Конспект лекций по предмету "Экономика"


Налоговая система

Главной статьей бюджетных доходов являются налоги. В развитых странах с рыночной экономикой налоговые поступления достигают 90% доходной части бюджета, в России - немного больше 60%.
Налоги (сборы, пошлины) - это обязательные платежи в бюджеты соответствующего уровня или во внебюджетные фонды, осуществляемые физическими и юридическими лицами в порядке и на условиях, установленных законодательными актами. Основная функция налогов заключаются в перераспределении доходов.
На протяжении всей истории человечества ни одно государство не могло существовать без налогов. Современные принципы налогообложения таковы:
1) уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, то есть уровня его доходов;
2) налогообложение доходов должно носить однократный характер;
3) обязательность уплаты налогов;
4) система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги;
5) налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям;
6) налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом экономической политики.
По своим видам налоги подразделяются на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные. Все налоги в конечном итоге выплачиваются из дохода. Поэтому их вид зависит от соотношения между ставкой налога (его процентом) и доходом. Налоги можно оценить как регрессивные, если величина средней налоговой ставки сокращается с увеличением дохода. Применяемые налоги можно назвать пропорциональными, если величина средней налоговой ставки не изменяется при любом изменении дохода. Если же с более высоких доходов взимается больший процент, чем с низких доходов, имеет место налог прогрессивный.
Государство через налоговый механизм может воздействовать на хозяйственную конъюнктуру, поощряя или сокращая совокупный спрос или предложение. В практике экономического развития производства и использования ВНП были установлены закономерности, влияющие на величину налогообложения, эффективность налоговой политики. Было установлено, что размер налоговых ставок и сумма собранных налогов связаны определенной зависимостью. Теоретически эти положения были представлены американским экономистом Артуром Лаффером, сторонником теории экономики предложения, поощрения экономического развития на основе регулирования налоговых ставок, их снижения. Так, повышение налоговых ставок на доходы предприятий приводит к увеличению налоговых поступлений в госбюджет, если ставка не превышает определенного оптимального уровня. Взаимосвязь между ставкой налогов и величиной налоговых поступлений в государственный бюджет отражается кривой Лаффера. Величина налоговых поступлений зависит не только от размера налоговых ставок, но также и от налогооблагаемой базы - суммы, с которой взимается налог (дохода, прибыли). Снижение налогового бремени с производителей освободит часть прибыли от перечисления в бюджет. На эти деньги предприниматели смогут расширить производство, их доходы увеличатся, следовательно, возрастут и налоговые поступления в бюджет.
Различают налоги прямые и косвенные. Прямые налоги - это налоги на все виды доходов. Например, к прямым налогам относятся подоходный налог, налог на прибыль, налог на операции с ценными бумагами. Косвенные налоги включаются в цену товара и, в конечном итоге, оплачиваются покупателем данного товара. К косвенным налогам относится таможенная пошлина, акцизы, налоги на продажу товаров.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.