Конспект лекций по предмету "Криминопенология"


Система криминопенологии

Система криминопенологии
Необходимо различать систему криминопенологии как самостоятельного учения и систему учебных курсов «Криминопенология и криминальная психология», «Криминопенология».
В общую часть криминопенологии следует, по нашему мнению, включать: предмет, метод и систему этого учения; криминопенологическую характеристику наказательной преступности в сравнении со всей повторной; причины и условия пенального преступного поведения; профилактику преступлений при исполнении наказаний и иные формы воздействия на них.
Особенная часть криминопенологии в нашем понимании имеет два раздела. Первый раздел включает в себя криминопенологическую характеристику наказаний - лишения свободы, ограничения свободы, наказаний без лишения и ограничения свободы. Криминопенологическая характеристика наказания включает в себя: криминопенологические параметры данного типа наказания (место того или иного наказания в системе наказаний, его функции, криминологическую характеристику всех осужденных к тому или иному виду наказания по направленности мотивации, его эффективность, показатели преступности при исполнении каждого наказания), причины и условия преступного поведения при исполнении, например, лишения свободы, профилактику и иные формы воздействия на преступное поведение при исполнении, например, ограничения свободы.
Второй раздел изучает криминопенологическую характеристику различных типов пенального преступного поведения: уклонения от исполнения наказаний, половых эксцессов осужденных, насильственных преступлений осужденных; преступного поведения, направленного против органов, исполняющих наказания и их сотрудников; массовых (групповых) эксцессов осужденных; преступного поведения сотрудников уголовно-исполнительных учреждений; обращения с запрещенными веществами в местах лишения и ограничения свободы, корыстного и неосторожного преступного поведения осужденных и других его типов.
Криминопенологическая характеристика типов пенального преступного поведения включает в себя: криминопенологические параметры этого типа преступного поведения (например, философскую, юридическую и психологическую природу уклонения от исполнения уголовных наказаний и др., показатели этого вида преступлений); его причины и условия, элементы профилактики и иных форм воздействия.
Таким образом, криминопенология представляет собой философию наук пенологического и криминального циклов. В этом ее значение, ибо она строит фундамент, почву под ногами сотрудника органов, исполняющих наказание.
«Вор в законе - это человек чистой кристальной души, живущий воровскими идеями. Везде, всегда и во всем, что касается нашей жизни, последнее слово за ворами. Фрайер - человек, отстаивающий идеи воров, живущий воровскими законами. Все вопросы, касающиеся Братвы, решать сообща, но последнее слово за вором, при отсутствии - фрайером. Кто отступит от этой Постановки, наш враг. Исключение те, кто не с нами, но и не мешает нам».
Из «Свода правил истинных арестантов», полученных оперативным путем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.