Конспект лекций по предмету "Криминопенология"


Профилактика преступлений сотрудников уголовно-исполнительной системы

Основные направления профилактики преступлений сотрудников уголовно-исполнительной системы
Общесоциальная профилактика преступлений сотрудников УИС заключается в устранении общесоциальных причин и условий преступности, как относительно УИС и ее сотрудников, так и самих сотрудников УИС:
1) Экономическая, материальная защищенность сотрудников УИС -выплата достойной зарплаты тем, кто фактически вместе с осужденными, добровольно «отбывает наказание» с тем, чтобы было невыгодно совершать преступления, особенно и прежде всего брать взятки, вступать в сговор с осужденными, коррумпироваться. Достойны внимания предложения ученых об учете как российской исторически сложившейся практики оплаты труда сотрудников силовых ведомств, так и сравнительно-правовых идей. Так, приводится Постановление Совнаркома РСФСР от 20 июня 1922 г., которым было введено премирование сотрудников уголовного розыска за раскрытие краж: 10 % стоимости разысканного государственного и кооперативного имущества и 15 % - личного отчислялись в фонд отдела угро; при этом из этих сумм 35 % отпускались на премирование сотрудников, непосредственно раскрывших кражу; 15 % - на премирование за раскрытие иных преступлений, остальные суммы - в фонд помощи сотрудникам. А система оплаты труда полицейских США основана на балльной системе оценки: вызов в суд правонарушителя - 3 балла; задержание правонарушителя, управляющего автомобилем в нетрезвом виде - 8 баллов; арест преступника по ордеру - 10 баллов и т.д. За перевыполнение - премия и направление на повышение квалификации, за которым обязательно следует повышение по службе. Кроме того, небезоснованны предложения о снятии ограничений для отдельных служб, в том числе УИС, на запрет заниматься предпринимательской, коммерческой деятельностью и работой по совместительству, и не только потому, что любой тип такой деятельности можно подвести под творческий, научный и педагогический процесс. Но предлагается законодательно закрепить то, что уже давно существует на практике - возможность выполнять охранную, частно-детективную, юридически-консультативную и т.п. работу. Здесь же и возможность заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.
2) Правовая защищенность сотрудников УИС, которая должна заключаться в системе мер охраны жизни, здоровья, чести, достоинства, собственности сотрудников УИС, членов их семей и близких людей, начиная с конституционных, затем уголовно-правовых, а также жилищно-правовых, гражданско-правовых и т.п. и кончая ведомственными нормативными актами и нормами, принимаемыми местными органами власти и управления.
3) Социальная система защиты, включающая в себя перечень льгот и привилегий для сотрудников, членов их семей, пенсионеров УИС и др. меры.
4) Система учета и отчетности нуждается в реформировании. Одним из показателей учета деятельности УИС должно стать 1) количество зарегистрированных преступлений (чем больше, тем лучше); 2) степень тяжести зарегистрированных преступлений (чем выше, тем лучше показатели работы); 3) количество сотрудников в ИУ, занимающихся оперативной работой и дознанием в соотношении с количеством сотрудников, занимавшихся оперативной работой и дознанием в течение определенного времени (например, месяц, квартал, год) по зарегистрированным делам; 4) результаты оперативной работы, дознания (степень раскрываемости преступлений, осуждения и т.п.). Немалое значение имеет организация ежегодных опросов населения (мониторинг) о степени авторитетности сотрудников УИС относительно удовлетворенности и неудовлетворенности граждан действиями сотрудников УИС и их доверия и недоверия к органам УИС.
Личностно-микросредовая профилактика должна заключаться прежде всего в системе мер микросредовой, традиционно называемой общей профилактикой.
При выявлении внешних условий преступлений сотрудников следует обращать внимание «на количество служебных проверок, проведенных в учреждении, инициатора таких действий, поводы к ним; субъекта, выявившего преступления среди сотрудников УИС (собственными силами, прокуратура, ФСБ, иные)».
Кроме того, при подобном выявлении условий преступлений сотрудников также как и преступлений осужденных следует изучать сведения о наиболее типичных и серьезных и в то же время специфичных для каждого учреждения УИС недостатках по различным направлениям их деятельности (производство, быт, медицинское обеспечение сотрудников, организация досуга и т.п.), количественных и качественных изменениях состава работающих в ИУ, кадровых упущениях прежде всего в профессиональном отборе, подготовке и переподготовке, повышении квалификации и т.д.
При этом деятельностью по сбору и обработке подобного рода информации должны заниматься прежде всего сотрудники службы собственной безопасности или воспитательных служб исправительных учреждений.
