Конспект лекций по предмету "Политология"


Понятие геополитики

Понятие геополитики. Основные идеи и принципы геополитики
Несмотря на обилие публикаций геополитического профиля, нельзя сказать, что имеется четкое определение понятия «геополитика». Споры об объекте и предмете геополитики продолжаются. Чаще всего понятие «геополитика» трактуется широко. Это ведет к тому, что эта сравнительно новая наука лишается свойственных ей черт, границы ее становятся размытыми. Часто предмет геополитики растворяется в проблемах экономического, военно-стратегического, природно-ресурсного, экологического и иного характера, в таких дисциплинах, как международные отношения, внешняя политика и др.
Геополитика формировалась в междисциплинарном обществоведческом поле и как наука рождалась на базе физической и политической географии, политэкономии и военной географии, статистики, политической науки, этнопсихологии и ряда других гуманитарных, технических и естественных наук, синтезом которых она стала, представляя собой качественно новое общественное знание.
Поэтому эта научная дисциплина имеет свой специфический объект, предмет, собственную систему категориального аппарата. У нее своеобразная методология исследования, суть которой состоит в рассмотрении зависимости международных отношений, а также функционировании и развитии тех или иных стран и народов от условий географического пространства.
Значимость географического аспекта определяется простым фактом - каждое государство непременно включает три необходимых компонента: территорию, народ и политическую организацию. Географическое положение каждого государства уникально; занимаемая им территория имеет свой неповторимый ландшафт, форму, протяженность, размеры, природные ресурсы. Географический фактор в наименьшей степени подвержен изменениям; он служит основой преемственности политики государств.
Размеры национальных территориальных владений оказывают влияние на относительную силу государства в борьбе за свои интересы. Природные ресурсы обуславливают плотность населения и структуру народного хозяйства; положение относительно экватора и океанов определяет близость или отдаленность от основных центров силы и районов конфликтов; положение же относительно ближайших соседей создает потенциальных противников и союзников и тем самым проблему безопасности.
Топография страны оказывает воздействие на силу или слабость внутренних социальных и экономических связей; вместе с климатом она определяет пределы производства сельскохозяйственной продукции, условия коммуникации и внешней торговли. Поэтому оценка силовой позиции государств должна начинаться с анализа его географии.
Этносы и государства формируются под влиянием природных (географических) и «сверхприродных» факторов. Так, к примеру, горы и горцы (вместе с их цивилизацией, религией, этносом и т. д.) представляют собой особую самостоятельную реальность. То же самое можно сказать и о жителях островов, пустынь, равнин и пр.
Но геополитика, в отличие от географии, которая может быть статичной, является динамической дисциплиной, стремящейся к синтезу. Антонио Фламиньи говорил: «Политическая география - это анализ, в то время как геополитика - это синтез».
Геополитика в чистом смысле этого слова начинается с Фридриха Ратцеля (1844 - 1904), написавшего в 1897 г. работу «Политическая география». Его работу можно охарактеризовать следующими основными идеями:
1. Государства - это организмы, которые рождаются, живут, стареют и умирают.
2. Рост государств как организмов определен заранее.
3. Исторический пейзаж откладывает свой отпечаток на гражданина государства.
4. Противостояния между «континентальными державами» и «морскими державами», когда необходимо выжить в условиях конфликтного равновесия наций и государств.
Рудольф Челлен (1864 - 1922), шведский политолог, впервые употребил термин «геополитика» (как учение о государстве - географическом и биологическом организме, стремящемся к расширению). Челлен анализирует положение великих мировых держав в период 1913 - 1923 гг. Его исследования охватывают военную и геополитическую стратегию таких стран, как Франция, Германия, Великобритания, Россия, Австро-Венгрия, Япония и США. На основании своих исследований Челлен сделал следующий вывод: единая Европа возможна только при условии наличия непрерывной пространственной связи между Северным морем и Персидским заливом. Германия, расположенная в центре европейского континента представляет собой Европу как континентальный блок.
Отправным пунктом всех дискуссий о геополитических моделях мира стала теория «хартленда» («срединной земли») английского ученого Хэлфлрда Джорджа Маккиндера (1861 - 1947). Впервые она была изложена в 1904 г. в работе «Географическая ось истории», а затем пересматривалась автором в 1919 и 1943 гг. Под термином «хартленд» Маккиндер подразумевал континентальное пространство, не поверженное влиянию вооруженных сил морских держав.
Дальнейшее развитие геополитическая теория получила в работах Николаса Дж. Спикмена. В книге «Американская стратегия в мировой политике» (1942) он утверждает, что мощь государства складывается на основе следующих факторов:
1. Территория, пространство.
2. Тип границ (т.е. безопасных границ).
3. Количество населения.
4. Сырье.
5. Экономическое и технологическое развитие.
6. Финансовая мощь.
7. Расовая однородность.
8. Оптимальная интеграция всех социальных слоев.
9. Политическая стабильность.
10. Национальный дух (ментальность населения).
В 1991 г. американский политический географ С. Коэн развил теорию Н. Спикмена и определил основные геостратегические сферы, разделив их на геополитические регионы:
1. Англо-Америка и Карибские острова.
2. Европа и страны Магриба.
3. Южная Америка и Южная Африка.
4. Островная (оффшорная) Азия и Океания.
5. Страны СНГ.
6. Восточная Азия.
7. Южная Азия и Ближний Восток.
Проследив основные вехи геополитического моделирования (5) западных ученых - от Ф. Ратцеля (1897) до С. Коэна (1991), можно заметить, что их построения отражали идеологию национальных интересов (1). В последние годы все более влиятельным становится гораздо более широкое толкование геополитики - как совокупности физических, социальных и моральных ресурсов государства, составляющих тот потенциал, использование которого позволяет ему добиваться своих целей на международной арене.
Наряду с геополитическими теориями и школами Запада в XX в. заявила о себе и русская школа геополитики, которая имеет несколько течений. Наиболее мощное из них - евразийское. Его задачей было отстаивание самобытных основ российской истории и культуры, разработка новых взглядов на русскую и мировую историю. Евразийцы рассматривали Россию как особый географический и культурный мир, занимающий срединное пространство Азии и Европы. Это движение возникло в начале 20-х годов XX в. в среде русской эмиграции. Зародилось оно в Софии, но вскоре переместилось в Прагу, а затем в Берлин. Основателями были: культурологи и лингвист Н.С. Трубецкой (1890 - 1938), географ и экономист П.Н. Савицкий (1895 - 1968), православный богослов Г.В. Флоренский (1893 - 1979) и искусствовед П.П. Сувчинский (1892 - 1985).
Итак, геополитика (от греч. geos - земля, страна и политика) - это политическая концепция, система знаний, отражающая сложную зависимость и связь вещей политики государства с его географическим положением - климатом, природными ресурсами, территорией и т. д.
Геополитика рассматривает пространство с точки зрения политики (государства). Она все больше обогащается и наполняется конкретным содержанием, все активнее способствует изменениям в современном мире. Она стала не только реальным инструментом измерения мировой и региональной обстановки, но все больше служит ключом к прогнозированию политики ведущих стран и военно-политических блоков. Можно сказать, что в XXI в. геополитика займет позицию одной из ведущих обществоведческих наук.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.