Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Особенности квалификации преступлений посягающих на отношения в сфере общественной безопасности

Особенности квалификации преступлений посягающих на отношения в сфере общественной безопасности
При квалификации захвата заложника следует исходить из того, что ч. 1 ст. 206 УК РФ предусматривает ответственность за захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие как условия освобождение заложника.
Объективная сторона данного преступления, выражается в действиях: а) захвате; б) удержании лица в качестве заложника.
Под заложником в соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» понимается физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие или воздержание от совершения какого-либо действия как условия освобождения удерживаемого лица.
Захват заложника - это противоправное завладение человеком, сопровождающееся лишением его свободы. Он может совершаться различными способами: тайным, открытым, насильственным, ненасильственным. Насильственный захват, квалифицируемый по ч. 1 ст. 206 УК, должен сопровождаться насилием, не опасным для жизни или здоровья, т. е. не выходить за рамки нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК. Разновидностью ненасильственного захвата может являться захват путем обмана потерпевшего.
Условием освобождения заложника является требование преступника, обращенное к государству, организации или гражданину, совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия.
Часть 2 ст. 206 УК предусматривает ответственность за захват заложника, совершенный при отягчающих обстоятельствах: группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; с применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в отношении заведомо несовершеннолетнего; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; из корыстных побуждений или по найму.
Содержание такого квалифицирующего признака совершения преступления, как группой лиц по предварительному сговору, аналогично соответствующим признакам террористического акта.
Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), истязание (ст. 117 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК).
В отличие от террористического акта квалифицирующим признаком (п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ) является применение при захвате заложника не только огнестрельного оружия, но и иного, в том числе и холодного или газового, а также предметов, используемых в качестве оружия. Таковыми признаются различные предметы хозяйственно-бытового назначения (топор, лопата), палка, камни и другие предметы.
Рассматривая вопросы, связанные с квалификацией преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем, следует иметь в виду, что ч. 1 ст. 208 УК РФ предусматривает ответственность за создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием.
Объективная сторона данного преступления заключается в совершении ряда альтернативных действий: а) создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом; б) руководство таким формированием.
Под вооруженным формированием следует понимать вооруженную организацию в виде объединения, отряда, дружины или иной группы. Признак вооруженности предполагает наличие у членов формирования огнестрельного либо холодного оружия.
Обязательным признаком данного состава преступления является незаконность формирования. В соответствии со ст. 13 Конституции РФ запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на создание вооруженных формирований. Незаконным является вооруженное формирование, не предусмотренное федеральным законом.
Создание незаконного вооруженного формирования выражается в совершении любых действий (подбор участников, подыскание оружия, оборудование мест дислокации), результатом которых стало образование такого формирования. Действия, которые по не зависящим от виновного обстоятельствам не привели к созданию незаконного вооруженного формирования, квалифицируются как покушение на такое преступление, т. е. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 208 УК.
Руководство незаконным вооруженным формированием выражается в действиях по руководству уже созданного указанного формирования: в разработке планов его деятельности, проведении занятий и учений, организации несения службы и т. д.
Часть 2 ст. 208 УК предусматривает ответственность за участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом. Такое участие означает вступление в указанное формирование и выполнение различных действий в пределах функционирования незаконного вооруженного формирования (несение дежурства, участие в патрулировании, в проводимых учебных занятиях и т. д.).
Определенные сложности возникают у студентов и правоприменителя при квалификации бандитизма.
Бандитизм (ст. 209 УК РФ) представляет реальную угрозу для личной безопасности граждан и их имущества, для нормального функционирования государственных, коммерческих и иных организаций. В связи с тем, что при расследовании бандитизма правоприменительные органы нередко допускали ошибки, в том числе и при квалификации этого преступления, Пленум Верховного Суда РФ 17 января 1997 г. принял постановление, в котором разъяснил особенности применения данной статьи УК РФ.
В нем дается определение банды, которое отсутствует в законе: банда - это организованная, устойчивая, вооруженная группа, состоящая из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Все ее участники должны достичь 16-летнего возраста и быть вменяемыми. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.
Важнейший признак банды - ее вооруженность, которая предполагает наличие хотя бы у одного из участников огнестрельного, холодного, метательного, газового или пневматического оружия как заводского, так и самодельного, кустарного производства, а также различных взрывных устройств. При расследовании таких дел обязательным условием является проведение баллистической и иной экспертиз для признания оружием предмета, используемого членами преступной группы. Не может рассматриваться в качестве признака вооруженности использование непригодного к целевому применению оружия или его макетов. По одному из таких уголовных дел Президиум Верховного Суда РФ отменил приговор по ст. 209 УК РФ. Необходимо отличать бандитизм от вооруженного разбоя, совершенного группой лиц. Важно установить цель, которая лежит в основе создания такой группы и которую участники вооруженной группы преследуют, совершая нападение. В ряде случаев вооруженный групповой разбой следует рассматривать как специальный состав по отношению к бандитизму, но окончательная квалификация зависит от многих объективных и субъективных факторов.
На практике неоднозначно понимается термин «нападение». Пленум внес ясность в этот вопрос: под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. В постановлении подчеркнуто, что нападение вооруженной банды считается оконченным и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось.
Под устойчивостью банды следует понимать такие признаки, как стабильность ее состава, тесную взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений. Последнее обстоятельство не является определяющим. Как указал Президиум Верховного Суда РФ, диспозиция ст. 209 УК РФ не связывает ответственность за организацию и участие в банде со сроками ее создания и действия, а также наличием лидера.
Статья 209 УК РФ объединяет три самостоятельных состава преступления: создание банды или руководство ею, участие в банде или участие в совершаемых ею нападениях. Как правило, ошибки квалификации допускаются при определении указанных действий.
Создание банды признается равным по значимости руководству бандой, что означает принятие решений, связанных с планированием, материальным обеспечением, выбором конкретных жертв и объектов нападений. Рядовые участники банды несут ответственность за само участие, они все являются соисполнителями, т. е. участие - это не только совершение нападений в составе банды, но и выполнение этими лицами иных действий (обеспечение транспортом, оружием, финансирование и т. п.).
Такие действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 209 УК РФ, как и действия лиц, которые не состояли в банде, но осознавали, что принимают участие в преступлении, совершаемом бандой. Если же кто-либо не состоял в банде, не принимал участия в нападениях, но оказывал содействие в ее преступной деятельности, его действия следует квалифицировать по ст. 33 и 209 УК РФ как пособничество в бандитизме.
Много споров велось по поводу квалификации иных конкретных общественно опасных деяний, совершенных в результате бандитского нападения. Некоторые авторы настаивали на том, что бандитизм охватывает, как правило, все корыстно-насильственные преступления. Пленум Верховного Суда РФ поставил в этом споре точку, разъяснив, что ст. 209 УК РФ не предусматривает ответственность за совершение членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений. В таких случаях содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.