Конспект лекций по предмету "Экономика"


Основные формы предприятий

В России участниками коммерческой деятельности являются, как правило, экономически обособленные юридические лица, а на Западе вместо юридического лица говорят о фирме.
В любой экономической системе не только функционирует огромное количество фирм, но и существуют разнообразные их типы. Это связано с разнообразием способов экономии (минимизации) трансакционных издержек.
Фирма как производственная единица и инструмент предпринимательской деятельности всегда имеет ту или иную организационно-правовую форму. С правовой точки зрения под фирмой (предприятием) подразумевается самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, который соединяет под своим управлением факторы производства - капитал, землю и труд с целью производства товаров и услуг.
Наиболее распространенными в современном мировом хозяйстве являются:
1) единоличная (частнопредпринимательская) фирма;
2) партнерство (товарищество);
3) корпорация (акционерное общество).
Единоличная фирма. Единоличная фирма - это юридическое лицо, созданное одним учредителем, который владеет всеми ее активами и несет персональную и неограниченную ответственность по всем ее обязательствам.
Это старейшая форма организации бизнеса. Как следует из названия, такая фирма находится в собственности предпринимателя, который покупает на рынке все необходимые ему факторы производства. Собственник частнопредпринимательской фирмы является центральной фигурой, с которой владельцы всех остальных факторов производства (ресурсов) заключают контракты. Сам он владеет наиболее важным ресурсом - физическим и человеческим капиталом (особыми интеллектуальными, предпринимательскими или другими способностями).
Целью частнопредпринимательской фирмы является максимизация прибыли собственника - дохода, оставшегося после осуществления платежей владельцам факторов. Частнопредпринимательские фирмы имеют ряд важных преимуществ, благодаря чему они получили широкое распространение в мире. К ним относятся:
1) простота организации;
2) свобода действий владельца фирмы (он самостоятелен в ведении всех своих дел);
3) сильная экономическая мотивация.
Недостатки единоличной фирмы:
1) ограниченность финансовых и материальных ресурсов;
2)отсутствие развитой системы внутренней специализации производственных и управленческих функций;
3) определенные налоговые проблемы;
4) трудности при передаче прав собственности;
5) неограниченная ответственность собственника.
На Западе единоличная фирма наиболее распространена в сельском хозяйстве.
Партнерство (товарищество). Партнерство (товарищество) - объединение нескольких лиц для совместной коммерческой деятельности. Это объединение лиц, а не капиталов. Эта фирма подобна единоличной собственности во всех отношениях, за исключением того, что в ней существует более чем один собственник. В полном товариществе все партнеры несут неограниченную ответственность. Они совместно отвечают по обязательствам товарищества. Лица, вступившие в уже существующее товарищество, несут ответственность наряду со старыми членами за все долги, в том числе и за возникшие до их вступления в данное товарищество.
В товариществах затруднен процесс принятия решений, поскольку наиболее важные из них должны приниматься большинством голосов. Для упрощения процедуры принятия решений товарищества устанавливают определенную иерархию, разделяя партнеров на категории, соответствующие их роли в принятии различной степени важности решений. Она также определяет случаи, в которых партнер должен передать право принятия решения фирме.
Модифицированной формой полного товарищества является смешанное (коммандитное) товарищество. Основная его особенность заключается в том, что наряду с одним или несколькими участниками, отвечающими перед кредиторами товарищества всем своим имуществом (полные товарищи или комплементарии), имеются один или несколько участников, ответственность которых ограничивается их вкладом в капитал общества (коммандитисты или вкладчики). Делами в коммандитном товариществе ведают, как правило, комплементарии. Они руководят обществом и представляют его интересы. Партнеры-вкладчики не участвуют в коммерческих операциях. Они являются, строго говоря, инвесторами товарищества. В нашей стране получила распространение такая форма партнерства как ООО (общество с ограниченной ответственностью).
Общество с ограниченной ответственностью) - это такое объединение, которое формируется на основе заранее определенных вкладов пайщиков. Его члены (физические и юридические лица) не несут ответственности за выполнение обязательств общества, а рискуют лишь в пределах своих вкладов. В этом и состоит смысл понятия «ограниченная ответственность». Возможно также учреждение общества с вкладами в форме материальных ценностей (автомобилей, земельных участков, лицензий).
Права членов общества реализуются на собраниях членов общества, которые проводятся не реже одного раза в год. Собрание имеет право принимать наиболее важные решения, в частности, утверждать годовой баланс, определять распределение прибыли, составлять смету расходов, избирать и переизбирать директора общества, давать ему инструкции по самым разнообразным вопросам. Контроль за деятельностью общества осуществляет ревизионная комиссия (в западных странах - наблюдательный совет), члены которой назначаются общим собранием.
Корпорация (акционерное общество). Корпорация (по российскому законодательству - акционерное общество) представляет собой обезличенное предприятие с правом юридического лица, созданное в разрешительном порядке и обладающее уставным капиталом, разделенным на определенное число равных долей - акций (АО). Документ, в котором перечислены все владельцы акций компании, называется реестром. Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. В акционерном обществе владение и управление обществом раздельны. Оперативное управление осуществляется избранным на общем собрании акционеров советом директоров.
Концентрация значительных капиталов в акционерном обществе позволяет реализовывать более масштабные проекты, например организовать производство сложной техники, строить крупные предприятия, мосты, дороги и т.д.
