Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Неоконченное преступное деяние согласно УК Германии

Неоконченное преступное деяние согласно УК Германии.
Германское уголовное право выделяет две стадии неоконченного преступного деяния - приготовление к его совершению и покушение на его совершение. Приготовление наказуемо только в том случае, когда оно прямо указано в статьях Особенной части УК. В ряде случаев приготовление само по себе расценивается как оконченное посягательство (например, в § 83 - приготовление к государственной измене).
В § 22 УК ФРГ дано общее понятие покушения как непосредственного осуществления состава преступления лицом, имеющим «представление о деянии».
В немецкой доктрине, согласно господствующему мнению, для покушения характерны три элемента: осуществление деяния остается незаконченным (негативный элемент); как желаемое деяние оно предполагает наличие полного субъективного состава деяния; как начавшееся деяние, покушение наличествует минимум в стадии начала непосредственного деяния. В итоге для покушения характерны неполнота (невыполнение) объективного состава деяния и выполнение субъективного состава последнего.
Законодательно определена наказуемость покушения на любое преступление. Наказуемость покушения на проступок должно быть прямо предусмотрено в законе. В случаях, когда покушение объективно не могло привести к окончанию деяния, лицо, по усмотрению суда, не наказывается либо наказание ему смягчается. Согласно § 24 УК ФРГ, обстоятельством, исключающим наказание, является добровольный отказ от дальнейшего выполнения деяния. Законодательными требованиями к добровольному отказу названы собственно добровольность (инициативность) поведения субъекта или его воспрепятствование доведению деяния до стадии оконченности. Если деяние все же доведено до конца, то лицо не наказывается, «при условии его добровольного и настойчивого воспрепятствования доведению этого деяния до конца». Специальным предписанием регламентированы требования к добровольному отказу соучастников.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.