Конспект лекций по предмету "Философия права"


Социальная философия права Рудольфа фон Иеринга

Социальная философия права Рудольфа фон Иеринга
Из среды ученых исторической школы вышел выдающийся немецкий юрист Рудольф фон Иеринг (1818-1892)', ординарный профессор права Геттингенскогс университета, член-корреспондент Венской, Римской и Амстердамской академий, почетный член Петербургского, Московского и Казанского университетов, который вначале своего творческого дуги не отвергал основных положений этой школы и не покидал рядов ее последователей, но все же создал совершенно новое и самостоятельное направление в науке о праве, окончательно подорвавшее авторитет исторической школы.
В 1843 г. Иеринг защитил габилитационную докторскую диссертацию е Берлинском университете, а в 1845 г. получил должность ординарного профессора в Базельском университете (Швейцария). Затем он некоторое время занимает профессорские должности в немецких университетах: в Ростоке (1846-1848), Киле (1848-1852), Гессене (1852-1868). С 1868 г. по 1872 г. Иеринг работал профессором в Венском университете (Австрия). За заслуги перед австрийской правовой наукой Иерингу был присвоен титул дворянина. Первые произведения Иеринга были написаны под большим влиянием его учителя Г. Ф. Пухты, а также с ориентацией на идеалистическую философии истории в духе Г. В. Ф. Гегеля.
Сочинение Иеринга «Наша задача», напечатанное в 1857 г., стало в определенном смысле программным в разработке так называемой «продуктивной юриспруденции», которая нацеливалась ее создателями на решительную модернизацию устаревших норм римского права. Однако вскоре Иеринг отказался от своих программных планов и начал осуществлять последовательную критику еще недавно защищаемых им самим методологических основоположений так называемой «понятийной юриспруденции». В данном случае его критика была прежде всего направлена против Пухты и Ф. К. фон Савиньи, наиболее ярких представителей исторической школы права. В результате разрыва Иеринга со своими учителями и предшественниками, а также его. отказа от первоначальных взглядов так и осталась незавершенной основная работа раннего периода «Дух римского права на разных этапах его развития» (2 тома, 1852-1865). Подобная судьба ожидала и другое важнейшее произведение Иеринга «Цель в праве» (2 тома, 1877-1883), которое автор одно время называл «основным произведением своей жизни», но 3-й том его так и не написал.
Одной из основных заслуг Иеринга перед правовой наукой считается разработка им догматики немецкого гражданского права в статьях, опубликованных в «Ежегодниках по догматике», начиная с 1860 г.
В публикациях 50-60-х гг. XIX в. Иеринг не только дает блестящую крити: ку теории исторической школы, но и предлагает взаимен ее свою, законченную и цельную теорию, имеющую ярко выраженную социально-философскую ориентацию. Своими произведениями он развеял туман романтической идеологии, царивший в исторической школе, и утвердил реалистическое понимание исторического развития права, требующее, если не социологического, то хотя бы социально-философского анализа.
Касаясь вопроса об определении понятия права, Иеринг горячо нападал на господствующую в то время волевую теорию права, которую отстаивал Пухта и его последователи вслед за И. Кантом. Он категорически отказывается выводить право из воли или произвола. Ведь признается же право не только за детьми, чья воля недостаточно развита, но и за умалишенными, о воле которых не может быть и речи. По мнению Иеринга, не воля, а интерес есть существенный элемент понятия права. Право существует не для того, чтобы реализовы-вать идею абстрактной воли; напротив, оно гарантирует жизненные интересы, помогает удовлетворению человеческих потребностей, «Интерес предполагается при осуществлении всякой деятельности, - писал Иеринг. - Действовать без интереса - это такая же бессмыслица, как бесцельная деятельность».
С точки зрения Иеринга понятие права слагается из двух основных компонентов - субстанциального (базисного) и формального (инструментального). Субстанциальный элемент права - это суть тех целей, ради которых создается право. Данные цели есть не что иное, как интересы, выгоды, сопряженные с использованием права. Формальный же элемент - это средство (инструмент) осуществления интереса, то есть его юридическая защита. Следовательно, право есть юридически защищенный интерес.
Таким образом, Иеринг противопоставил свой взгляд на право (право как результат борьбы разнообразных общественных интересов) учению исторической школы о естественном, органическом саморазвитии права. Свою позицию Иеринг впервые объявил в брошюре «Борьба за право» (1872).
Теория развития права посредством борьбы интересов различных общественных групп и классов в перспективе помогало поставить историческое изучение права на прочную социологическую основу.
Критики теории интереса из числа философов права, стоящих на идеалистических позициях, утверждали, что данную теорию невозможно провести в жизнь строго последовательно, то есть обеспечить действие принципа «чей интерес больше, тот имеет больше прав». По мнению этих критиков, теория интереса сплошь и рядом расходится с положительным правом (И. В. Михайловский). Действительно, подобное расхождение мы имеем, но только в том случае, когда положительное право остается правом лишь на бумаге, а в реальности оно попирается той или иной формой диктатуры (личной, олигархической, классовой и т. д.).
Теория Иеринга имеет то преимущество перед учением исторической школы или любым другим учением философско-идеалистического характера, что с ее помощью объясняются радикальные изменения в правосознании, совершенно необъяснимые с точки зрения естественного и эволюционного роста права. Кроме того, теория Иеринга не противоречит разнородности состава каждой национальной системы права. Наконец, с точки зрения данной теории вполне объяснима выработка права не только в рамках жизни конкретного народа, но и вне этих рамок (в сфере международного общения). Согласно же идейным установкам исторической школы, само существование международного права должно отрицаться, так как происхождение его никак не может быть объяснено «творческой силой народного духа», а другой правотворящей силы историческая школа не знает (В. А. Дьяконов). Иеринговская теория юридически защищенного интереса нашла немало сторонников в России. Наиболее известными среди них были С. А. Муромцев (1850-1910), яркий представитель социологической юриспруденции, и Н. М. Коркунов (1853-1904), известный представитель социальной философии права позитивистской ориентации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.