Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Программа курса уголовное право зарубежных стран

Тема 1.Современные системы уголовного права, основные направления и школы в уголовном праве. Понятие правовой системы государства. Основные системы уголовного права и их особенности: романо-германская (континентальная), англосаксонская (неконтинентальная). Особенности мусульманского права. Характерные особенности основных уголовно-правовых направлений в уголовном праве: просветительно - гуманистическое, классическое, антропологосоциологическое. Представители указанных уголовно - правовых направлений и значение их трудов. Особенности направления уголовного права - движение новой социальной защиты (гуманистическое) и ее представители.
Тема 2. Источники уголовного права Англии, США, ФРГ, Японии, Китая и мусульманского уголовного права. Общая характеристика источников уголовно права зарубежных стран (англосаксонской и романо - германской систем). Основные источники уголовного права современной Англии (общее или прецедентное право, статутное право, делегированное законодательство). Действие уголовного законодательства Англии. Толкование статута. Источники уголовного права США и его штатов. Действие федерального уголовного законодательства. Особенности Примерного уголовного кодекса США. Толкование закона. Особенности уголовного права ФРГ и его источники. Дополнительное уголовное право ФРГ. Особенности уголовного законодательства Японии и его источники. Общая характеристика уголовного права Китая, источники уголовного права. Особенности мусульманского уголовного права. Традиционные источники мусульманского права и их содержание (коран, сунна) и другие источники. Соотношение источников уголовного права Российской Федерации с уголовным правом зарубежных стран.
Тема 3. Понятие преступного деяния по законодательству Англии, США, ФРГ, Японии и Китая. Особенности понятия преступного деяния по законодательству зарубежных стран и его соотношение уголовным правом России. Определение преступного деяния по законодательству Англии, США, ФРГ, Японии и Китая. Классификация преступлений и ее типы (по источникам возникновения уголовной ответственности, в зависимости от значимости объекта, по степени опасности преступления. Особенности классификации преступных деяний по законодательству Англии (измена, фелонии и мисдиминоры), США (фелонии и мисдиминоры), ФРГ (преступления и проступки), Японии.
Тема 4. Субъекты преступного деяния, вина и ее формы по законодательству Англии, США, ФРГ, Японии и Китая. Особенности субъектов преступного деяния по уголовному праву зарубежных стран. Понятие физического и юридического (корпорации) лица. Возраст, по достижении которого лицо подлежит уголовной ответственности в уголовном праве зарубежных стран. Понятие вменяемости и невменяемости в уголовном праве зарубежных стран. Критерии невменяемости по уголовному праву зарубежных стран и их соотношение с уголовным правом России. Особенности понятии уменьшенной вменяемости в уголовном праве зарубежных государств. Вина и ее формы в уголовном праве Англии (намерение, неосторожность, небрежность), США (с целью, с сознанием, неосторожно, небрежно), ФРГ (умысел и неосторожность), Японии (умысел и неосторожность), Китая (умысел и неосторожность).
Тема 5. Стадии совершения преступления и предварительная преступная деятельность по законодательству зарубежных стран. Характеристика предварительной преступной деятельности по уголовному праву Англии (склонение, сговор и подстрекательство). Особенности покушения на негодный объект. Отличие от уголовного права континентальной Европы в понятии предварительной преступной деятельности в американском праве. Особенности подстрекательства, сговора и покушения по федеральному американскому законодательству и законодательству штатов. Стадии совершения преступления (приготовление, покушение и оконченное преступление) по законодательству ФРГ. Предварительная преступная деятельность по законодательству Японии. Условия ответственности за покушение на преступление (субъективная и объективная теории покушения). Сравнительный анализ с уголовным законодательством Российской Федерации.
Тема 6. Соучастие в преступлении по законодательству Англии, США, ФРГ, Японии. Общая характеристика особенностей института соучастия по уголовному праву зарубежных стран. Соучастие в преступлении, эксцесс исполнителя и добровольный отказ от совершения преступления по законодательству Англии. Особенности назначения наказания при соучастии. Институт соучастия и виды соучастников по законодательству США. Особенности института соучастии в законодательстве штатов. Правовое регулирование института соучастия по законодательству ФРГ. Формы соучастия по законодательству ФРГ (исполнительство и подстрекательство, пособничество) и их особенности. Объективные и субъективные признаки соучастия. Виды соучастия и их особенности по уголовно-правовой доктрине Японии (обязательное соучастие и добровольное соучастие). Особенности прикосновенности к преступлению в уголовном праве зарубежных стран. Соотношение института соучастия по законодательству России и законодательству зарубежных стран.
