Конспект лекций по предмету "Криминопенология"


Причины и условия преступного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы

Все причины и условия можно разделить на внутренние и внешние.
Внутренней причиной преступного поведения сотрудников УИС является криминогенная мотивация поддержания престижа, завоевания авторитета, как ни странно также как и у осужденных к лишению свободы. Это не просто проявление профессиональной деформации, но это и реакция на содержание труда, связанного с изоляцией от общества, с ограничением свободы, ну, и конечно с общением со специфической категорией - преступниками. Содержание криминогенной мотивации следует рассматривать, исходя из деления сотрудников-преступников, по меньшей мере, на две категории:
1) имеющие низкую профессиональную квалификацию, связанную с незначительным жизненным и профессиональным опытом; отсутствием специального образования или его низким уровнем; возрастом и др.;
2) профессионалы высочайшего уровня, имеющие обычно значительный жизненный и профессиональный опыт; специальное образование и его высокий уровень или проходившие профессиональное повышение квалификации, обмен опытом; обычно средний, самый работоспособный возраст для мужчин (от 25 до 50 лет); честолюбивые.
Для профессионалов низкого уровня характерна ведущая мотивация небрежности, проявляющаяся прежде всего при совершении автотранспортных преступлений, бывших в конце 80-х и начале 90-х годов по степени распространенности на первом месте, а в течение последних трех лет в первой пятерке преступлений. Данный тип мотивации может проявиться и при халатности, и даже при превышении или злоупотреблении должностными полномочиями. Небрежность-невнимательность означает в уголовно-правовом смысле, что лицо не осознает общественную опасность совершаемого деяния по нарушению правил безопасности, предосторожности, не предвидит наступления общественно опасных последствий из-за невнимательности, хотя при необходимой предусмотрительности должно было (объективно, вследствие учета соответствующей ситуации) и могло (т.е. субъективно, на основе жизненного и профессионального опыта) их предвидеть. Второй вид небрежности небрежность-пренебрежение, когда лицо осознает общественную опасность совершаемого им деяния по нарушению правил предосторожности, не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий от этого нарушения, хотя, безусловно, должно было и могло их предвидеть. Для мотивации этого вида неосторожных преступлений характерна невнимательность, несобранность, внутренняя недисциплинированность, неорганизованность. Небрежность в криминологическом понимании - это или а) нерасчетливость, связанная с невнимательностью, рассеянностью, дезорганизованностью, или б) неумение и нежелание рассчитывать, связанное с профессиональной непригодностью, т.е. несоответствие уровня специальной подготовленности выполняемым обязанностям или недостаточность практического опыта в профессиональной деятельности. Для мотивации профессиональных неосторожных преступлений сотрудников характерны: а) халатность как нежелание или неумение выполнять свои прямые профессиональные обязанности, так и дополнительную работу по принятию мер предосторожности; б) ведомственность, местничество, рвачество, например, прибыль любой ценой, а там «хоть трава не расти» (и ведь не растет). Мотивами профессиональных неосторожных преступлений сотрудников могут быть: ложно понятые интересы своего дела, предприятия, карьеризм, корыстолюбие и др.
Для профессионалов высочайшего уровня, имеющих обычно значительный жизненный и профессиональный опыт; специальное образование характерна криминогенная мотивация легкомыслия, которая в уголовно-правовом смысле означает, что лицо осознает общественную опасность совершаемого деяния по нарушению правил предосторожности, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий от этого нарушения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, самоуверенно рассчитывает на их предотвращение, что они не наступят. Легкомыслие в криминологической трактовке - это самонадеянный поверхностный расчет (55-60 % неосторожных преступлений совершается вследствие легкомыслия). Это наиболее опасный вид преступной неосторожности, имеющий по мотивации некоторые черты сходства с умышленными преступлениями. По мнению некоторых ученых, ряд преступлений, совершаемых по легкомыслию, по степени общественной опасности превышают умышленные преступления. Данный тип мотивации проявляется прежде всего при совершении автотранспортных преступлений, бывших в конце 80-х и начале 90-х годов по степени распространенности на первом месте, а в течение последних трех лет в первой пятерке преступлений. Данный тип мотивации может проявиться и при халатности, и даже при превышении или злоупотреблении должностными полномочиями (как уже указывалось при анализе мотивации легкомыслия).
Кроме того, для ряда сотрудников - профессионалов низкого уровня присуща агрессивная криминогенная мотивация с характерными для нее признаками стремления к самоутверждению, поддержание и укрепление позиций властности, проявляющиеся при совершении хулиганства, а также иных насильственных преступлений и являющие собой продолжение, укрепление мотивации поддержания престижа, завоевания авторитета, лидерства.
