Конспект лекций по предмету "Экономика"


Спрос и предложение труда.

Труд - это целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей. Трудовые ресурсы включают население, обладающее способностью и возможностью участвовать в труде. По мнению американского экономиста Пола Самуэльсона, совокупное предложение труда в обществе определяют следующие факторы: общая численность населения, доля самодеятельного населения, среднее число часов работы в году, качество и количество труда.
Рынок труда - особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы. Он существовал не всегда и исторически появился в массовом масштабе только в условиях классического капитализма. Тогда, с одной стороны, основные средства производства сосредоточились в частной собственности бизнесменов, а с другой -подавляющая часть работников была отчуждена от них. Все наемные работники стали юридически свободными лицами, и основным и даже единственным источником их существования стала продажа своего труда.
Помимо структурных изменений происходят качественные преобразования уровня и профиля всех категорий работников. Работники умственного труда в западной экономической науке относятся к категории «белые воротнички», а работники, занятые физическим трудом называются «синие воротнички».
Для современного рынка труда характерно:
- расширение профиля подготовки кадров, отказ от узкой специализации работников;
- интеллектуализация труда, выражающаяся в общем высоком уровне технической культуры персонала;
- создание системы непрерывного образования и повышения квалификации кадров на предприятиях и в общественном масштабе.
Таким образом, в последние годы произошли глубокие количественные и качественные преобразования на рынке труда, которые сильно повлияли на цену, продаваемого на нем товара.
Что такое заработная плата как факторный доход и от чего зависит ее уровень?
Современные экономисты определяют заработную плату как цену труда. При этом заработная плата определяется в широком и узком смысле слова. В широком смысле она включает оплату самых различных работников, всех рассмотренных нами категорий лиц, поэтому в нее включаются, кроме заработной платы, также и доходы в виде гонораров, премий и иных видов вознаграждения за труд.
В узком смысле слова под заработной платой понимается ставка заработной платы, то есть цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени - часа, дня. Это определение позволяет разграничить общие заработки и собственно заработную плату.
Различают номинальную и реальную заработную плату.
Номинальная заработная плата - это фактическая сумма денежных выплат, полученная за выполнение определенный работы.
Реальная заработная плата - это количество жизненных благ, которое можно приобрести за полученные в качестве заработной платы деньги. Изменения в уровне реальной заработной платы можно определить, сопоставляя изменения в уровне номинальной заработной платы с изменениями уровня цен на товары и услуги.
Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения - домашние хозяйства. Спрос на труд на рынке совершенной конкуренции определяется уровнем заработной платы и находится в обратной зависимости от нее. При росте зарплаты, при прочих равных условиях предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. На величину уровня оплаты труда, складывающегося на рынке, главным образом влияют спрос на труд, предложение труда и форма конкуренции. Дифференциация заработков определяется соотношением спроса и предложения на данную профессию.
В рыночной экономике на предприятиях применяют две основные формы заработной платы: сдельная и повременная. На предприятиях, где преобладает строго регламентированный технологический режим, чаще применяется повременная форма заработной платы.
Повременная заработная плата устанавливает размер вознаграждения в зависимости от проработанного времени. В этом случае подсчитывается величина оплаты за 1 час, день, неделю, месяц и умножается на проработанное время. Во многих странах при установлении повременной зарплаты определяется единица измерения цены труда - почасовая ставка оплаты труда, которую можно рассчитать путем деления установленной величины зарплаты (за определенный период времени) на нормированное число часов труда.
Повременная заработная плата обычно применяется на предприятиях, где преобладает строго регламентированный технологический режим, она используется для оплаты труда бизнесменов.
При сдельной зарплате устанавливается мера интенсивности труда рабочего. Это делается с помощью норм выработки (установленного объема продукции, подлежащего изготовлению рабочим за определенное время) или норм времени (обратная величина нормы выработки - время, расходуемое на изготовление единицы или партии изделий). Такие нормы выработки подлежат оплате в установленном порядке. Личный интерес побуждает человека трудиться более напряженно для того, чтобы выпустить больше изделий и увеличить свой доход.
Взаимоотношения между предпринимателем и наемными работниками регламентируются коллективным договором. Коллективный договор - это юридически оформленное соглашение между администрацией и работником о характере труда, его оплате, обязательствах сторон
Несовершенная конкуренция на рынке труда, как правило, складывается под воздействием профсоюзов. Их воздействие часто ведет к повышению зарплаты без учета прочих экономических условий.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.