Ограниченная ответственность - важное преимущество по сравнению с ответственностью единоличного собственника и партнерства. Такая форма организации предпринимательской деятельности делает для физического лица риск потери личного капитала минимальным.
Главная цель акционерного общества - прибыль. Акционеры имеют право на долю доходов корпорации. Часть прибыли, выплачиваемая владельцу акции, называется дивидендом. Та часть, которая не выплачивается в качестве дивидендов, называется нераспределенной прибылью. Акции бывают обыкновенные (их владельцы участвуют в управлении акционерным обществом, но их дивиденд зависит от итогов хозяйственной деятельности) и привилегированные (их владельцы получают фиксированный дивиденд, но не участвуют в управлении акционерным обществом, то есть не голосуют на общем собрании акционеров).
Ежегодно акционерное общество обязано публиковать отчетность о результатах хозяйственной деятельности.
Другим важным преимуществом АО является право акционеров передавать свои акции другим лицам (если это не именные акции). Кроме того, оно продолжает свою деятельность и в случае смерти отдельных акционеров, и когда кто-нибудь из акционеров пожелает продать свой пакет акций.
АО бывают двух типов - открытые и закрытые. Важными преимуществами акционерных обществ, обуславливающими их широкое распространение во всех странах, являются:
1) возможность концентрации крупных капиталов, что позволяет решать самые сложные хозяйственные проблемы;
2) наличие рынка, на котором можно свободно купить или продать ценные бумаги.
Однако для этой формы организации бизнеса присущи свои недостатки, к которым можно отнести:
1) двойное налогообложение - помимо налога на прибыль корпораций, сокращающего величину дохода, причитающегося акционерам, владельцы акций уплачивают государству налоги с дивидендов;
2) большие затраты времени и бюрократические процедуры, которые необходимо пройти для того, чтобы зарегистрировать общество.
Государственное предприятие. Во многих странах современного мира активным предпринимателем является государство, в собственности которого находится от 5 - 10 до 35 - 40% основного капитала. В бывших социалистических странах государству принадлежала подавляющая часть производственных фондов, что сделало его по существу единственным хозяйствующим субъектом экономики.
Государственное предприятие (унитарное) - это предприятие, для которого характерно закрепление имущества на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Государственное предприятие относится к общественному сектору экономики.
Государственное предприятие представляет собой производственную единицу, характеризующуюся двумя основными особенностями.
Первая заключается в том, что имущество такого предприятия и управление им полностью или частично находятся в руках государства и его органов (объединений, министерств, ведомств); они владеют капиталом предприятия и обладают безраздельными полномочиями распоряжаться им и принимать решения, либо объединяются с частными предприятиями, но воздействуют на них и контролируют их.
Вторая особенность касается мотивов функционирования государственного предприятия. В своей деятельности оно руководствуется не только поиском наибольшей прибыли, но также и стремлением удовлетворить общественные потребности, что может снижать экономическую эффективность или даже вести в некоторых случаях к потерям, однако, оправданным.
Главный источник финансирования деятельности бюджетных предприятий - государственный бюджет.
От государственных предприятий следует отличать государственные учреждения, которые преследуют внеэкономические цели (больницы, школы, общественные службы) и не участвуют в собственно рыночном обмене.
Таким образом, государственное предприятие - это предприятие, в котором государство контролирует структуру производственного процесса.
В зависимости от способа и степени участия государства в собственности предприятия и в его управлении различают три основные формы государственных предприятий:
- бюджетные предприятия;
- государственные корпорации ("паблик корпорейшнз");
- смешанные компании.
Бюджетные предприятия. В эту группу входят предприятия, не имеющие ни юридической, ни хозяйственной самостоятельности. По своему положению они относятся к системе государственного административного управления и непосредственно подчиняются или входят в какие-нибудь министерства, ведомства или органы местного самоуправления. Они не платят налоги на полученную прибыль, все их доходы и расходы проходят через госбюджет.
Внешними источниками финансирования они обычно не пользуются, а субсидируются за счет государственной казны. Руководители предприятий назначаются соответствующими государственными органами и наряду с персоналом являются государственными служащими. К числу таких предприятий обычно относятся службы связи, верфи, арсеналы и т.п,
Государственные корпорации. Это распространенная организационная форма государственных предприятий. Они наделяются определенной правосубъектностью и имеют собственное имущество. Как правило, наряду с хозяйственной деятельностью они выполняют определенные регулирующие и управленческие функции в установленных пределах от имени государства. Другими словами, государственные корпорации сочетают черты коммерческого предприятия и государственного органа. Государственные корпорации могут быть образованы в форме акционерного общества, все акции которого принадлежат государству.
Предпринимательская деятельность государственных корпораций осуществляется на коммерческой основе в рамках устанавливаемых соответствующими министерствами или ведомствами планов, Экономической основой такой деятельности служат собственный капитал корпораций, образуемый за счет государственных фондов, акционерный капитал и капитализируемая прибыль. Используется также заемный капитал в форме облигационных займов, кредитов банков и других финансовых институтов. Но размеры заемных средств обычно лимитированы, что снижает возможности маневрирования финансовыми ресурсами. Показатели рентабельности и эффективности деятельности государственных корпораций зачастую несопоставимы с аналогичными показателями частных фирм.
Смешанные компании. Они образуются в форме акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, акции которых принадлежат государству и частным вкладчикам


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.