Еще один прием выявления - выход на место, рейд, обход, направленный на выявление специфики того или иного учреждения, входящего в состав уголовно-исполнительной системы, либо региона. При этом виды «выхода на место» могут быть различными, в частности, собственными силами отдельных служб, так и проверки деятельности учреждений вышестоящими и контролирующими органами, а также надзор со стороны прокуратуры за соблюдением законности в ИУ, различные инспекции, инвентаризации, ревизии, в ходе которых вскрываются недостатки в деятельности каждого конкретного учреждения, способствующие совершению правонарушений сотрудниками УИС.
Один из самых эффективных методов выявления - оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть реализованы опять же оперативными отделами и службами собственной безопасности. Они должны быть «направлены на выявление фактов совершения преступлений и иных нарушений законности работниками уголовно-исполнительной системы, незаконных связей сотрудников и осужденных, сбор сведений об источниках негативного влияния на сотрудников и о связях сотрудников с криминальной средой, на разобщение группировок криминальной направленности с участием личного состава УИС и т.п. Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться в отношении сотрудников, живущих явно не по средствам (если они не могут объяснить происхождение денег), систематически допускающих противоправное поведение. Оперативно-розыскные мероприятия должны проводиться не только силами собственных подразделений учреждений уголовно-исполнительной системы, но и территориальными ОВД, иными органами, уполномоченными на реализацию такой деятельности, для максимально полного выявления условий преступлений, а также преодоления ведомственного подхода (стремления скрыть преступления, показать только положительные стороны работы подразделения и т.п.)».
Из методов устранения внешних условий преступлений сотрудников УИС следует назвать прежде всего комплексные профилактические операции «Чистка», проводимые совместно службами собственной безопасности УИС, оперативными аппаратами ИУ, отделами ФСБ, подразделениями по борьбе с организованной преступностью и др.
Другой метод - это информированность на всех уровнях, необходимость улучшения контроля за обеспечением законности в деятельности УИС. «Полная и достоверная информация о совершенных сотрудниками уголовно-исполнительной системы преступлениях, данные анализа статистики, изучение причин и условий этих деяний дают возможность выявить категории лиц, склонных к совершению преступлений, разработать систему профилактических мер. Такая информация о преступлениях и понесенных за них наказаниях, периодически доводимая до личного состава каждого подразделения УИС, будет сама по себе оказывать превентивное влияние», пишет О.А. Чистотина. В этом плане необходима компьютеризация УИС - от нижестоящих звеньев к вышестоящим с созданием единой компьютерной сети прежде всего служб собственной безопасности УИС.
Следующий метод - служебные проверки, которые в настоящее время проводятся при поступлении информации о совершенных правонарушениях, аморальных проявлениях сотрудника, сигналы о преступной деятельности. При этом предлагается «проводить проверки в инициативном порядке в отношении тех лиц, которые живут явно не по средствам, постоянно имеют в наличии крупные суммы денег, за короткое время приобретают дорогостоящие автомобили, квартиры, дачи, сотовые телефоны, предметы роскоши».
В плане микросредовой профилактики важным является разработка программ профилактики нарушений законности и преступлений сотрудников УИС, которые целесообразно разрабатывать в масштабе УИН (ГУИН) субъекта федерации. При этом целесообразно строить программу на основе учета степени распространенности тех или иных видов нарушений законности и преступлений сотрудников УИС - прежде всего направлять усилия на профилактику должностных преступлений, а среди них - коррупции, затем - наркотических, так как уже отмечалось, что наркотики в ИУ имеют особый статус, дают наибольшую прибыль тем сотрудникам, которые занимаются наркобизнесом. В программах необходим четкий расчет ресурсов - финансов, кадров, материалов, техники, которые потребуются для реализации каждого мероприятия.
Групповая профилактика преступлений со стороны сотрудников УИС заключается прежде всего в системе активно-позитивных методов криминогенных ситуаций с их стороны. Подобная система мер разработана нашими пенитенциарными педагогами, психологами с использованием прежде всего богатейшего опыта зарубежных стран, включая США, ФРГ и др. При этом система практических навыков, установок по применению методов и приемов в виктимно-криминогенной ситуации, а точнее в одной из самых распространенных на практике ее разновидностей - провокационной сотрудников УИС может включать в себя:
«Будь бдителен к случайной удаче.
Провокатор, делая свое дело, редко бывает абсолютно спокоен.
Шантаж - провоцирует, провокация - шантажирует.
Пусть хоть один человек знает, где ты в этот момент.
Мелочей не существует.
«Гаси партнера!» Не позволяй другому спровоцировать самого себя на действие против тебя.
Прежде чем войти - найди, где выход.
Действуй! Перехвати инициативу!
Если тебе кажется, что тебя провоцируют, подумай - может, это тебе кажется?
Стремись даже из самой трудной ситуации извлечь пользу.