Корыстная криминогенная мотивация у сотрудников-преступников существует в трех типах: корысть-накопительство как стремление к накоплению, сбору материальных ценностей за чужой счет без их реализации, употребления в связи с тем, что они опасаются их открыто использовать с тем, чтобы не вызвать подозрения у окружающих о незаконных источниках дохода; корысть-прожигательство как стремление к приобретению материальных ценностей, прежде всего денег за чужой счет с целью ведения разгульного образа жизни; корысть-нужда как стремление к завладению материальными ценностями за чужой счет при отсутствии или явной недостаточности средств к существованию, учитывая то, что именно в тот период времени сотрудникам не выдавали зарплату, продовольственный паек, форменное обмундирование и т.п. по несколько месяцев на протяжении ряда лет, и само государство вынуждало их пойти на службу преступному миру с тем, чтобы просто прокормить семью, выжить.
Внутренние условия преступного поведения сотрудников как их внутриличностная психическая и психофизиологическая среда, влияющая на скорость криминогенной мотивации, адекватность восприятия и отреагирования на ситуацию.
Исследованиями ряда специалистов, в том числе нашими собственными установлено, что для всех сотрудников УИС, совершающих преступления характерны следующие личные качества:
1) завышенная самооценка;
2) стандартное мышление;
3) подозрительность;
4) неверие в то, что сотрудник может стать объектом провокации.
Для сотрудников, имеющих низкий профессиональный уровень, присущи следующие свойства:
1) экстравертированность, несдержанность в общении, рассказах о себе;
2) эмоциональная нестабильность;
3) излишняя доверчивость;
4) отсутствие прогностической подготовки, неумение предвидеть последствия своих и чужих поступков;
5) конформизм;
6) неспособность понимать людей, низкий уровень психологической подготовки;
7) неспособность анализа криминогенной ситуации, показателей ее криминализации, прогнозирования развития.
Для сотрудников, имеющих высокий профессиональный уровень, присущи следующие качества:
1) интровертированность, скрытность;
2) эмоциональная стабильность;
3) недоверчивость, соблюдение принципа «я не верю даже самому себе»;
4) нонконформизм;
5) проницательность, наличие природного дара понимать людей или/и основательная психологическая подготовка;
6) адекватность восприятия и отреагирования на криминогенную ситуацию, способность ее анализа, хорошая криминопенологическая подготовка;
7) способность прогнозировать развитие криминогенной ситуации, поведение осужденных.
Внешней причиной преступного поведения сотрудников является криминогенная ситуация, по меньшей мере, трех типов:
Управленческая конфликтная, отличающаяся относительно длительным обостряющимся отношением между осужденными и сотрудниками, то циклично, то резко, находящимися при этом всегда в состоянии подчиненности, зависимости осужденных от сотрудников.
Субъектами первой стадии управленческой конфликтной ситуации являются, как правило, осужденный, с одной стороны, а с другой - сотрудник.
Объектами чаще всего бывают отклоняющееся или преступное поведение осужденных, неподчинение приказам, несоблюдение осужденными Правил внутреннего распорядка; нарушение сотрудниками норм этикета; неполное соблюдение ими правового статуса осужденных.
Содержание - отношения зависимости, подчиненности наполняются напряжённостью контактов между субъектами с наметившейся потенциальной возможностью её обострения.
Методы со стороны сотрудников:
а) активно-негативные: психическое или незначительное физическое насилие по малозначительному поводу, вымогательство, неналожение взыскания на осужденного при совершении им дисциплинарного проступка и др.;
б) активно-позитивные: наложение взыскания, поощрение, перевод и пр.;
в) пассивные: показ собственного бессилия, слабохарактерность, неумение достойно постоять за себя или, наоборот, жесткость позиции, неуступчивость, неспособность пойти на компромисс и др.
Субъектами второй стадии являются: с одной стороны или один сотрудник, а с другой - группа осужденных, или - наоборот.
Объекты - тяжкое оскорбление сотрудника, насилие в отношении него, проигрыш в азартной игре сотрудника осужденному и др.
Содержание - резкое обострение напряжённости управленческих отношений, которые в иной ситуации, при иных субъектах, не осужденных, обычно разрешаются просто или компромиссом, или увольнением подчиненного либо реже начальника, или каким-либо иным, более безболезненным путем. Но при исполнении наказаний методы - обычно насилие, шантаж, вымогательство и др., как правило, активно-негативные с обеих сторон.
На третьей же стадии управленческая конфликтная криминогенная ситуация завершается посягательством, обычно тяжкого или особо тяжкого характера со стороны сотрудника УИС, направленного чаще всего против осужденного, выражающегося в злоупотреблении, превышении должностных полномочий, насильственном преступлении.
