Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Понятие, предмет и метод уголовного права

Понятие, предмет и метод уголовного права
Определение "уголовное право" может иметь несколько смысловых значений.
Как отрасль права уголовное право России представляет собой совокупность юридических норм, принятых федеральной законодательной властью, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основание уголовной ответственности, систему и виды наказаний, порядок и условия их назначения, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также применение принудительных мер воспитательного воздействия и медицинского характера. В связи с конституционным предписанием (ч. 4 ст. 15 УК РФ) и ч. 2 ст. 1 самого УК РФ, уголовное право России как отрасль национального права в целом должна включать положения Конституции РФ и действующие для РФ нормы международного права, имеющие то или иное уголовно-правовое значение.
Уголовное право России базируется на Конституции РФ и нормах международного права, ратифицированных Российской Федерацией.
Положения уголовного права как отрасли права реализуются в рамках уголовно-процессуального права и уголовно-исполнительного права. Кроме того, реализация уголовного права имеет место и при правомерном поведении лиц (т.е. при соблюдении ими уголовно-правовых запретов).
Наука уголовного права - это совокупность уголовно-правовых идей, доктрин и представлений об уголовном праве. Наука уголовного права прежде всего изучает уголовный закон, практику его применения, взаимодействие норм уголовного права с иными отраслями права в целях совершенствования уголовного законодательства.
Учебная дисциплина уголовного права представляет собой курс уголовного права, изучаемый в высших учебных заведениях.
Предмет уголовного права как отрасли права - это общественные отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасного деяния, то есть уголовно-правовое отношение как разновидность юридического правоотношения.
Наука уголовного права считает вопрос о характере и содержании уголовного правоотношения как предмета уголовно-правового регулирования одним из самых сложных и наиболее спорных.
В общей теории права под правоотношением как таковым понимается юридическая связь между субъектами, которые имеют субъективные права и юридические обязанности. Следовательно, уголовно-правовое отношение как предмет уголовного права - это юридическая связь между субъектами, имеющими взаимные уголовно-правовые обязанности и права.
В литературе высказывались самые различные точки зрения как о моменте возникновения уголовного правоотношения, так и о субъектном составе последнего:
1. Уголовно-правовое отношение возникает в с момента вступления обвинительного приговора суда в силу; одним из субъектов является именно осужденный, а другим - суд, вынесший обвинительный приговор по уголовному делу.
2. Уголовно-правовое отношение возникает с момента возбуждения уголовного дела; соответственно его субъектами изначально выступают обвиняемый и орган предварительного расследования либо дознания.
3. Субъектами уголовно-правового отношения следует признать, с одной стороны, общество в целом, а с другой - лицо, совершившее деяние (преступление).
Обзор точек зрения по вопросу о характере, времени возникновения и субъектном составе уголовно-материального правоотношения можно было бы продолжить. Но для нас это не является самоцелью.
Новый Уголовный закон России снял споры о времени возникновения уголовного правоотношения, указав в ст. 8, что основанием для уголовной ответственности является установление в деянии всех признаков состава преступления. Следовательно, отправной точкой для возникновения материального уголовного правоотношения является юридический факт - совершение общественно опасного деяния, а содержанием уголовного правоотношения является совокупность прав и обязанностей, складывающихся между государственным органом и лицом, совершившим общественно опасное деяние. Такое уголовное правоотношение носит императивный характер - то есть доминирующее положение в нем занимает государственный орган, дающий правовую оценку деянию лица и обладающий правом принуждения последнего.
Однако, в настоящее время можно говорить о развитии второго вида уголовного правоотношения, имеющего диспозитивный характер. Речь идет о случаях, когда возникновение такого правоотношения инициируется потерпевшим, а само уголовное преследование возможно только в силу волеизъявления последнего - таких деяний гораздо меньше (например, к ним относятся клевета, оскорбление, побои, умышленное причинение легкого вреда здоровью), но нельзя просто игнорировать факт их существования, а, следовательно, и факт существования иного вида правоотношения в уголовном праве. Метод уголовного права как отрасли права состоит в наложении запрета на совершение общественно опасных деяний неопределенным кругом лиц и в установлении уголовной ответственности за их совершение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.