Конспект лекций по предмету "Экономика"


Прибыль как факторный доход

Предпринимательство - неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства. Понятие «предприниматель» ввел в экономическую науку Й. Шумпетер. К функциям предпринимателя можно отнести следующие: ресурсная (то есть эффективное распределение ресурсов), организаторская (то есть рациональное соединение всех ресурсов с целью организации производства) и творческая (то есть инициативная и творческая деятельность, направленная на получение прибыли).
По числу участников деятельности предпринимательство подразделяется на индивидуальное и коллективное.
В характеристике предпринимательства как экономической категории центральной проблемой является установление его субъектов и объектов.
Субъектами предпринимательства могут быть, прежде всего, частные лица (организаторы единоличного, семейного, а также более крупного производства). Деятельность таких предпринимателей осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного.
Объектом предпринимательства является наиболее эффективная комбинация факторов производства с целью максимизации дохода. Для предпринимательства как метода ведения хозяйства главными условиями являются:
- самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов;
- ответственность за принимаемые решения и их последствия;
- ориентация на достижение коммерческого успеха.
Сущность процесса создания новой стоимости бизнесом состоит в том, что предприниматель вкладывает деньги в бизнес ради прироста авансированной стоимости. Современные экономисты трактуют прибыль предпринимателя как вознаграждение за выполнение функций предпринимателя, то есть как доход от фактора предпринимательства. Таким образом, под чистой (экономической) прибылью в экономической теории принято понимать избыток над процентной ставкой, над рентными платежами, над ставкой заработной платы, над нормальной предпринимательской прибылью. Это своеобразная «зарплата предпринимателя».
Предпринимательский доход состоит из двух частей: нормальная прибыль предпринимателя и экономическая прибыль. Наиболее точно соответствует понятию «нормальная прибыль» минимальная прибыль, необходимая для того, чтобы фирма оставалась в пределах данного направления деятельности. Предприниматель перестанет заниматься данным видом бизнеса, если экономическая прибыль окажется меньше нормальной прибыли.
Важным показателем, характеризующим экономические результаты деятельности фирмы, является норма прибыли - доля прибыли в выручке от реализации или доля прибыли в цене изделия. В любом случае, надежда на получение прибыли является стимулом технического прогресса, перераспределения капиталов по отраслям производства.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.