Тема 7. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность по законодательству Англии, США, ФРГ, Японии и Китая. Система обстоятельств, исключающих уголовную ответственность в уголовном праве зарубежных государств. Основные обстоятельства (защиты), которые могут служить основанием для освобождения от уголовного преследования и их условия правомерности по законодательству Англии. Особенности обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, виновность либо исключающих наказуемость и их условия правомерности по федеральному законодательству США и штатов. Необходимая оборона по законодательству ФРГ и ее условия правомерности. Японская доктрина системы обстоятельств, исключающих уголовную ответственность или преступность деяния и их условия правомерности. Необходимая оборона и крайняя необходимость по уголовному законодательству Китая. Некоторые обстоятельства, исключающие уголовную ответственность по законодательству зарубежных стран и их соотношение с уголовным законодательством России.
Тема 8. Понятие, цели и система наказаний по законодательству зарубежных стран. Понятие, цели по законодательству Англии, США, ФРГ, Японии и Китая. Система наказаний для физических и юридических лиц по законодательству Англии, США, ФРГ, Японии и Китая. Система наказаний в мусульманском уголовном праве. Смертная казнь, лишение свободы, штраф (денежный и имущественный) и конфискация имущества по законодательству зарубежных стран. Виды освобождения от наказания и досрочного освобождения от наказания по законодательству Англии, США, ФРГ, Японии и Китая. Соотношение понятия, целей и системы наказания по законодательству зарубежных стран с уголовным законодательством России.
Тема 9. Меры безопасности по законодательству Англии, США, ФРГ, Японии и Франции. Особенности превентивного законодательства зарубежных стран. Соотношение превентивных мер безопасности зарубежных стран с уголовным законодательством Российской Федерации. Тема 10. Понятие и общая характеристика Особенной части уголовного права зарубежных стран. Особенности уголовной ответственности за отдельные составы преступления по законодательству Англии. Особенности построения и системы Особенной части уголовного права США. Структура Особенной части уголовного законодательства ФРГ, его основные задачи. Особенности формирования Особенной части уголовного законодательства Китая и его современная структура. Структура Особенной части уголовного законодательства Японии и ее особенности применения.
Тема 11. Преступления против жизни и здоровья по законодательству Англии, США, ФРГ, Франции. Уголовная ответственность за преступления против жизни и здоровья по законодательству Англии. Особенности уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья личности по федеральному уголовному законодательству США и ее соотношение с законодательством Англии. Классификация преступлений против жизни и здоровья по законодательству ФРГ и особенности привлечения к уголовной ответственности. Система норм об ответственности за посягательство на жизнь и здоровье по уголовному законодательству Франции.

Тема 12. Преступления против собственности по законодательству Англии, США, Франции и ФРГ. Регламентация уголовной ответственности за посягательства на собственность по законодательству Англии. Уголовная ответственность за посягательства на собственность по Примерному уголовному кодексу США и уголовному законодательству штатов. Основные группы посягательств на собственность по уголовному законодательству Франции и ее особенности. Иные посягательства на собственность. Классификация преступных деяний против собственности по законодательству ФРГ и ее особенности.

Тема 13. Преступления против интересов государства по уголовному законодательству Англии, США, ФРГ. Категории преступлений против интересов государства по законодательству Англии и их особенности. Основные преступные деяния против интересов государств по Федеральному законодательству США и его штатов. Система преступных деяний против интересов государства по уголовному законодательству ФРГ и против иностранных государств.

Тема 14. Должностные преступления по уголовному праву США, Франции и ФРГ. Федеральное уголовное законодательство и законодательство штатов США за должностные преступления. Система должностных преступлений по уголовному законодательству Франции и особенности уголовной ответственности за них. Нормы о должностных преступных деяниях в уголовном законодательстве ФРГ и особенности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений. Уголовная ответственность за экологические преступления в Китае.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.