Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
Понятие избирательный процесс включает в себя организацию и проведение выборов. Выборы в своей сути имеют две стороны: официальную и неофициальную.
Официальная сторона выборов-мероприятия, которые осуществляются государственными органами и поэтому обязательны. Это создание избирательных округов, избирательных органов, которые будут проводить выборы и контролировать их ход , регистрация кандидатов в депутаты и т.п.
К неофициальным относятся мероприятия, которые проводят политические партии или иные общественные формирования, то есть негосударственные органы.
В Российской Федерации избирательный процесс осуществляется на базе следующих источников:
1) Конституция РФ 12.12.1993;
2) Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г.). Глава 26;
3) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (действующая редакция). Глава 5;
4) Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (действующая редакция). Статья 141;
5) Федеральный закон от 4 июля 2003 г. N 93-ФЗ "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва";
6) Федеральный закон от 4 июля 2003 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";
7) Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации";
8) Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы";
9) Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп. от 23 июня 2003 г.);
10) региональные нормативно-правовые акты, такие как:
- Закон Свердловской области от 29 апреля 2003 г. N 10-ОЗ "Избирательный кодекс Свердловской области"
- Закон Свердловской области от 29 апреля 2003 г. N 10-ОЗ "Избирательный кодекс Свердловской области" и другие.
Избирательный процесс включает несколько этапов. Они могут называться по-разному, суть в следующем:
-установление избирательных округов, создание избирательных участков в этих округах, создание избирательных органов, регистрация избирателей;
-назначение выборов, выдвижение кандидатов, регистрация кандидатов;
-предвыборная борьба, голосование;
-подсчёт голосов, установление итогов голосования.
Когда выборы проводят в два тура, то появляются дополнительные этапы второго тура и окончательного подведения итогов выборов. К своеобразным этапам выборов можно отнести и опубликование или объявление результатов выборов.
Избирательный процесс начинается с избирательного округа. избирательный округ- это территория, от которой избирается один или несколько депутатов. Создаются они специально или на базе административно-территориальных единиц или субъектах РФ.
Вид избирательных округов, которые создаются в РФ одномандатный ( то есть избирается только один депутат, хотя кандидатов может быть много).
Структурной единицей избирательных округов являются избирательные участки. Избирательные участки- конкретные места для голосования, куда граждане РФ идут для совершения процедуры выборов. Избирательный участок обслуживается пунктом для голосования. Как правило, в РФ эти устраиваются в школах, спортивных залах и других общественных местах.
Перечни округов, их границы, названия избирательных округов и пунктов для голосования публикуются в печати и вывешиваются в виде наглядной агитации в общественных местах: мэриях, муниципалитетах и др. Избирательные комиссии пытаются заинтересовать людей в явке на выборы, стимулом служат призвание к гражданскому долгу, рекламные ролики, говорящие о том, что мы сами решаем каким будет наше будущее. В РФ в последнее время идёт тенденция направленности на возвышение престижа выборов, пытаются привить людям гордость за страну, гордость за своё участие в них, за причастность к политической жизни государства. Мне симпатична эта тенденция.
Избирательные органы-органы, которые организуют выборы, следят за их проведением и подводят итоги. Избирательные органы бывают центральными, окружными и участковыми.
В Российской Федерации главным избирательным органом является Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК РФ).
В участковые комиссии входят представители партий участвующих в выборах (чаще всего это активисты партии, пенсионеры). Назначаются эти органы вышестоящими, то есть ЦИК РФ.
ЦИК РФ занимается образованием либо утверждением избирательных округов и участков, утверждением списков кандидатов в депутаты, осуществлением общего контроля за проведением выборов, назначением лиц для разрешения споров, подведения итогов выборов и оглашения их результатов. Окружные и участковые избирательные органы составляют списки избирателей, рассматривают спорные моменты соблюдения правил голосования. Контроль за соблюдением законности выборов осуществляют органы Прокуратуры РФ: работники прокуратуры дежурят во время проведения самих выборов, принимают и реагируют на жалобы и заявления по поводу выборов от избирательных комиссий, а те ,в свою очередь, получают их от граждан.
Регистрация граждан и составление избирательных списков.
В соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, основанием для регистрации (учета) избирателей является факт нахождения места жительства гражданина Российской Федерации на соответствующей территории, который устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Феде-рации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.
Различают необязательную и обязательную регистрацию избирателей. В РФ используется обязательная система регистрации избирателей . Выявление избирателя и внесение его в списки избирателей- задача государственных органов. В РФ используют систему сменяемых списков- самая удобная система. Суть её в том, что списки избирателей составляются перед каждыми выборами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.