Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


Акты Президента РФ

Акты Президента РФ.
Данное законодательство состоит из Конституции РФ, Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Конституция РФ закрепляет такие исходные основы, как верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Российской Федерации (ч.2 ст.4); единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами (ч.3 ст.5); приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие (ст.18); обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст.2); разделение законодательной, исполнительной и судебной власти (ст.10); равный доступ граждан к государственной службе (ч.4 ст.32); некоторые обязанности всех должностных лиц (ч.2 ст.24, ч.3 ст.41, ч.2 ст.46 и др.).
Государственная служба связана с рядом правоограничений для лиц, состоящих на ней, а всякое ограничение прав личности допускается только по федеральному закону (ст.55 Конституции РФ).
Весьма важное значение имеет положение Конституции РФ (ч.2 ст.42) о возможности обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти и должностных лиц. При этом и Конституция РФ, и иное законодательство (Закон РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан исходят из того, что в суд можно обжаловать любые действия и решения органов государственной власти и должностных лиц.
Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской федерации" - принципиально новый акт в системе законодательства о федеральной государственной службе. Будучи базовым, он содержит основы (начала) всех иных законодательных и нормативных правовых актов о федеральной государственной службе.
Закон регулирует весь комплекс основных вопросов федеральной государственной службы. В нем установлены базовые принципы организации государственной службы РФ и основы правового положения государственных служащих.
Положения Закона способствуют развитию правовой базы для борьбы с бюрократизмом, коррупцией, произволом центрального и местного чиновничества, практикой подбора кадров по принципу личной преданности. Закон направлен на повышение требований к государственным служащим, их обязанностям, на обеспечение их правовой и социальной защищенности.
Что касается других федеральных законов, о которых говорится в п.1 ст.4 Закона как об источниках законодательства Российской Федерации о федеральной государственной службе, то в настоящее время законов, специально посвященных этой теме, еще нет.
Ранее вопросы федеральной службы детально регламентировались Положением о федеральной государственной службе.
Однако согласно Указу Президента РФ от 17 января 2000 г. N 72 вышеуказанное Положение утратило силу
Под иными нормативными правовыми актами в п.1 ст.4 Закона подразумеваются акты Президента РФ и акты федерального Правительства. При этом в абз.2 указанного пункта содержится важное правило о том, что вопросы, регулируемые в соответствии с настоящим Законом нормативными актами Президента РФ и Правительства РФ, могут также регулироваться федеральным законом.
В количественном и, главное, в оперативном отношении именно акты Президента РФ составляют важнейший источник законодательства о государственной службе.
Значительная часть указов относится к организации государственной службы и реализации Закона. В их числе наиболее важным является Указ Президента РФ от 6 сентября 1995 г. N 900 "О первоочередных мерах по улучшению работы с кадрами в системе государственной службы и реализации Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации», которым утвержден обширный план организационных мероприятий.
Указ Президента РФ от 6 мая 1994 г. N 902 "Вопросы Совета по кадровой политике при Президенте РФ» посвящен вопросам управления государственной службой.
Указом от 11 января 1995 г. N 33 Президент РФ утвердил Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих. В последующем указами Президента РФ этот Реестр неоднократно измерялся и дополнялся».
Указы Президента РФ являются в настоящее время основными актами, регулирующими вопросы повышения квалификации, переподготовки и стажировки государственных служащих: Указом от 23 августа 1994 г. N 1722 установлен общий порядок и сроки повышения квалификации и переподготовки федеральных государственных служащих; Указом от 6 сентября 1995 г. N 900 определены первоочередные меры по улучшению работы с кадрами в системе государственной службы, Указом от 9 марта 1996 г. N 353 утверждено Положение о проведении аттестации федерального государственного служащего.
Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2267 определен общий порядок направления в загранкомандировки должностных лиц центральных федеральных органов исполнительной власти и возмещения командировочных расходов федеральному государственному служащему.
В целях повышения дисциплины государственных служащих Президент РФ в соответствии со ст.80 Конституции РФ издал Указ от 6 июня 1996 г. N 810 "О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы".
