Конспект лекций по предмету "Экономика"


Разгосударствление и приватизация

Фактор, главным образом определяющий характер распределения произведенной продукции, в капиталистической экономике - это институт собственности. Рыночная экономика не может существовать без частной собственности. Поэтому, когда в России был взят курс на рыночные реформы, одна из основных задач заключалась в разгосударствлении собственности и формировании эффективного класса частных собственников.
Разгосударствелением называют процесс преобразования государственной собственности в иные формы. Основным звеном этого процесса явилась приватизация. Она была центральным пунктом рыночной трансформации в переходной экономике. Приватизация - это продажа или передача собственности частным лицам или процесс приобретения гражданами или группой лиц всех или части акций (паев) предприятий.
Отличительной особенностью приватизации в странах Восточной Европы была нацеленность на быстрое формирование социального слоя, заинтересованного в упрочении частной собственности.
В России, с ее тотально огосударствленной промышленностью, характер приватизации отличался, во-первых, своими масштабами и ускоренными темпами. Во-вторых, из-за отсутствия капиталов, рынков, на которых определялись бы подходящие цены, и даже средств для подготовки предприятий к продаже государственная собственность вначале не продавалась, а распределялась по тому или иному принципу. Государственная программа приватизации предприятий определила три этапа:
1) малая приватизация - распродажа мелких предприятий (с числом занятых до 200 человек) через аукционы;
2) большая приватизация - акционирование крупных государственных предприятий с числом занятых свыше 1000 человек;
3) ваучерная приватизация раздача всему населению приватизационных чеков - ваучеров - с правом последующего их обмена на акции приватизируемых предприятий.
Первый этап приватизации в России завершился в основном к середине 1994 г. Это был этап ваучерной и малой приватизации. Специфика ваучерной приватизации, охватившей около трети всех приватизируемых по государственной программе фондов, состояла в раздаче каждому гражданину приватизационного чека на 10 тыс. руб. с правом однократного использования в качестве средства платежа для приобретения акций предприятий иди ценных бумаг инвестиционных фондов.
Со второй половины 1994 г. начался второй этап приватизации. Второй этап приватизации нацелен на приватизацию средних, крупных и крупнейших предприятий с использованием возможностей фондового рынка. Сложность большой приватизации была связана прежде всего с высокой концентрацией и монополизацией российской промышленности - наследством командной экономики.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.