Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


Основные признаки государственного органа

Понятие и основные признаки органа государства
Органы государства, его государственный аппарат является важнейшим составным элементом государства.
«Если политический режим выражает содержание государственной власти, средства и способы властвования (демократические, авторитарные, тоталитарные), то само "тело", "вещество", из которого состоит государство, - это аппарат власти, государственные органы, учреждения и организации».
Государственный аппарат играет важную роль в осуществлении государственной власти. С его помощью осуществляется управление государственными делами, выполняются основные функции, достигаются стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи.
Аппарат государства представляет собой единый организм.
В то же время, для него характерна расчлененность на органы, блоки, подсистемы и даже на самостоятельные власти: законодательную, исполнительную, судебную. «В этой расчлененности есть своя иерархия: различные государственные органы, их блоки, подсистемы занимают неодинаковое место в государственном механизме, находятся в сложных взаимоотношениях».
«Аппарат государства (1) - это система государственных органов, учреждений, организаций, осуществляющих практическую работу по реализации охранительной и регулятивной функции государства».
Аппарат любого государства (2) - это не механическое соединение его отдельных органов, а их четко организованная, строго упорядоченная целостная система.
Под структурой государственного аппарата понимается его внутреннее строение, порядок расположения составляющих звеньев аппарата, их соотношение. Структура всегда указывает, из чего складывается госаппарат, какова субординация его составных частей, каковы принципы его организации и функционирования.
Сложившийся государственный аппарат выступает как единая целостная (общая) система, которая состоит из ряда частных систем. В качестве последних выступают однородные по своим функциям, внутреннему строению, непосредственным целям, видам выполняемой деятельности различные государственные органы.
Наиболее важными частными системами современного государственного аппарата являются следующие: система органов государственной власти, система органов государственного управления, система судебных органов.
Каждая из названных систем является носителем соответствующей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной.
В научных кругах иногда говорят и пишут о четвертой ветви власти - средствах массовой информации. Однако это - образное выражение. Средства массовой информации не являются носителями какой-либо официальной власти. Как отмечает Марченко М.Н. «таковыми их называют в силу того, что они оказывают очень сильное, нередко решающее влияние на массы. Они играют исключительно важную роль в формировании общественного мнения, в создании положительного или, наоборот, отрицательного образа правящей элиты или отдельных лиц».
Как уже отмечалось, механизм государства состоит из различных частей и блоков, где основным элементом является орган государства.
Государственный орган (3) - это «составная часть механизма государства, которая имеет собственную структуру, определенные законом полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни, и тесно взаимодействует с другими элементами государственного механизма».
Каждый государственный орган представляет собой относительно самостоятельное, структурно обособленное звено аппарата, создаваемое государством в целях осуществления строго определенного вида деятельности. Каждое такое звено наделено соответствующей компетенцией и опирается в процессе реализации своих полномочий на организационную, материальную и принудительную силу государства. Государственные органы могут быть подразделены на различные виды и по различным основаниям. Наиболее существенное значение имеет деление государственных органов по порядку их создания и характеру выполняемых ими задач. В зависимости от этого основания государственные органы подразделяются на представительные, исполнительные и судебные (правоохранительные) органы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.