Конспект лекций по предмету "Политология"


Политическая элита и её качества

Политическая элита и её качества
Ещё в 430 г. до н.э. известный политический деятель Древней Греции Перикл утверждал: «Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все». В любом обществе существует и должно существовать меньшинство населения, которое принимает важнейшие решения в обществе и правит большинством.
Обычно элитой именуются люди, пользующиеся в обществе наибольшем престижем, статусом, богатством.
Политическая элита- та часть общества, которая имеет доступ к власти.
Под политической элитой могут пониматься, например, правящая каста, средневековая аристократия, правящий класс Нового времени, элитные группы современного общества. Все эти слои различаются по своему происхождению, образу жизни, однако имеют ряд общих признаков - занимают привилегированное положение в обществе, имеют более высокий уровень жизни, а главное - контролируют власть.
Иначе говоря, в состав элиты входят лишь избранные, но те, кто к ней принадлежит, действительно влияют на ход событий, на характер и результаты общественных процессов.
Исторический опыт и политическая практика всех стран показывает, что не все граждане могут участвовать в процессе распределения и реализации власти. Обычно, это довольно узкий круг людей - меньшинство. Так что же представляет собой это меньшинство, которое руководит остальным населением?
Наиболее активным субъектом политики является определённая часть класса, высшая социальная группа, которая и получила название правящей политической элиты.
Термин «элита» происходит от французского слова elite - что означает лучший, избранный. Считалось всегда, что править обществом должны лучшие, специально предназначенные для этого люди.
В западной социологии и политологии существуют различные элитарные теории. Они имеют свои истоки в социально-политических представлениях глубокой древности. Уже тогда появились взгляды, разделяющие общество на высших и низших, благородных и чернь, аристократию и простой люд. В античной философии элитарное мировоззрение было наиболее полно сформулировано Платоном. Он решительно выступал против допущения народа к участию в политической жизни, в государственном управлении, пренебрежительно именуя его толпой. Государственные функции, по Платону, могут успешно выполняться лишь аристократами, получившими специальное воспитание. Ремесленники и крестьяне должны выполнять лишь «черновую работу», а рабов он не считал вообще за членов общества.
Однако как определённая система взглядов элитарные теории были сформулированы в 20 в. Именно в это время термин «элита» получил распространение в социологии и политологии.
В политологии выделяют 2 основные системы отбора элит: систему гильдий (т.е. корпораций) и антрепренерскую систему. Выбор систем зависит от политических традиций, от уровня социального неравенства, от культуры.
Системы отбора элит:
1. Система гильдий - где отбор осуществляется закрыто и узким кругом электората без наличия конкурентов.
При отборе кандидатов играют важную роль политические и идеологические ориентации, а также следование правилам организаций (партий, движений). Играют большую роль и личные качества кандидата: возраст, образование, стаж работы, прежняя должность, деловые и моральные качества.
2. Антрепренерская система - где основной путь для занятия должности осуществляется демократическими выборами.
Это ориентация на творческий потенциал кандидата. В процессе отбора идёт борьба между кандидатами. Главное значение имеют индивидуальные качества претендентов на должность.
Правящая элита включает в себя различные более мелкие социальные элиты: политическую, экономическую, административную (бюрократическую), духовную.
В наиболее полном, развёрнутом виде проблему элиты поставили итальянские социологи Парето и Моска, а также немецкий политолог Михельс.
Основатель теории элит - Парето (именно он ввёл в политическую науку термин «элита») - в своём четырёхтомном «Трактате по общей социологии» полагал, что политическая жизнь есть борьба и смена элит. В обществе всегда правит элита. Она образуется в трёх главнейших сферах «социального процесса» - политической, экономической и интеллектуальной - путём выделения индивидов, добившихся выдающихся успехов. Возникновение и существование господствующей элиты Парето объясняет главным образом психологическими свойствами людей. В своём труде «Подъём и упадок элит» Парето отмечает, что любая элита рано или поздно успокаивается на достигнутом, теряет свои первоначальные качества, творческую энергию и вырождается. В обществе выделяется новая элита, стремящаяся к власти. Господствующая элита, однако, не сдаётся добровольно. Поэтому смена элит совершается посредством насилия, переворотов и революций.
