Конспект лекций по предмету "Политология"


Основания, ресурсы и уровни политической власти

Основания, ресурсы и уровни политической власти
Предметом изучения политологии является политическая власть. Поэтому обратим внимание на особенности политической власти.
Политическая власть существовала не на всех этапах развития общества. В примитивных обществах, т.е. в обществах, где не было социальной дифференциации, общественная власть носила характер общинной власти и не имела политического характера. Политическая власть возникла в обществе, где люди разделены неодинаковым положением и разными интересами. Это классовый подход, и он имеет исторические основы. В прошлых классовых обществах субъектами политики были не только классы, но и такие большие социальные группы как касты, сословия, нации, региональные сообщества. В современных развитых обществах тоже происходит условное деление на социальные слои (страты), где политическая власть между ними регулирует отношения.
Основания (источники) власти:
1. Грубая сила.
2. Богатство.
3. Занимаемое положение и владение информацией.
С давних времён основанием власти было занимаемое положение. Так, президенты США и РФ располагают значительной властью в силу конституционного определения их компетенции. Но есть и ситуации, когда лица, официально обличённые властью по закону, фактически «правят, но не властвуют». Они выполняют представительскую, символическую или декоративную роль. Например, нынешние британские или скандинавские монархи, несмотря на их высокое положение, наделены очень скромными полномочиями.
В системе политической власти имеется институт, в обязанности которого наряду с принуждением входит поиск согласия. Таким институтом является государство, а государственную власть следует рассматривать как высшую форму политической власти.
Государственная власть - это социально организованная власть, располагающая правом издавать законы, обязательные для всего населения и опирающаяся на особый аппарат принуждения. Это организованная воля всего сообщества, направленная на достижение общих целей и поддержания стабильности общества.
Политическая власть, испытывая сильное воздействие власти экономической, достаточно самостоятельна и способна иметь над ней первенство, подчинять ее своим целям. При определенных обстоятельствах доминирующее влияние на общество может оказывать власть духовно-информационная. Ее монопольное использование может обеспечить политической группировке победу на выборах и длительное сохранение своего господства, несмотря на неэффективность экономической и социальной политики.
Слияние политической, экономической, социальной и духовно-информационной властей при командной роли политики наблюдается в тоталитарных государствах.
Механизм государственно-политической власти в современном демократическом обществе:
Именно в таком формально-юридическом смысле трактуется система государственно-политической власти в Конституциях демократических государств, в том числе и ст. 3 Конституции РФ 1993 г.
Но в действительности реальными носителями власти выступают государственные чиновники и функционеры аппарата управления исполнительной власти.
Политическая власть - это воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств (ресурсов), которыми обладает государство. А также это отношение неравенства в положении и возможностях субъектов и объектов власти. Это неравенство базируется на определённых основаниях и поддерживается целой системой ресурсов.
Основания власти - база, источники властвования, на которые опираются субъекты власти для воздействия на объекты власти с целью достижения поставленных задач.
Ресурсы власти - это реальные и потенциальные средства, которые используются или могут быть использованы для укрепления власти и её реализации.
Важнейшей социальной причиной подчинения одних людей другим является неравномерное распределение ресурсов власти. Сам этот термин можно объяснить как «все то, что индивид или группа могут использовать для влияния на других». Ресурсы власти зависят от характера или типа носителя власти. Они значительно отличаются у центральных и региональных органов, у партийных и государственных структур.
Классификация ресурсов власти:
1. Экономические - материальные ценности, необходимые для производства и потребления.
2. Социальные - способность повышения или понижения социального статуса и места в социальной структуре.
3. Информационные - знания, информация, средства их получения и распространения.
4. Силовые - оружие, аппарат физического принуждения.
5. Юридические - инструкции, любые ведомственные документы, истолковывающие применение законодательства.
Ресурсы власти так же разнообразны, как многообразны средства удовлетворения различных потребностей и интересов людей. Ресурсы используются для функционирования и укрепления власти.
Типология ресурсов:
1- Организационные, которые направлены на создание структур управления.
Для прохождения властных распоряжений и приказов до исполнителя.
2- Нормативные - средства воздействия на ценностные ориентации, морально-этические нормы объектов власти для взаимодействия с субъектом власти.
Для ориентации социального партнерства руководителей и подчинённых; формируют поведение, связанное с выполнением профессионального долга.
3- Поощрительные - материальные и социальные блага.
Это повышение зарплаты, социальных выплат, улучшение условий труда.
4- Принудительные - это комплекс мер силового и административного воздействия, или санкции за невыполнение распоряжений власти.
Это угроза потери собственности, увольнение с работы, заключение под стражу.
На выбор ресурсов влияет ряд факторов: состояние экономического развития (спад или подъём), уровень жизни, политическая культура населения, и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.