На чем бы ты сам стал провоцировать себя?
Провокация - тоже информация.
Если кто-то чужой проявляет к тебе интерес: почему?
Знай, что о тебе знают другие.
Умей видеть признаки неадекватности ситуации и неадекватности поведения других.
Спроси: «Нужно ли мне то, что хочет он (она)?»
Если по-другому провокации не избежать - уйди.
Не забудь спросить себя: «А что потом?»
Больше информации - меньше шансов провокации.
Разберись со своими чувствами: всегда помни - кто наездник, а кто - лошадь.
Создавай условия, при которых провокатору будет трудно.
Ожидай неожиданное. Будь неожиданным.
Провокатор не любит, когда его называют «провокатор».
Думай! Думай! Думай!»
Подобный же активно-позитивный метод со стороны осужденных в криминогенной ситуации в нашем представлении должен выглядеть следующим образом:
1) Помни! «Начальник» всегда прав!
2) Если у тебя вымогают взятку, то выйди на связь с сотрудником собственной безопасности ИУ, в крайнем случае с вышестоящим начальником.
3) Если тебя вызвал «кум», «тихарь» (оперативный сотрудник ИУ), поставь об этом в известность того, кому доверяешь (из осужденных). Не храни это в тайне.
4) При общении с сотрудником УИС сделай так, чтобы рядом обязательно кто-то был, желательно, не менее двух осужденных.
5) При физическом нападении сотрудника УИС прикрой жизненно важные органы и вместе с тем сделай так, чтобы сохранились следы нападения для освидетельствования.
6) Единственный, кто может помочь тебе реально, это прокурор. Найди на него выход. Затаись!
7) Знай, где за тобой наблюдают, где слушают и постарайся свое общение с сотрудником произвести именно там.
8) Изучай и чти Уголовный Кодекс России (УК РФ), Уголовно-исполнительный Кодекс (УИК РФ), Правила внутреннего распорядка ИУ, и ты всегда будешь вооружен!
9) И везде и всюду помни! - «начальник» всегда прав!
Рекомендации подобного же типа в управленческой предкриминогенной и криминальной ситуации риска (например, побега) с участием сотрудников УИС, с одной стороны, и осужденных - с другой относительно методов сотрудников УИС могут заключаться в следующем:
Проверь оружие, спецсредства, амуницию, транспорт, связь перед работой.
Практикуйся быстро перезаряжать оружие.
Прикрывают - товарищи, укрываешься - сам.
Звуки и видимое глазами искажается под влиянием стресса.
Знай своего напарника.
«Время запаздывания» - это разница между мыслью и действием. Знай «свое время на выстрел».
Используй фонарь для создания своего преимущества: свети сверху и прямо в глаза.
Имей дополнительный спрятанный ключ от наручников.
Придерживайся планов, разработанных вместе с напарниками.
Постоянно имей жетон для телефона-автомата.
Не открывай спину.
Помни, что ключи и амуниция могут создавать шум.
Глазам нужно время, чтобы привыкнуть к перемене освещения.
Имей план на худший вариант.
Один сотрудник прикрывает - другой движется.
Не забывай посмотреть вверх.
Открой дверь полностью прежде, чем войти.
Обращаясь за помощью - оцени помощника.
Держи ключи от машины всегда при себе.
Практикуйся в определении своего места.
Руководствуйся здравым смыслом.
Практикуйся перезаряжать оружие в темноте, на ходу.
Не заглядывай за угол на уровне глаз.
Опасайся рикошета.
Избегай шаблонного и предсказуемого поведения.
При опасности действуй - не застывай.
Избегай «туннельного» видения.
Уменьшай по возможности свои размеры в качестве мишени.
Не стой перед дверью или окном.
Будь бдителен к засадам.
Берегись повторной засады.
Проси поддержку, если риск велик.
Избегай показывать свой силуэт.
Сможешь ли поддержать максимальную физическую активность 90 секунд?
Лавируй, снижай напряженность при инцидентах.
Лучшая защита от засады - доверять своим чувствам.
Ожидай неожиданное.
Не провоцируй стрельбу.
В зоне высокого риска следи за очертанием фигур на фоне неба и освещенных пространств.
Прежде чем двигаться, выбери следующую позицию.
Занимай более высокую и удобную точку.
Не расслабляйся слишком быстро.
Двигайся короткими бросками, зигзагами.
Ключ к достижению цели - подготовка. В ситуации риска ты делаешь то, чему научился».
Это рекомендации в предкриминогенной и криминальной ситуации риска, которые требуют прежде всего как бы «физического» решения.
