Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


Понятие и предмет отрасли конституционного права РФ

Наука конституционного права является составной частью всей правовой, юридической науки, которая в свою очередь входит в систему общественных наук. Науку конституционного права, несмотря на тесное взаимодействие, следует отличать от одноимённой отрасли права.
Наука конституционного (государственного) права - это отрасль правоведения (государствоведения), которая изучает государственно-правовые нормы и институты, а также общественные отношения, регулируемые ими, т. е. государственно-правовые отношения. Изучение правовых явлений входит в задачи различных ветвей юридической науки. Для каждой из них характерен своеобразный подход к изучаемому объекту, различая степень абстрактности, уровень познания закономерностей на основе исторического анализа, метод изучения.
Как юридическая наука, конституционное право Российской Федерации изучает общественные отношения, лежащие в основе конституционного устройства Российской Федерации, правового положения человека и гражданина, способа организации деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Формой таких отношений являются волевые общественные отношения, с которыми связано осуществление государственной власти. И это понятно, ибо конституция, властные структуры государства, правовой статус человека и гражданина и т. д. - всё это относится к сфере государственно-правовой надстройки, возвышающейся над социально-экономическим базисом общества.
Так же немаловажно то, что наука конституционного права Российской Федерации не просто вскрывает характер общественных отношений, лежащих в основе государственного строя России, а призвана показать и доказать, как указанные отношения с естественной необходимостью находят соразмерное выражение и воплощение в конституционном устройстве государства. Иначе говоря, как наука она должна вывести из господствующих в общественных отношений адекватную модель его организации. А это неизбежно предполагает абстрагирование от всего случайного, второстепенного, нехарактерного в способе организации и осуществления государственной власти. Тем самым наука конституционного права освещает путь практике. Она призвана обосновать и показать каким должно быть устройство Российской Федерации при господствующих в обществе общественных отношений. Поэтому наука конституционного права имеет дело с осмыслением только таких государственно правовых норм, которые адекватно выражают и закрепляют указанные отношения. Более того она должна предлагать властным структурам государства модель оптимальных норм права, стимулирующих поступательное конституционное развитие общества и государства. На основе таких норм должны возникать и функционировать государственно-правовые отношения.
Конституционно-правовая наука тесно связана с рядом юридических и общественных наук. Она основывается и развивается на данных исторической науки, политической экономии, философии, которые носят методологический характер. Наука конституционного права тесно связана с историей государства и права России - наукой, изучающей процесс исторического становления и развития институтов конституционного права.
Данная наука связана и с наукой международного права. В связи с тем что общепризнанные принципы и нормы международного права согласно Конституции 1993 г. включены в национальную правовую систему, являются приоритетными во внутреннем законодательстве, государственно-правовые нормы и институты должны быть согласованы с нормами международного права.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.