Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


История развития институтов избирательного права

История развития институтов избирательного права
Избирательное право в 1905-1917 гг. Формирование избирательной системы России, когда избирательное право стало достоянием широких слоев населения, относится к началу XX века.
Первая русская революция потребовала от царского правительства пойти на некоторые изменения в государственном устройстве Российской империи. В феврале 1905 г. Николай II опубликовал рескрипт на имя министра внутренних дел Булыгина, где говорилось о необходимости «привлекать достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предложений».
Шестого августа 1905 г. были опубликованы Манифест об учреждении Государственной Думы и Положение о выборах в Государственную Думу (Эта Дума получила название «Булыгинская»). Государственная Дума планировалась как законосовещательный орган, избираемый сроком на пять лет. Проведение выборов предполагалось по трем куриям: землевладельцев, горожан, крестьян-домохозяев. Выборы были многостепенные (наиболее сложные - четырехстепенные -для крестьянской курии). Избрание членов Государственной Думы осуществлялось выборщиками, избираемыми съездами: а) уездных землевладельцев; б) городских избирателей; в) уполномоченных от волостей и станиц. Для разных курий предполагалось неодинаковое представительство. Съезд - уездных землевладельцев должен был избрать 34 процента выборщиков; съезд городских избирателей - 24 процента; съезд уполномоченных от волостей и станиц - 42 процента. Для приобретения избирательного ; права устанавливались различного рода имущественные цензы.. Обострение политической ситуации в стране в октябре 1905 г. потребовало пересмотpa принятых актов. 17 октября 1905 г. был обнародован Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», провозгласивший: "I'D политические права и свободы (свободу совести, слова, собраний и ^союзов), что послужило основой формирования многопартийности; 2) привлечение к выборам тех слоев населения, которые совсем лишены избирательных прав; 3) обязательный порядок утверждения Государственной Думой всех издаваемых законов.
В развитие положений Манифеста от 17 октября 1905 г., 11 декабря 1905 г. издается Указ «Об изменении положения о выборах в Государственную Думу», которым значительно расширился круг избирателей. В основу участия избирателей в выборах были положены следующие начала.
Для приобретения избирательного права устанавливался возрастной ценз на уровне 25 лет. К участию в выборах допускалось мужское население страны кроме военнослужащих, лиц, обучающихся в учебных заведениях, «бродячих инородцев», иностранных подданных. Женщины не получили избирательного права. Избирательного права были лишены также осужденные за преступления, находящиеся под следствием: или судом по обвинению в совершении преступления, недееспособные, лишенные духовного сана или звания.
Депутаты Государственной Думы избирались избирательными собраниями, состоящими из выборщиков от каждой губернии и крупнейших городов. Выборщики избирались четырьмя отдельными куриями избирателей: землевладельцами, городскими жителями, крестьянами и рабочими.
Для рабочих была установлена система трехстепенных выборов. Избирательным правом обладали рабочие предприятий с числом рабочих мест не менее пятидесяти.
В бюллетень было включено более двух кандидатов на должность Президента Российской Федерации и ни один из них не был избран, назначалось повторное голосование по выборам Президента Российской Федерации по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. По итогам повторного голосования избранным считался кандидат на должность Президента Российской Федерации, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за другого кандидата, при условии, что число голосов избирателей, поданных за этого кандидата, больше числа голосов избирателей, поданных против всех кандидатов.
Федеральный закон от 17 мая 1995 г. «О выборах Президента Российской Федерации» утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 31 декабря 1999 г. «О выборах Президента Российской Федерации. Досрочные выборы Президента Российской Федерации 2000 г. проводились уже по новому избирательному закону.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.