Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Наказание и иные правовые последствия преступного деяния в Италии

Наказание и иные правовые последствия преступного деяния в Италии
В соответствии с Конституцией Италии, уголовное наказание не может состоять в мерах, противных чувству гуманности, и должно быть направлено на перевоспитание осужденного. Цель перевоспитания нередко в итальянской доктрине трактуется в качестве главного средства ресоциализации преступника в противовес «классическому» пониманию наказания как возмездия за преступление, ставящего цели общей и специальной превенции.
Система основных наказаний включает пожизненное заключение, лишение свободы (сроком от 15 дней до 24 лет), штраф, арест, денежное взыскание в доход государства. К дополнительным наказаниям относятся различного рода лишения и ограничения прав, а также обнародование приговора об осуждении.
Существующая система мер безопасности применима как к преступникам, так и к лицам, не совершившим уголовное правонарушение, но признанным «общественно опасными», включая невменяемых, «при наличии вероятности совершения» ими новых деяний, предусмотренных в качестве уголовных правонарушений (ст. 203). Освобождение от наказания. В Италии освобождение от наказания может быть досрочным (при отбытии части наказания и положительном изменении виновного), а также состоять в условном осуждении. Основания и условия освобождения от наказания в общем соответствуют аналогичным положениям законодательства большинства континентальных европейских стран.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.