Вторым по значимости типом ситуации, порождающим посягательства подобного рода, является виктимно-криминогенная. Данный тип ситуации отличается от конфликтной явно виктимным поведением потерпевшего в ней, чаще всего без открытого конфликта между субъектами, а если конфликт имел место, то он был одноразовым. При этом имеет значение виктимность, понимаемая как потенциальная возможность оказаться в роли жертвы, специфическая предрасположенность становиться жертвой, а также выделяемые типы виктимного поведения жертвы, встречающиеся практически все при исполнении наказания, особенно в ИУ. Это следующие типы, выделяемые Полубинским В.И.:
а) неправомерное, неэтичное поведение жертвы, носящее провокационный характер (например, оскорбление сотрудника, нападение на него со стороны осужденного, высокомерный стиль общения, соблюдение обычаев и традиций преступного мира относительно сотрудников и др.);
б) некритичное или малокритичное поведение жертвы, например, состояние опьянения, алкогольного или наркотического, осужденного;
в) неосторожное поведение «потенциальной» жертвы, создающее благоприятные условия для реализации преступных намерений причинителя вреда (например, невнимательность, рассеянность осужденных в производственной или жилой зоне ИУ), что может содействовать реализации преступных намерений сотрудников;
г) подстрекающее, провоцирующее поведение потерпевшего осужденного типа: «Ну, ударь! Убей! Смелости не хватит!» и т.п.;
д) правомерное поведение «потенциального» потерпевшего, вызывающее преступную реакцию у сотрудника, например, обоснованные требования к сотруднику по соблюдению Правил внутреннего распорядка ИУ, правового статуса осужденных.
Виктимно-криминогенные ситуации обычно не имеют, а особенно в ИУ, длительного характера развития, а развиваются и разрешаются, как правило, в течение нескольких часов.
Субъектами их являются: осужденный, сотрудник, а в качестве третьего - обычно другой осужденный или их группа или другой сотрудник; объектом - виктимное поведение осужденного или другого сотрудника, методами - злостное нарушение режима осужденным и т.п., а со стороны сотрудников - непрофессионализм или, наоборот, высокий профессионализм, отличающийся вместе с тем профессиональной деформацией, имеющей иногда необратимый характер.
Провокационная криминогенная ситуация, являющаяся фактически одной из разновидностей виктимно-криминогенной, отличающаяся подстрекательскими действиями со стороны осужденного или другого сотрудника, побуждающие сотрудника к заведомо вредным для него действиям2, более того преступным.
Является третьим типом криминогенной ситуации, состоящим из субъектов: сотрудник, осужденный, другой сотрудник.
Объект провокационной криминогенной ситуации: честь, достоинство, здоровье сотрудника или его близких и др.
Содержание данного типа ситуации состоит в подстрекательстве к незаконным действиям против самого себя.
Методы со стороны осужденных: шантаж, взятка и др., со стороны сотрудников пассивность или активно-негативные - поддаться на провокацию, совершить незаконные действия, применить незаконное насилие к осужденному или другому сотруднику, иные.
Внешние условия преступного поведения сотрудников уголовно-исполнительных органов:
Организационно-правовые, т.е. недостатки механизма реализации права, заключающиеся:
а) в несвоевременном, неправильном доведении норм права об обстоятельствах, исключающих преступность деяния (ст. 37-42 УК РФ), об основаниях применения физической силы, специальных средств, оружия до сотрудников и до осужденных или в их неведении об этом (ст. 29 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», ст. 86 УИК РФ), за что должен нести ответственность руководитель УИУ и его заместители по кадрам, по работе с личным составом, по безопасности;
б) в полном отсутствии специального обучения сотрудников уголовно-исполнительных учреждений невиктимному поведению, прогрессивным методам управления, поведению в провокационной, виктимно-криминогенной, управленческой конфликтной ситуации;
в) отсутствие обучения сотрудников и их подготовленности к искусной компрометации со стороны осужденных, иных сотрудников, обычно более высокого ранга.
Технические, т.е. несовершенство технических средств защиты осужденных, других сотрудников, или неумение ими пользоваться, или чрезвычайные ограничения в их использовании, а чаще всего прямой запрет и т.п.
Организационно-управленческие недостатки в деятельности службы собственной безопасности, недостаточность профессионального мастерства, коррумпированность и т.п.; в деятельности администрации ИУ и других органов УИС по материально-финансовому обеспечению сотрудников с тем, чтобы невыгодно им было совершать не только корыстные, но и любые другие преступления, дорожить местом службы.
Материально-вещная среда, заключающаяся в неудовлетворённости сотрудниками различных материально-вещных, эстетических и т.п. потребностей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.