Конспект лекций по предмету "Политология"


Характерные признаки и функции гражданского общества

Характерные признаки и функции гражданского общества
Можно сказать, что понятие «гражданское общество» столь же древнее, как и знания о политике. Одним из первых мыслителей, рассматривавших гражданское общество как самостоятельную субстанцию, был Платон. Аристотель также анализирует жизнь граждан в государстве, хотя и не выделяет государство из общества. Макиавелли видел в гражданской сфере нравственные начала.
Понятие «гражданское общество» используется как в широком, так и в узком смысле. Гражданское общество в широком смысле охватывает все сферы человеческой деятельности. В более узком, наиболее распространённом смысле, это существование демократических институтов и правого государства, которое обеспечивает верховенство закона во всех сферах общественной и государственной жизни, гарантирует свободу личности.
Условия возникновения гражданского общества:
1. Наличие правового государства, которое обеспечивает и реализует права и свободы граждан.
2. Появление возможности у граждан экономической самостоятельности на базе частной собственности.
3. Ликвидация сословных привилегий.
В чём же состоит сущность гражданского общества? Каковы его характерные признаки и функции.
Гражданское общество - это негосударственная часть общественной жизни, социальное пространство, в котором люди связаны между собой и взаимодействуют друг с другом в качестве свободных независимых субъектов.
Главным субъектом гражданского общества является суверенная личность. Т.е. гражданское общество строится на основе невластных связей и отношений.
Основу гражданского общества составляют экономические отношения, основанные на многообразии форм собственности при соблюдении интересов личности и общества в целом.
Т.е. гражданское общество только тогда проявляет свою жизнедеятельность, когда его члены обладают конкретной собственностью, или правом на использование и распоряжение ею. Владение собственностью может быть частным или коллективным, но при условии, что каждый участник коллективной собственности (колхоза, предприятия) - действительно являются таковыми.
Наличие собственности служит основным условием свободы личности в любом обществе.
Гражданское общество основывается и на социокультурных отношениях, включающих семейно-родственные связи, этнические, религиозные.
В гражданское общество входят и отношения, связанные с индивидуальным выбором, политическими и культурными предпочтениями, ценностными ориентациями. Это группы по интересам, политические партии (не правящие), группы давления, движения, клубы.
Т.е. обеспечивается культурно-политический плюрализм, обеспечивающий свободное волеизъявление всех граждан.
Гражданское общество - это социальное пространство, где люди на добровольной основе объединяются в организации, центры, которые создаются не государством, а самими гражданами.
Т.е. эти объединения существуют отдельно от государства, но в рамках действующих в государстве законов.
Функции гражданского общества:
1. Полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей его членов.
2. Защита частных сфер жизни человека и гражданина.
3. Общественное самоуправление.
4. Защита граждан и их объединение от незаконного вмешательства в их деятельность государственной власти.
5. Обеспечение реальных гарантий прав человека, равный доступ к участию в государственных и общественных делах.
6. Социальный контроль по отношению к своим членам.
7. Коммуникационная - информирование организациями гражданского общества об интересах граждан, удовлетворение которых возможно лишь силами государства.
8. Стабилизирующая - создание прочных структур, на которых держится вся общественная жизнь.
В сложные исторические периоды, когда государство оказывается в состоянии неустойчивости (войны, кризисы, депрессии), необходима помощь гражданского общества и его структур.
Для развитого гражданского общества присущ демократический политический режим правления. Он характеризуется активным участием граждан в политической жизни; наличием форм прямой и представительной демократии; широкой системой прав и свобод граждан, реализация которых гарантирована; деятельностью политических организаций, выражающих различные мнения.
Одним из важнейших достижений на пути создания гражданского общества в России является то, что из-под госконтроля вышла сфера частной жизни. Т.е. государство не устанавливает сколько раз можно вступать в брак и разводиться, не вмешивается в семейную жизнь, дружеские связи.
Можно сделать вывод, что современная Россия встала на путь формирования гражданского общества. Однако, этот процесс находится только на начальной стадии своего развития. Доминирование государства над гражданским обществом продолжается.
Нынешняя обстановка в России препятствует развитию гражданского общества. По данным социологических исследований:
· около 80% населения составляют беднейшие слои общества;
· 3% - «высший, богатый класс»;
· 17% - «средний класс», который является социальной основой гражданского общества. В развитых демократических странах численность «среднего класса» колеблется от 75 до 85% населения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.