Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Определение квалификации

Определение квалификации
Термин квалификация, происходит от лат. слова «gualis» - качество. Квалифицировать - значит соотносить конкретные предметы или явления в зависимости от их качественной характеристики к определенному виду, категории. Квалифицировать - значить выбрать ту правовую норму, которая предусматривает данный случай, т. е. необходимо этот случай подвести под конкретное правило. В уголовном праве квалификация означает выбор конкретной уголовно-правовой нормы, которая бы содержала признаки конкретного преступления, т. е. квалифицировать преступления - значит дать ему правильную юридическую оценку.
Квалификация преступления заключается в том, чтобы в конкретном жизненном факте установить наиболее типичные признаки. Определив сущность данного явления и сопоставив их с признаками, указанными в той или иной статье УК, придти к выводу, что именно такой случай имел в виду законодатель, устанавливая конкретный уголовно-правовой запрет.
В юридических документах квалификация преступления выражается в виде конкретной юридической оценки совершенного деяния, которая дается судом, следователем, дознавателем. Квалификация преступления представляет собой процесс познания, включающий в себя социально-правовую оценку конкретных общественно опасных деяний в целях установления истины по делу. Квалификация получает официальное закрепление в соответствующих процессуальных документах (постановлениях, обвинительном заключении, судебном приговоре и др.).
Следовательно, уголовно-правовая квалификация деяния - это принятие компетентным органом юстиции решения по существу дела, т. е. установление того факта, что конкретное деяние обвиняемого (подсудимого) содержит все признаки состава преступления, предусмотренного в конкретной статье УК РФ.
Исходя из изложенного, можно дать следующее определение квалификации - это установление и юридическое закрепления точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного в конкретной уголовно-правовой норме.
При уяснении понятия квалификации необходимо представить, что именно следует понимать под признаками состава преступления, закрепленными в норме УК РФ.
Во-первых, норму УК РФ нельзя отождествлять со статьей Особенной части Уголовного кодекса, где во избежание ненужных повторений часто не указываются даже обязательные признаки состава данного преступления (возраст, с которого за это преступление возможна уголовная ответственность; вменяемость; вид и содержание умысла, вид и содержание неосторожности).
Во-вторых, именно в Общей части УК РФ сформулированы общие признаки составов любых преступлений, прерванных на стадиях приготовления или покушения (ч. 1 и 3 ст. 30 УК РФ), а также совершенных в соучастии (ч. 3 - 5 ст. 33 УК РФ). Поэтому «при квалификации содеянного должны быть точно указаны статьи как Общей, так и Особенной частей УК РФ, в которых так или иначе сформулированы признаки установленного состава преступления». Например, по делу С. суд возвратил дело на дополнительное расследование на том основании, что при квалификации преступного деяния органы следствия не указали соответствующие части ст. 30 УК РФ. В-третьих, при квалификации преступления участвуют все без исключения признаки состава преступления, независимо от того, выступают ли они основными или квалифицирующими, или смягчающими, либо отягчающими наказание.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.