объект - группа общественных отношений и интересов, взятая под охрану специально предусмотренным комплексом норм Особенной части - разделом (например, общественные отношения, связанные с личностью, экономикой, государственным строем России).
Видовой объект - группа общественных отношений и интересов, взятая под охрану в главе Особенной части УК, т.е. более конкретизированная их группа, нежели в родовом объекте (например, отношения в сфере экономической деятельности, отношения по охране половой свободы и половой неприкосновенности).
Непосредственный объект - те общественные отношения и интересы, на которые посягает конкретное преступление, предусмотренное статьей Особенной части УК РФ.
Различаются следующие виды непосредственных объектов:
1. Основной - то отношение, которое находится в слое той или иной их видовой группы, принадлежит к их виду (например, интересы жизни при убийстве, отношения собственность при хищениях);
2. Дополнительный - тот объект, который не принадлежит к видовой группе, но на который всегда посягает данное преступление (например, интересы здоровье при разбое);
3. Факультативный - тот объект, на который посягает квалифицированный вид преступления, но не посягает основной состав такого преступления (например, интересы здоровья при насильственном грабеже).
Рассмотрим иерархию объектов уголовно-правовой охраны на примере изнасилования, повлекшего смерть потерпевшей по неосторожности (п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ).
Общим объектом этого состава, как и всех остальных, будет вся совокупность общественных отношений и интересов уголовно-правовой охраны.
Родовой объект такого состава - все общественные отношения и интересы, неотделимо связанные с личностью человека.
Видовым объектом рассматриваемого состава являются половая свобода и половая неприкосновенность.
Так как любое изнасилование потерпевшей старше 14 лет посягает на ее половую свободу и, одновременно, на ее здоровье, то эти интересы являются непосредственными объектами любого изнасилования, причем первый будет основным, а второй - дополнительным.
Неосторожное причинение смерти предусмотрено в особо квалифицированном составе этого преступления, и жизнь потерпевшей является, в данном случае, факультативным непосредственным объектом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.