Конспект лекций по предмету "Политология"


Понятие и структура политической власти

Понятие и структура политической власти
Власть - одно из основных понятий политической науки и практики. Это одно из фундаментальных начал общества и политики. Политика и власть неразрывны: власть - организационное и контрольно-регулятивное начало политики. Борьба за власть и осуществление власти - один из основных аспектов политической жизни общества.
Любое общество предполагает властное руководство им. Оно нуждается во власти как необходимом условии функционирования социальной системы, регуляторе общественной жизни людей, их поведения и взаимодействия в сфере общих интересов.
Политику отличает от других сфер общественной жизни то, что её основой служит власть. Борьба за власть является движущей силой всей политической жизни. Поэтому, учение о власти является основным в политологии.
Термин «власть» многозначен и открывает широкую возможность для самых разных толкований. В повседневной жизни мы говорим, например, о власти денег, власти моды, власти обстоятельств, власти родителей и т.д. Власть существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье, в производственных коллективах, разного рода общественных организациях и учреждениях, во всём государстве.
Что же такое власть, какова её природа?
В политической литературе существует множество трактовок природы власти.
Методологические подходы к изучению власти:
1) психологический - характеризует власть как особенную сущность, носителем которой выступает отдельная личность, заставляющая других людей повиноваться.
Чаще всего эта энергия именуется властной волей, или волей к власти. Волевая природа власти наиболее ярко представлена в школе психоанализа. Воля к власти рассматривается здесь как естественное состояние человека. Например, Фрейд и его последователи объясняли стремление Наполеона к власти как следствие бессознательного переживания им своей неполноценности в связи с маленьким ростом. В современных психоаналитических теориях воля к власти объясняется проявлением агрессивности людей.
2) социологический - власть выступает как социальное отношение, проявляющееся в возможности одних людей проводить свою волю, добиваться своих целей вопреки желанию других, навязывать этой другой стороне определённую линию поведения.
Его сторонники переносят акцент с «властной воли» на социальное взаимодействие. Классическое определение власти, с позиций такого подхода, дал Макс Вебер:
«Власть - это любая возможность проводить внутри данных общественных отношений собственную волю, даже вопреки сопротивлению, вне зависимости от того, на чём такая возможность основывается».
Власть с позиций этого подхода имеет двухстороннее отношение, т.е. взаимодействие субъекта и объекта. Властная воля субъекта должна быть на что-то направлена. Где нет объекта, там нет власти. Субъект власти воплощает в себе активное, направляющее начало власти. Им могут быть личность, орган, организация, социальная общность, государство и его институты. Для реализации властных отношений субъект должен обладать рядом качеств, важнейшим из которых является наличие властной воли.
Субъект (актор) власти - это носитель власти, который определяет содержание властного отношения через властное повеление - приказ, распоряжение.
Помимо желания руководить и готовности брать на себя ответственность, субъект власти должен быть компетентным, знать суть дела, состояние и настроение подчиненных, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом. Для политической власти важнейшее значение имеет организованность субъекта. От приказа, характера содержащихся в нем требований во многом зависит отношение к нему исполнителей, объекта - второго важнейшего элемента власти.
Объект власти - это то, на что воздействует субъект (явление, предмет, учреждение, население и т.д.). Объект должен повиноваться, исполнять приказы, распоряжения. Власть немыслима без подчинения объекта. Но, объект власти может оказать пассивное или активное сопротивление властной воле субъекта. И субъект обязан ответить на это сопротивление: сломить его, навязать свою волю, добиться своей цели. Если субъект не добивается своей цели, значит, нет и проявления власти.
Таким образом, власть - форма социального взаимодействия между субъектом и объектом, при котором одна из сторон (субъект) имеет возможность и способность осуществлять свою волю по отношению к другой стороне (объекту), достигая при этом поставленной цели.
Мотивация подчинения достаточно сложна. Она может основывать на страхе перед санкциями, на долголетней привычке к повиновению, на убежденности в необходимости подчинения, на авторитете руководителя, на идентификации объекта с субъектом власти. Сравнительно безболезненно воспринимается людьми власть, базирующаяся на привычке, обычае повиноваться. Привычка была одним из ведущих мотивов подчинения государству в традиционных обществах. Она надежный фактор стабильности власти до тех пор, пока не приходит в противоречие с требованиями реальной жизни. Если же это происходит, то власть, основанная лишь на привычке к повиновению, быстро разрушается, как только люди замечают, что, условно говоря, «король-то - голый», что власть изжила себя. В этом случае для смены власти достаточно небольшого толчка. Яркий пример этого - внезапное и «молниеносное» падение власти КПСС после августовского путча 1991 г.
Власть опирается на общепринятые или юридически закреплённые в данном обществе ценности и принципы.
Власть и политика взаимообусловлены и нераздельны. Власть, несомненно, представляет средство осуществления политики. Борьба за власть, за овладение ею и за её удержание - один из основных аспектов политической жизни общества. Власть превращается в самую главную привилегию в обществе. Не случайно она становится предметом особых вожделений, постоянным источником противоречия и борьбы в обществе. Она неизменно даёт преимущества тем, кто оказывается близок к ней, держит её в своих руках. Политическая власть находится в особом отношении ко всем другим властям в обществе.
Признаки политической власти:
1) легальность- это использование силы в пределах государства.
Т.е., люди в повседневной жизни отождествляют власть и силу. Но, политическая власть не сводится к насилию, оно служит часто показателем кризиса власти.
Например, выдающийся политический деятель Франции Талейран писал:
«Штыки, государь, годятся для всего, но вот сидеть на них нельзя».
2) верховенство - это обязательность решений для любой иной власти.
Т.е., политическая власть может ограничить влияние мощных корпораций, СМИ и др. учреждений, или же вовсе ликвидировать их.
3) публичность - это всеобщность и безличность.
Т.е. политическая власть обладает способностью проникать во все виды деятельности, связывать, или противопоставлять людей друг другу.
4) моноцентричность - это наличие единого центра принятия решений.
5) многообразие ресурсов.
Т.е политическая власть, и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.