Конспект лекций по предмету "Экономика"


Внешняя торговля

Мировой рынок товаров и услуг представляет совокупность национальных рынков. Однако объемы товарооборота на мировом рынке меньше, чем сумма товарооборотов всех национальных рынков. Каждый национальный рынок является составной частью мирового рынка только в той мере, в какой товарные потоки связаны с международным разделением труда, валютными отношениями.
Различают два вида преимуществ международной торговли: абсолютные и относительные. Принцип абсолютного преимущества международной торговли был сформулирован А. Смитом. Он обосновал тезис, в соответствии с которым основой развития международной торговли служит различие абсолютных издержек. Смит отмечал, что следует импортировать товары из страны, где издержки абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже у стран-экспортеров. Например, если производительность труда по производству товара на предприятиях страны-экспортера выше, чем в стране-импортере, то первая страна имеет абсолютное преимущество. У большинства государств нет абсолютных преимуществ в производстве каких-то товаров, однако все государства участвуют в международном товарообмене, поскольку имеют место так называемые относительные преимущества. Относительные преимущества возникают, когда альтернативная стоимость производства продукта в данной стране ниже, чем в других государствах.
Несмотря на доводы в пользу свободной международной торговли, до сих пор существует практика протекционизма, то есть защиты национальных производителей от конкуренции со стороны иностранных производителей. Политика протекционизма осуществляется с помощью пошлин, импортных квот, нетарифных барьеров. Политику протекционизма впервые рекомендовали меркантилисты. Сторонники протекционизма утверждают, что введение торговых барьеров (пошлин, квот) приводит к защите отраслей национальной экономики. Например, отмена таможенной пошлины на импортируемый товар, по их мнению, приводит к снижению внутренней цены данного товара, к снижению производства данного товара внутри страны, к увеличению потребления этого товара, к потерям бюджета.
Экономика считается открытой, если государство применяет минимум экспортных и импортных ограничений. Конкретные показатели открытой экономики:
- внешнеторговая квота в ВНП;
- доля экспорта в производстве;
- доля импорта в производстве;
- удельный вес зарубежных инвестиций по отношению к внутренним.
Открытость национальной экономики наиболее полно отражается в торговом и платежном балансе.
Торговый баланс - это соотношение стоимости вывозимых из страны (экспортируемых) и импортируемых товаров и услуг за определенный период. Торговый баланс положителен, если страна вывозит товаров больше, чем ввозит. Торговый баланс является составной частью платежного баланса. Соотношения между валютными поступлениями в страну и платежами, которые страна осуществляет за границей за определенный промежуток времени, называются платежным балансом. В доходной части платежного баланса отражаются поступления от внешней торговли, фрахтования судов, капиталовложения за границей, доходы от иностранного туризма, иностранные займы, проценты по ним, доходы от облигаций, трансфертные платежи и обмен финансовыми активами. Такие же статьи имеет расходная часть платежного баланса.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.