Конспект лекций по предмету "Криминопенология"


Криминологическая и криминопенологическая типология преступности

Криминологическая и криминопенологическая типология преступности и преступного поведения
В науке используется несколько подходов к расчленению криминальных и криминопенальных явлений. Так, есть такой метод как классификация и такой как типология, и такой как стратификация.
Под классификацией нами понимается расчленение явлений на взаимосвязанные виды, как бы вытекающие друг из друга на основе законов формальной логики. Так, например, если есть преступность повторная, то должна быть и первичная, а - преступное поведение - неосторожное, тогда должно быть и умышленное. Но в реальной действительности все бывает значительно сложнее. Поэтому вводится метод типологии, что означает выделение существующих в реальной действительности каких-либо цельных явлений, возможно, и с использованием законов формальной логики, хотя это и не обязательно. И в этом случае выделяется не два вида преступлений, умышленных и неосторожных, а пять, возможно и больше, типов преступного поведения - неосторожный, корыстный, насильственный, аномально-сексуальный, политический. Используется и метод стратификации (от лат. stratus (sterno, strävi, strätum) - стлать, расстилать; слой, уровень, пласт; и facio (facesso) - часто или скоро делать что-нибудь; ревностно, поспешно делать), что буквально означает быстро делать слои, расстилать, пластоваться и т.п., т.е. реально существующее расслоение, в нашем случае, осужденных на какие-то группы, страты, например, деление осужденных на «отрицаловку», в которой выделяются еще «воры в законе», «положенцы», «смотрящие», «авторитеты», «бойцы», «солдаты» и т.п.; «нейтралов», как «мужиков», так и сочувствующих «отрицаловке»; «обиженных», а среди них есть и пассивные гомосексуалисты - «петухи», и должники - «фуфлыжники», и психически больные, и мн. др.
В первом параграфе отмечалось, что преступность существует не только в неоднородной массе конкретных преступлений, но и в своих типологических проявлениях, т.е. имеет свои типы. Но и носителями преступного поведения также является масса конкретных преступников, оно имеет свои типы. Также и преступление имеет свои виды. По какому же основанию можно выделить типы преступности? Тип преступности прежде всего прорастает своими корнями в противоречия отдельной сферы жизнедеятельности общества. Поэтому и основанием для построения типологии преступности служит та или иная общесоциальная сфера жизнедеятельности, чьи противоречия не только отделяют один тип преступности от другого, но и порождают его и в нем отражаются его же последствия. В сфере жизнедеятельности общества можно выделить и ее тип социального бытия, и ее тип общественного сознания. Так, к примеру, по этому основанию можно выделить следующие типы преступности.
Если: 1) экономическая преступность имеет свои корни в сфере экономики, в противоречиях хозяйственного механизма, а также в негативных обычаях и традициях экономического сознания, то 2) наказательная - произрастает на ниве исполнения уголовных наказаний, ее причины заключены прежде всего в самых разнообразных противоречиях между позитивными целями и функциями уголовных наказаний и негативными последствиями их назначения и исполнения, а также в преступных обычаях и традициях, а 3) бытовая преступность - в сфере жизнедеятельности людей по месту их жительства, т.е. и в противоречиях между сферами коммунального и домашнего быта, между трудовой и жилищно-бытовой и т.п., а также в негативно-бытовых обычаях и традициях, противоречиях между домостроевскими и эмансипационными (феменистскими) идеями; 4) политическая - в борьбе за власть, в античеловеческих политических нормах, обычаях (национализм, шовинизм, фашизм и др.); 5) досуговая - в противоречиях культуры, между целями свободного времени, преследуемых обществом, и коммерческими, когда спросом в большей степени пользуется запретный плод, который всегда сладок, антисоциальными досуговыми обычаями и традициями. Можно выделить и другие типы преступности.
Конечно, тот или иной тип преступности иррадирует (распространяется, поражает) и в другие сферы жизнедеятельности общества, как бы растекается, но ядро, основы причин и последствий остаются в ней. Кроме того, тип преступности проявляется в однородной массе преступлений и поэтому иногда в литературе называется видом преступлений.
Один тип преступности в пределах одной страны, в один период времени может и количественно расти, и качественно отягощаться, а - в другой иметь нисходящий характер. Например, такие перепады, неравномерное развитие характерны для бытовой, досуговой, экономической преступности. Иначе, общие закономерности преступности могут и не затрагивать тот или иной тип длительный период времени, что подчеркивает их относительную самостоятельность. Тем не менее, тип преступности, как и преступность в целом - это общесоциальное, хотя и ограниченное рамками сферы жизнедеятельности общества, а поэтому безличностное явление. Последствия типа преступности обычно проявляются в воспроизводстве тех же противоречий, той же сферы жизнедеятельности, но уже на ином уровне, более остром или, наоборот, более умеренном по закону спирали.
