Конспект лекций по предмету "Административное право"


Квалификация правонарушений посягающих на общественный порядок и безопасность общественную

Особенности квалификации административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность
Состав административных правонарушений, предусмотренных статьями 17.1; 17.2; 19.1; 19.2.
Глава 20 КоАП РФ содержит 27 видов составов правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. При этом под общественной безопасностью понимается система сложившихся отношений между членами общества, включающая в себя правила взаимного поведения, общения и проживания, которые установлены нормами действующего законодательства, основаны на нормах нравственности и возникают под воздействием различного рода обычаев и традиций. А общественная безопасность - это некое состояние, при котором сохраняются обществе иное спокойствие, неприкосновенность личности, целостность собственности, т. е., иными словами, - нормально функционируют все общественные институты.
При характеристике данной группы правонарушений законодатель, как и раньше (в КоАП РСФСР) на первый план выводит мелкое хулиганство, т. е. нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан (ст. 20.1 КоАП РФ), тогда как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, уже образует состав хулиганства как вида преступления, ответственность за которое установлена ст. 213 УК РФ.
Значительная часть составов административных правонарушений данной группы направлена на административно-правовую охрану установленных нормами Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»1 (в редакции от 10 января 2003 г.) правил оборота гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации. Это, в частности, нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему (ст. 20.8 КоАП РФ); установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (ст. 20.9 КоАП РФ); незаконное изготовление, продажа или передача пневматического оружия (ст. 20.10 КоАП РФ); нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет (ст. 20.11 КоАП РФ); пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему (ст. 20.12 КоАП РФ); стрельба из оружия в неотведенных для этого местах (ст. 20.13 КоАП РФ); нарушение правил сертификации оружия и патронов к нему (ст. 20.14 КоАП РФ) и продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии (ст. 20.15 КоАП РФ).
К административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, относятся также: нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ); демонстрирование фашисткой атрибутики или символики в целях ее пропаганды (ст. 20.3 КоАП РФ); нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ); нарушение требований режима чрезвычайного положения (ст. 20.5 КоАП РФ); невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст. 20.6 КоАП РФ); нарушение правил гражданской обороны Собрание законодательства РФ. 1996. № 51. Ст. 5681. (ст. 20.7 КоАП РФ); незаконная частная детективная или охранная деятельность (ст. 20.16 КоАП РФ); нарушение пропускного режима охраняемого объекта (ст. 20.17 КоАП РФ) и др.
Ряд статей КоАП РФ, как и ранее, предусматривает административную ответственность граждан за деяния, прямо или опосредованно связанные с бесконтрольным распитием спиртного, а также (чего ранее КоАП РСФСР не предусматривал) связанные с потреблением наркотических и психотропных веществ. Это распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) и появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ). А ст. 20.22 КоАП РФ предусматривает административную ответственность родителей и иных законных представителей несовершеннолетних за ненадлежащие выполнение или невыполнение ими своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, следствием чего является появление несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) или распитие ими алкогольной или спиртосодержащей продукции, а также потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача и в общественных местах (на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и др.). Данное правонарушение посягает не только на общественный порядок и общественную безопасность, но также и здоровье несовершеннолетних. Особо следует выделить ст. 20.27 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию, поскольку объектом противоправного посягательства в такого рода деянии выступает не только общественный порядок и общественная безопасность, но и установленный порядок управления, хотя и в особых условиях - в условиях проведения контртеррористической операции. В этой связи представляется, что законодателю следовало бы, пожалуй, поместить эту статью, являющуюся новеллой законодательства об административной ответственности, вызванной реалиями современной российской жизни, в главе 19 КоАП РФ «Административные правонарушения против порядка управления» среди прочих деликтов, устанавливающих административную ответственность за неповиновение законным распоряжениям представителей власти.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.