Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


Понятие государственного органа в РФ

Понятие государственного органа в РФ
Орган государственной власти - орган государства, уполномоченный осуществлять законодательную, исполнительную, судебную власть. В Российской Федерации существуют федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. К федеральным органам государственной власти относятся Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание РФ (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. К органам государственной власти субъектов РФ относятся их органы законодательной (представительной) и исполнительной власти. Судами субъектов Российской Федерации являются их конституционные (уставные) суды и мировые судьи. Все остальные суды, действующие на территории субъектов РФ, входят в систему федеральных судов.
Говоря о Конституции Российской Федерации, не лишним будет напомнить слова, сказанные в свое время Д. Л. Златопольским, а именно: «Конституция является не только юридической базой текущего законодательства, но также координирует его. Именно этим обеспечивается единство правовой системы». Исходя из необходимости обеспечения единства механизмов функционирования всей государственной системы Федерации, обеспечения демократических принципов организации власти и гарантий прав граждан, следует выделить особые положения, требующие обязательного отражения, как в конституциях республик, так и в уставах субъектов Российской Федерации.
Надо сказать, что постоянно существует необходимость обеспечения единства механизма функционирования всей государственной системы Федерации, обеспечения демократических принципов организации власти, гарантий прав, свобод и обязанностей граждан, поэтому следует выделить особые положения, которые требуют обязательного отражения, как в конституциях республик, так и в уставах субъектов Федерации.
Прежде всего, необходимо точное закрепление общих принципов, установленных в главе «Основы конституционного строя Конституции Российской Федерации» (верховенство права, демократический, правовой и светский характер государства, целостность и неприкосновенность территории, республиканская форма правления, основы федеративного устройства и единство системы государственной власти). Проведенный по содержанию конституций республик анализ показывает, что практически все конституции республик закрепляют такие положения, как республиканская форма правления; дают характеристику государства как правового, демократического, социального.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.