Таким образом, тип преступности - это самостоятельное и весьма мобильное, регрессивное и безличностное явление, порождаемое противоречиями сферы жизнедеятельности общества, негативными обычаями, и нравами, существующими в ней, и проявляющееся не только 1) в однородной массе преступлений, но 2) в воспроизводстве тех же, но уже видоизмененных противоречий и обычаев этой же сферы.
Исходя из этих положений, в рамках наказательной преступности можно выделить преступность в сфере лишения свободы, в сфере ее ограничения и на свободе.
Тип преступного поведения отличается от типа преступности, собственно, по тем же признакам, что и преступность от преступного поведения, поскольку это диаметрально разноуровневые криминальные явления и криминологические категории. Тип преступного поведения также порождается криминогенной мотивацией, но ее направленность специфическая, особенная, и криминогенной ситуацией - лишь ему присущей.
Если, например, корыстное преступное поведение порождается корыстной криминогенной мотивацией и виктимно-криминогенной, и управленческой криминогенными ситуациями, то насильственное - агрессивной мотивацией и конфликтной криминогенной ситуацией, а неосторожное техническое - мотивацией легкомыслия и небрежности и экстремальной криминогенной ситуацией; политическое - криминогенным стремлением к власти и революционной или контрреволюционной ситуациями; аномально-сексуальное - аномально-сексуальной, перверсионной криминогенной мотивацией и проблемной или конфликтной криминогенными ситуациями и т.п. Конечно, отдельные типы преступности, например, экономическая, бытовая и пр. и типы преступного поведения, такие как корыстное, насильственное и т.п. взаимопересекаются и взаимоподчиняются, но это уже другой вопрос - их взаимодействия.
Тип преступного поведения может выделяться и в зависимости от его носителя, например, массовое (массовые беспорядки в колонии и т.п.), организованное (в виде преступной организации осужденных, банды и т.п.), стихийно-групповое (группа несовершеннолетних осужденных, совершающих изнасилование и т.п.), единоличное.
Различные типы преступного поведения также могут взаимопересекаться между собой, например, деятельность организованной группы расхитителей определяется причинами и условиями корыстного и организованного преступного поведения. Иногда даже и одно преступление может подчиняться законам разных типов преступного поведения, например, убийство может быть порождено и агрессивной мотивацией, и корыстной, и неосторожной, хотя само по себе лишение жизни всегда имеет насильственный характер.
Итак, тип преступного поведения - это целостное мотивационно-ситуационное направление специфическим образом отклоняющейся деятельности различной интенсивности и распространенности социально-психологического характера, стремящееся к преступлению определенного вида и завершающееся им или нет в зависимости от успеха профилактики.
Исходя из этих положений, попытаемся определить и типы пенального преступного поведения.
При анализе преступного поведения в местах лишения свободы и при исполнении иных уголовных наказаний следует выделять специфические типы преступного поведения, имеющие именно криминологическое значение, а не просто вычлененные из уголовного права виды преступлений, как, например, убийство, побег и др.
Выделяется несколько типов пенального (от poena - лат. наказание) преступного поведения (при исполнении наказания):
Уклонение от наказания как деятельность, отражающаяся в серии нарушений режима исполнения наказания и завершающаяся, в конце концов, побегом, невозвращением в места лишения свободы и иным отклонением осужденного от определенных уголовно-исполнительным правом условий исполнения наказаний при неуспехе профилактики, которое можно в зависимости от юридической регламентации подразделить на:
а) признанное преступлением в Особенной части УК (например, побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ), уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ), сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации (ч.2 ст. 312 УК РФ), а также неисполнение приговора суда должностными лицами (ст. 315 УК РФ), например, о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ), о лишении званий и наград (ст. 48 УК РФ), обязательных работ (ст. 49 УК РФ);
б) предусмотренное в Общей части УК (к примеру, злостное уклонение от исправительных работ (ч. 3 ст. 50 УК РФ) и т.п.);
в) уклонение, не предусмотренное действующим УК (к слову, от лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и др.);
г) уклонение от исполнения мер уголовно-правового характера (например, от условного осуждения и т.п.);
д) виды наказаний, уклониться от которых нельзя (к примеру, от лишения звания и т.д.).
Насильственное преступное поведение, включающее в себя:
а) физическое (убийства и причинение умышленного вреда здоровью, насильственное хулиганство и побег с применением насилия, и др.)
