Конспект лекций по предмету "Экономика"


Равновесие на товарном рынке

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства. Если кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на промежуточном отрезке - изменение уровня цен исключает перепроизводство или недопроизводство товаров; если кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на кейнсианском отрезке, то движение к равновесному реальному объему национального производства не сопровождается изменением уровня цен.
Когда реальные объемы произведенного и купленного продукта будут равны, в экономике наступит равновесие.
На следующем этапе анализа сместим кривые совокупного спроса и совокупного предложения и рассмотрим влияние этого шага на реальный объем национального производства (а следовательно, и на занятость) и уровень цен.
Предположим, что домохозяйства и предприятия решили увеличить свои расходы, то есть купить больший объем продукции при данном уровне цен. Тем самым кривая совокупного спроса смещается вправо. Почему они могут принять такое решение? Целый ряд возможных причин перечислен в списке неценовых факторов совокупного спроса. Также и фирмы могут ожидать, что будущая деловая конъюнктура даст возможность увеличить прибыли от нынешних инвестиций в новое оборудование. Поэтому в целях расширения производственных мощностей они увеличат свои затраты на инвестиции.
Вспомним, что классическая теория макроэкономического равновесия базировалась на допущении гибкости цен, зарплаты и процентных ставок, наличии на рынке свободной конкуренции, а кейнсианская теория макроэкономического равновесия доказывает необходимость стимулирования государством совокупного спроса. На кейнсианском отрезке, отличающемся высоким уровнем безработицы и большим количеством неиспользуемых производственных мощностей, расширение совокупного спроса приведет к существенному увеличению реального объема национального производства. Последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения оно происходит: а) увеличение совокупного спроса на кейнсианском (горизонтальном) отрезке приводит к увеличению реального объема национального производства, но не затрагивает уровня цен; б) на классическом (вертикальном) отрезке увеличение совокупного спроса приводит к повышению уровня цен, а реальный объем национального производства не может выйти за пределы своего уровня «при полной занятости»; в) увеличение совокупного спроса на промежуточном отрезке приводит к увеличению как реального объема национального производства, так и уровня цен. Кейнсианская теория макроэкономического равновесия базируется на допущении о решающей роли спроса в установлении равновесия и доказывает необходимость стимулирования государством совокупного спроса. В экономической теории Дж. М. Кейнсом была разработана модель государственного регулирования рыночной экономики.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.