Конспект лекций по предмету "Статистика национальной экономики"


Понятие национального богатства

Национальное богатство (НБ) - это совокупность ресурсов государства (собственный капитал). Все многообразие ресурсов определяет экономический потенциал. НБ представляет собой самую важную категорию СНС и характеризует размер собственности (государственной и частной), которая используется государством или населением для увеличения своего капитала. Объем этого капитала формируется на основе экономических отношений в виде купли или приватизации природных ресурсов (земельных и лесных угодий, водных ресурсов и т. п.), домов и сооружений, запасов сырья, материалов, патентов, ценных бумаг, драгоценностей и др. То есть это совокупность накопленных в стране экономических активов на определенный момент времени.
Сущность термина «экономические активы», который используется в СНС для характеристики НБ, заключается в способности приносить ее владельцу экономическую выгоду. Согласно классификации СНС экономические активы подразделяются на нефинансовые и финансовые.
Нефинансовые активы - это ресурсы, которые находятся в собственности, институционных единиц (то есть экономических единиц, которые могут владеть активами и брать на себя обязательствами в зависимости от происхождения распределяются на произведенные и непроизведенные.
К произведенным нефинансовым активам относятся: основной капитал (основные фонды); запасы материальных оборотных средств и ценностей; затраты на разработку полезных приисков; программное обеспечение ПК; произведения искусства и др. К непроизводственным нефинансовым активам относят такие, которые созданы естественно или являются результатом юридических или учетных действий: земля, недра, биологические и водные ресурсы; патенты; лицензии и т. п.
К финансовым активам относят финансовые ресурсы хозяйственных объектов в отраслях экономики, государства в целом: монетарное золото SDR (специальные права заимствования, которые определяются на основе составных иностранных валют); валюта и депозиты; ценные бумаги и т. п.
Финансовые и нефинансовые активы группируют по формами собственности, отраслям экономики, регионам.
Комплексная характеристика НБ предусматривает использование системы статистических показателей, которые группируются по таким блокам:
объем и структура НБ;
воспроизводство самых важных составных НБ;
динамика НБ;
эффективность использования НБ.
Одним из основных показателей объема НБ является стоимость НБ в действующих ценах (за исключением природных ресурсов - их стоимостная оценка в практике отечественной статистики не проводится):
Объемы НБ по секторам, отраслям и экономике государства в целом по СНС определяются составлением балансов активов (требований) и пассивов (обязательств) в форме таблиц.
При изучении динамики и при международных сравнениях оценка в действующих ценах непригодна, поэтому СНС рекомендует ежегодно переоценивать НБ в современных ценах посредством специальных индексов цен.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.