Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Наказание и иные правовые последствия преступного деяния в США

Наказание и иные правовые последствия преступного деяния в США
Одним из самых проблемных вопросов американской доктрины является понимание наказания и его целей. Среди основных теорий наказания надо отметить видение наказания как: кары за преступление (теория воздаяния); средства удержания от совершения преступления устрашением (теория «общей превенции»); средства удержания осужденных от совершения новых преступления (теория «частной превенции»); реабилитации преступника.
К основным наказаниям в США относятся смертная казнь, лишение свободы и штраф. В систему дополнительных наказаний входят лишение различных прав, конфискация, запрещение пользоваться имуществом в течение определенного времени, возложение обязанности по заглаживанию вреда, запрещение заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности и пр. В отдельных штатах могут быть предусмотрены и иные виды основных и дополнительных наказаний.
Особенностью уголовно-правовой системы США является сохранение смертной казни в системе наказаний в 40 юрисдикциях (38 штатов, армия США, правительство США). Применение смертной казни варьирует в различных штатах в широких пределах. В силу принятия Закона о контроле над насильственной преступностью, за совершение федеральных преступлений смертная казнь может быть назначена в 60 случаях. Способы исполнения смертной казни определены в каждом штате (электрический стул, смертельная инъекция, газовая камера, расстрел, повешение); в некоторых штатах осужденный сам может выбрать способ казни. В США ежегодно выносится до 300 смертных приговоров, но далеко не все они приводятся в исполнение. Так, с 1976 г. по 1 октября 1998 г. в США состоялись 487 смертных казней, в то время как 3517 осужденных ожидали исполнения смертного приговора.
В настоящее время не могут подлежать смертной казни лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет (§ 3591 Свода законов), а также беременные женщины до окончания срока беременности.
В американской доктрине остро обсуждается проблема необходимости сохранения смертной казни в системе наказаний. Основные вопросы, которые ставят ученые, сводятся к следующим: 1) является ли смертная кань фактором, сдерживающим преступность; 2) является ли смертная казнь проявлением дискриминации к национальным меньшинствам и беднякам; 3) является ли смертная казнь нарушением 8 Поправки к Конституции США, запрещающей «жестокие и необычные наказания»; 4) каковы моральные и юридические аспекты ошибочных казней; 5) каково общественное мнение по вопросу о смертной казни. Сами американские авторы говорят о том, что, принимая во внимание результаты последних научных изысканий, «можно со всей уверенностью утверждать, что смертная казнь в ближайшем будущем останется частью американской системы уголовного права».
Одной из особенностей системы наказаний США является неустановление верхних пределов наказания в виде лишения свободы. В ряде штатов за совершение фелоний назначается минимальный и максимальный сроки лишения свободы, а длительность реального отбытия лишения свободы ставится в зависимость от исправления осужденного.
Для юридических лиц в уголовном праве США существует особая система наказаний, центральное место в которой занимает штраф. В ряде штатов к юридическим лицам может быть применено распространение в масс-медиа обвинительного приговора суда.
В США к наиболее распространенным мерам безопасности относятся: а) меры, направленные на изоляцию от общества определенных категорий лиц (снованием для такой изоляции служит «опасное состояние» лица); б) превентивная изоляция в специальном учреждении на неопределенный срок «дефектных правонарушителей», к которым относятся лица с психическими и умственными дефектами, имеющие «склонность к совершению преступлений»; в) поручительство; г) электронный мониторинг лица, находящегося под домашним арестом.
Освобождение от наказания. В США возможность назначения пробации предусматривается законодательством всех штатов. Она не применяется к лицам, осужденным за преступления, караемые смертной казнью, пожизненным заключением или тюремным заключением на длительный срок. В некоторых штатах существуют дополнительные условия: отсутствие судимости в прошлом, назначение наказания не более 10 лет и возмещение всех судебных издержек. Продолжительность пробации определяется штатами по-разному. В одних штатах этот вопрос отдан на усмотрение судей, в других считается, что срок пробации не должен превышать срока тюремного заключения, к которому мог быть приговорен подсудимый, в-третьих - мах срок установлен в 5 лет.
В США широко используется досрочной освобождение от наказания По общему правилу, не могут быть подвергнуты досрочному освобождению лица, осужденные за тяжкие преступления; совершавшие побег; осужденные к пожизненному заключению (в некоторых штатах). В случае неопределенного приговора вопрос о досрочном освобождении встает после отбытия минимально необходимого наказания. Вопрос об условно-досрочном освобождении решают специальные Советы, назначаемые или возглавляемые губернатором.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.