Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


Понятие избирательной системы

Избирательная система (в широком значении)-система общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией норм избирательного права. Избирательное право регулируется не только нормами права, но и неписаными нормами и обычаями.
В узком смысле избирательная система- закреплённая в законе система выдвижения кандидатов и подсчёта голосов, то есть конкретный способ организации выборов.
Положения об избирательном праве содержит Всеобщая декларация прав человека, ст. 21 закрепляет право каждого человека принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей. п.3 ст.21 воля народа- основа власти правительства. А выражаться эта воля должна в периодических и нефальсифицированных выборах, проводимых всеобщим, равным, тайным голосованием или в других равнозначных формах, обеспечивающих свободу голосования.
На территорию РФ распространяются положения международных договоров, естественно, что существует в российском законодательстве и система норм избирательного права, которые действуют в части, не противоречащей нормам международных договоров.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.