Политическая элита - это специализированная социальная группа, осуществляющая государственную власть и занимающая командные посты в управлении обществом.
К политической элите относятся профессиональные политики, наделённые властными функциями и полномочиями; а также высшие государственные служащие, участвующие в разработке и реализации политических программ.
Должностная структура политической элиты:
Это очень узкий, немногочисленный слой общества. По различным оценкам в разных странах численность политической элиты не превышает 2-4 тыс. человек.
Уровни политической элиты:
1. Высшая - это окружение президента, премьер-министр, его заместители, министры, спикер парламента, руководители депутатских фракций.
В этот круг входят от 100 до 200 чел.
2. Средняя - это губернаторы, депутаты парламента, лидеры политических партий и общественных движений.
3. Низшая - это руководители и депутаты местных органов власти, региональные деятели партий.
Функции политической элиты:
1. Руководство и управление обществом.
2.Мобилизирующая функция - это объединение людей, направление их на определённые формы действия через систему идеалов, программ, лозунгов.
3.Коммуникативная функция - отражение и выражение общественного мнения, интересов и потребностей различных социальных групп и слоёв населения.
4.Интегративная функция - укрепление стабильности общества, устойчивости политической системы, недопущение конфликтов.
Моска, считающийся основателем итальянской науки о политике, изложил свои основные взгляды в работе «Правящий класс», где писал, что во всех обществах существуют два класса людей - класс, который правит, и класс, которым правят. Меньшинство правит большинством потому, что оно, во-первых, организованно, а во-вторых, наделено особыми качествами, благодаря которым пользуется уважением и большим влиянием в обществе. Важнейшим критерием формирования политической элиты является способность к управлению другими людьми, а также материальное и интеллектуальное превосходство. Каждая элита правит путём распространения в обществе той идеологии, которая отвечает задачам её власти.
Правящие элиты существуют. Но существуют и разногласия в типах отношений между политической элитой и остальным обществом. Здесь можно выделить 2 основные модели.
Модели отношений между политической элитой и обществом:
1) Олигархические - это существование особых элит, имеющих абсолютное влияние на остальное общество;
2) Полиархические (демократические) - это существование множества элит, тесно взаимосвязанных и одновременно конкурирующих друг с другом.
В Российском обществе на протяжении всей его истории существовало разделение на правящую, господствующую элиту и управляемую, подчинённую массу.
До революций 1917 г. была олигархическая модель власти. Однако, и после 1917 г. власть в СССР осталась элитарной. Элитарный характер Советской власти в СССР идеологически базируется на марксистско-ленинской концепции руководящей роли рабочего класса.
Однако уже в 30-х годах в стране сложилась номенклатурная система отбора кадров. Номенклатура в СССР - это перечень руководящих должностей, замещение которых производит вышестоящий орган. Номенклатурный отбор формирует правящую элиту как закрытую, которая обладала особыми привилегиями (спецпайками, спецобслуживанием, спецдачами и т.д.).
В конце 80-х - начале 90-х гг. происходит изменение структуры советского общества. Этот процесс связан с захватом и перераспределением собственности, борьбой за власть между старой и новой элитой.
Современное российское общество - это общество переходного типа. В нём ещё не сложились устойчивые формы социального взаимодействия. В правящей элите существуют различные группировки, между которыми идёт острая борьба за своё господство.
Попытка перенести в Россию западноевропейский стиль либерализма обречена на неудачу, потому что индивидуализм у нас превращается в эгоизм, свобода - в безответственность, конкуренция - в абсолютное право сильного.
Поэтому, можно сказать, что правящая элита российского общества ещё не готова хорошо выполнять необходимые социальные функции.
По данным исследования, проведенного сектором изучения элиты Института социологии РАН, свыше 75 % политической и 61 % бизнес-элиты - выходцы из советской номенклатуры. Правящая политическая элита состоит главным образом из бывших партийных и советских работников, а новая экономическая элита - из комсомольских и хозяйственных руководителей. Из числа представителей первого эшелона власти 63 % сделали политическую карьеру через «команду Ельцина», 46 % - Верховный Совет, 26 % - через различные партии и движения, 17 % - через местные органы власти и 14 % - через «команду Горбачева».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.