б) психическое (угрозы, клевета, оскорбление, понуждения и т.п.).
Корыстное преступное поведение, которое включает в себя как:
а) различные виды хищения из уголовно-исполнительных учреждений, у их сотрудников (кражи, вымогательства, грабежи и др.), которые поощряются в преступной субкультуре, так и
б) осужденными у осужденных - различные виды похищения личного имущества, наоборот - порицаемые, соответственно, криминальными обычаями и более того жестоко наказуемые (например, «крысятничество» - в частности, повторная кража друг у друга влечет перелом руки), а потому их снижение в структуре преступности может служить показателем усиления влияния лидеров преступного мира в местах лишения свободы, увеличения роли криминальной субкультуры.
Воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительных учреждений и их сотрудников, куда входят и дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, захват заложников и уничтожение или повреждение имущества учреждений и сотрудников, угрозы или насильственные действия, посягательства на жизнь и оскорбление должностных лиц уголовно-исполнительной системы и др.
«Массовое» преступное поведение, которое делится на:
а) совершение ряда преступлений в местах лишения свободы преимущественно группой лиц, но которые могут исполняться и единолично (например, хулиганство, побег, убийство и др.);
б) специфическое массовое преступное поведение, которое может исполняться только большим количеством людей, например, массовые беспорядки;
в) массовые эксцессы осужденных, например, массовые голодовки и забастовки, так как они в конечном счете, если не принять соответствующих профилактических мер, перерастают в особо опасные групповые преступления, т.е. входят в их причинный механизм.
Половые эксцессы осужденных, выражающиеся:
а) в сексуальных преступлениях (изнасилование и др.);
б) в половых извращениях (гомосексуализм мужской (мужеложство, педерастия) и женский (трибадия, софизм, лесбийская любовь и др.), эксгибиционизм (испытание оргазма при обнажении своих половых органов и совершении ананистических действий в присутствии лица противоположного пола, не прикасаясь к предмету своего вожделения), фетишизм (половое влечение к вещам лиц противоположного пола), часто связанный с кражами этих вещей, особенно при трансвестизме (склонность к ношению одежды лиц противоположного пола, распространенном у активных лесбиянок и др.);
в) в проституции легальной, гомосексуальной, среди сотрудников.
Обращение с наркотическими или другими запрещенными веществами или предметами. Причинный механизм их проникновения в ИУ одинаков, независимо, как правило, от того, какое вещество или предмет проносится. Разнообразятся только уловки, применяемые в зависимости от вещества и предмета. При этом можно выделить и изготовление, производство, обмен, продажу и иные формы сбыта и в целом - обращения.
Преступное поведение сотрудников органов, исполняющих уголовное наказание, куда относятся и самые распространенные среди них преступления - автотранспортные, и кражи, и получение взятки, и злоупотребления должностными полномочиями или превышение ими и др.
Подобные, а вероятнее всего и иные, типы преступного поведения можно выделить при исполнении всех уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера.
В первом параграфе было определено, что такое преступление, но какое значение имеет в криминологии и криминопенологии выделение его видов? Дело в том, что конкретное преступление, а именно оно интересует криминологов, никогда не существует как таковое, само по себе, не делится на виды, оно всегда имеет определенный вид. И он, этот вид, обозначается разными понятиями. Например, Петров, во время исполнения в отношении него исправительных работ из ревности убил свою сожительницу Сидорову в 5 часов утра 8 марта 2003 года в кв.8 дома 5 по улице Красная г. Краснодара. Это и конкретное преступление, и убийство, и насильственное преступное поведение, подчиняющееся его законам, имеющее лишь индивидуальную окраску. Иначе говоря - причин и условий конкретного преступления вне его вида не существует.
Таковы основные положения касательно криминологической и криминопенологической типологии преступности и преступного поведения.
Таким образом, преступность - общесоциальное, суммативно-целостное явление, существующее в массе неоднородных преступлений, в типах и в воспроизводстве социальных противоречий, имеющее в качестве показателей состояние, уровень, структуру, динамику, латентность, раскрываемость, индексы и т.п. Преступное поведение представляет собой общественно-опасную деятельность, т.е. систему деяний, стремящихся к преступлению и завершающихся им или нет в зависимости от успеха профилактики, имеет свои типы.
При этом особое значение имеют признаки преступности и преступного поведения, конкретного преступления, их сходства между собой и различия, так как от этого зависит понимание проблемы причин и условий преступлений, особенно их типологии и классификации, а вопросы причинности как в криминологии, так и в криминопенологии занимают центральное место и будут рассмотрены в следующей главе после рассмотрения вопроса о показателях преступности и преступного поведения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.