Индивидуальная профилактика преступлений сотрудников УИС предполагает прежде всего их профессиональный отбор. При отборе кандидатов на службу в УИС применяются следующие основные методы изучения: собеседование, анализ документов, изучение прошлой деятельности кандидата, испытание на физическую и психологическую пригодность, наблюдение.
Следующее направление отбора кадров для работы в уголовно-исполнительной системе - медицинский отбор. Его цель - выявление явной или скрытой патологии, препятствующей выполнению профессиональных обязанностей. Проводится военно-врачебная комиссия для освидетельствования желающих служить в уголовно-исполнительной системе. Число кандидатов, признаваемых ВВК негодными к прохождению службы, составляет около 15 %, а среди поступающих на учебу в образовательные учреждения - 10 %.
В центрах психологической диагностики проводится профессиональный психологический отбор по видам деятельности (оперативно-розыскная, административно-надзорная, профилактическая) и диагностирование пограничных психопатологических состояний. При помощи тестов и собеседований изучаются «мотивы выбора профессии, интеллект кандидата, способности самооценки собственных поступков, эмоциональные особенности и коммуникативные способности, волевые качества, направленность личности, уровень физического развития и функционального состояния».
В итоге составляется психологическая характеристика, кандидата, делаются выводы о степени его пригодности заниматься определенного вида деятельностью по следующей градации: а) рекомендован в первую очередь, полностью соответствует предъявляемым требованиям; б) рекомендован, в основном соответствует предъявляемым требованиям; в) рекомендован условно, минимально соответствует предъявляемым требованиям; г) не рекомендован, не соответствует предъявляемым требованиям.
При профессиональной подготовке российские пенитенциарные педагоги и психологи, обобщая зарубежный опыт, вполне обоснованно предлагают ряд профессионально-педагогических принципов подготовки специалистов:
- оптимальное сочетание подготовки обеспечения личной безопасности и решения профессиональных задач - одно должно дополнять другое;
- наиболее рациональное взаимодополнение индивидуальной и групповой безопасности - одно не может быть без другого;
- постоянное изучение и внедрение, учет как передового опыта сотрудников УИС, так и изменений криминальной субкультуры, появления новых форм, методов, проявлений преступной деятельности;
- пролонгированное обучение сотрудников на протяжении всего периода их деятельности;
- с одной стороны, алгоритмизация обучения - система операций, четко и последовательно применяемых и ведущих неизменно к решению определенной, как бы математически заданной задачи на основе системы навыков; а, с другой стороны, образность, юмористичность, сатира подачи материала, использование документальных, учебных и художественных фильмов, организация игр, профессиональных КВН и т.п.;
- с одной стороны, выработка автоматических профессиональных навыков, до выведения их на бессознательный уровень, а, с другой - продуманность, осмысление более сложных действий и решений;
- опережающее обучение с целью выработки вхождения и разрешения не только в типичные криминогенные ситуации, но и в нетипичные;
- обучение выработки самостоятельности анализа, усвоения нового материала, который неизменно будет поставлять практика исполнения уголовных наказаний.
При подготовке сотрудников УИС предлагается усвоить до автоматизма несколько принципов безопасности поведения в любой криминогенной ситуации, с определенной их детализацией и уточнением:
«Ожидай неожиданное.
Руководствуйся здравым смыслом.
Не «разжигай» противника, гаси его.
Владей: собой, информацией, оружием, ситуацией.
Необычное может быть сигналом опасности.
Ключ к успеху - подготовка. В критической ситуации ты будешь действовать так, как научишься.
Прежде, чем войти - знай, где выход.
Имей план, особенно - на худший вариант.
Знай, что о тебе знают.
Избегай шаблона, будь непредсказуем.
Не «замерзай» - действуй!
Ищи ложку меда в бочке дегтя: используй свою неудачу.
Сделай стресс своим союзником.
Не расслабляйся слишком быстро.
Избегай «туннельного» видения.
Плохо - переоценить противника, хуже - недооценить.
Верь себе - работай.
Удачи, товарищ! Но помни - удача любит умелых».
При выявлении сотрудников УИС, склонных к совершению преступлений, предлагается обращать внимание прежде всего на следующие их личностные качества, выявляемые при помощи тестовых обследований:
«- низкая степень нервно-психической устойчивости;
- высокий уровень тревожности;
- замкнутость, низкий уровень интеллекта;
- эмоциональная неустойчивость, подверженность влиянию чувств;
- конформность, уступчивость поведения;
- неуверенность в себе, несдержанность, низкая самооценка».
При этом следует принимать во внимание те внутренние условия, которые способствуют совершению преступлений сотрудниками УИС, и выявлены в результате наших исследований, приведенные в параграфе о причинах и условиях.
Завершая этот параграф, следует подчеркнуть, что основа профилактики преступлений среди сотрудников УИС - это кадровый вопрос.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.