Важная роль в организации государственной службы принадлежит Правительству РФ. Федеральное Правительство принимает правовые и организационные меры по исполнению законов и указов Президента РФ о государственной службе. Они образуют существо повседневного управления федеральной государственной службой (подготовка проектов нормативных актов по вопросам государственной службы, организации формирования конкурсных комиссий, организация аттестаций, конкурсов, государственных квалификационных экзаменов, подготовка предложений по формированию Реестра государственных должностей, внесение в него изменений и дополнений и т.д.). Правительством РФ определен порядок формирования, размещения и исполнения государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, а также взаимодействия этих федеральных органов с министерствами и образовательными учреждениями, осуществляющими переподготовку и повышение квалификации государственных служащих Постановлением от 30 декабря 1994 г. N 1462 Правительство РФ утвердило Положение о государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.
В целях упорядочения структуры и штатов Правительством РФ постановлением от 5 ноября 1995 г. N 1094 "О структуре центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти" регламентирован порядок определения количества высших, главных, ведущих и старших должностей государственных служащих в этих органах.
Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1994 г. N 1036 установлены дополнительные льготы работникам центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти.
В числе иных нормативных правовых актов - источников законодательства о государственной службе - следует упомянуть уставы и положения о дисциплине, действующие в ряде отраслей и сфер государственной деятельности; положения о конкретных органах и подразделениях, содержащие нормы о статусе соответствующих должностных лиц; должностные инструкции, утверждаемые министерствами и ведомствами.
Значительная часть уставов о дисциплине работников утверждена постановлениями Правительства РФ.
Как правило, упомянутые нормативные акты распространяют свое действие лишь на определенные категории государственных служащих, включая работников центрального аппарата министерств и ведомств.
Закон распространяется на федеральных государственных служащих всех государственных органов. Вместе с тем в п.2 ст.4 Закона прямо указывается, что особенности службы в отдельных государственных органах устанавливаются федеральными законами на основании комментируемого Закона.
Так, федеральными законами регулируются отношения государственной службы в военизированных и правоохранительных органах, а также в органах, работники которых в силу служебных обязанностей соприкасаются с населением, различными предприятиями, учреждениями и организациями, осуществляют специальные контрольно-надзорные функции (транспорта, связи, различных инспекций и др.). Такими законами являются: Закон РФ от 11 февраля 1993 г. "О воинской обязанности и военной службе", Закон РФ от 24 июня 1993 г. "О федеральных органах налоговой полиции", Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. "О статусе военнослужащих"; Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О милиции", Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и др.
В данном случае речь идет не об изъятиях из Закона, а об учете специфики возлагаемых на отдельные государственные органы задач и функций, а также предоставленных для этих целей полномочий их работников. Поэтому законы, регулирующие особенности государственной службы, должны учитывать требования как комментируемого Закона, так и законов о правовом статусе соответствующих государственных органов.
Особенности государственной службы в отдельных государственных органах практически устанавливаются наряду с законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пункт 3 статьи 4 предусматривает, что на государственных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, но с особенностями, установленными настоящим Законом.
Это положение полностью соответствует Конвенции 1978 года о трудовых отношениях на государственной службе, принятой Генеральной конференцией Международной организации труда 27 июня 1978 г. Статья 9 Конвенции предусматривает, что государственные служащие пользуются, как и другие трудящиеся, гражданскими и политическими правами, но при единственном условии: соблюдении обязательств, вытекающих из их статуса и характера выполняемых ими функций.
Комментируемая статья не устанавливает приоритета законодательства о государственной службе перед законодательством о труде. КЗоТ и другие акты законодательства о труде применяются к отношениям государственной службы в полном объеме, за исключением особенностей, предусмотренных настоящим Законом. Эти особенности касаются: порядка поступления и нахождения на государственной службе (ст.21); проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности (ст.22); испытания при замещении государственной должности (ст.23); порядка и условий проведения аттестации государственных служащих (ст.24). Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, в настоящем Законе (ст.25) устанавливаются и иные основания увольнения государственного служащего. Статья 15 предусматривает гарантии для государственных служащих.
Но наиболее существенные особенности по сравнению с законодательством о труде Российской Федерации касаются прав и обязанностей (ст.ст.9, 10 Закона), а также их ограничений для государственных служащих (ст.11Закона).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.