Конспект лекций по предмету "Экономика"


Рынок капитала

В экономическом анализе наряду с термином «капитал» используется понятие «инвестиции» или «инвестиционные ресурсы».
Термин «капитал» используется для обозначения капитала в овеществленной форме, то есть воплощенного в средствах производства. Овеществленный капитал подразделяется на основной и оборотный. Основной капитал участвует в нескольких производственных циклах и постепенно переносит свою стоимость на готовую продукцию. К основному капиталу относятся здания, сооружения, коммуникации, станки, машины, оборудование. Основной капитал подвержен износу. Различают износ физический и моральный. Физический износ основного капитала - это утрата средствами производства своей потребительной стоимости в процессе эксплуатации. Возмещение физического износа основного капитала осуществляется посредством амортизации. Амортизация - это отчисления на восстановление основного капитала. Величину амортизационных отчислений на основной капитал определяют цена средства труда и нормативный срок его службы. Например, если цена станка 80 тыс. руб., а нормативный срок службы - 10 лет, то ежегодные амортизационные отчисления составят 8 тыс. руб. Моральный износ основного капитала - это потеря стоимости ввиду создания аналогичных, но более дешевых или более производительных машин и оборудования.
Оборотный капитал участвует в одном производственном цикле и сразу переносит свою стоимость на готовую продукцию. К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо.
«Инвестиции» - это капитал еще не овеществленный, но вкладываемый в средства производства.
Каждый фактор производства приносит свой доход, которым вознаграждается его владелец. По капиталу таким доходом является процентный доход (процент).
Процентный доход - это доход на вложенный в бизнес капитал. В основе этого дохода лежат издержки альтернативного использования капитала (деньги всегда имеют альтернативные способы применения, например, их можно положить в банк, потратить на акции и т. п.). Размер процентного дохода определяется ставкой процента, то есть ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то периода.
При решении вопроса об инвестировании средств фирма принимает во внимание реальную процентную ставку (то есть номинальную ставку процента, за вычетом ожидаемых темпов инфляции). Так, например, если номинальная процентная ставка составляет 15 %, а ожидаемый темп инфляции 12%, то реальная процентная ставка составит 15 - 12 = 3%.
Субъектами спроса на капитал являются бизнес, а субъектами предложения - домашние хозяйства (они предлагают инвестиционные средства, то есть денежные суммы). Спрос на капитал - это спрос на инвестиционные средства, он находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки. Предложение инвестиционных средств находится в прямой зависимости от процентной ставки. Равновесная процентная ставка выравнивает объем спроса и предложения заемных средств.
На формирование процентной ставки оказывают влияние следующие факторы:
1) предпочтение во времени;
2) предложение денег, связанное с кредитно-денежной политикой центрального банка;
3) предпочтение ликвидности;
4) предельная производительность капитала.
При осуществлении капиталовложений (инвестиций) исчисляется стоимость денег во времени. Капитал есть не что иное, как дисконтированная стоимость. Это значит, что любой элемент богатства, который приносит его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени является капиталом и его стоимость рассчитывается с помощью дисконтирования.
Дисконтирование - это метод, основанный на приведении будущих доходов к их нынешней стоимости. Предполагается, что будущие денежные средства будут стоить меньше по сравнению с сегодняшними из-за положительной нормы временных предпочтений (более высокой оценки «настоящих благ» по сравнению с «будущими благами»).
Чтобы подсчитать будущую стоимость (Кп) сегодняшних инвестиций в объеме (Ко) через (п) лет при годовой ставке банковского процента r), применяют формулу:
Kn = Ко (1 + r)n .
Для облегчения процедуры дисконтирования существуют специальные таблицы, которые помогают быстро подсчитать сегодняшнюю стоимость будущих доходов и принять правильное решение.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.