Конспект лекций по предмету "Политология"


Власть

Власть - одно из основных понятий в политической науке. Власть является необходимым элементом жизнедеятельности любой социальной системы и одним из условий самой этой жизнедеятельности.
Категория власти служит базисной основой в целой группе понятий - властвование, властелин, властитель, властность, властолюбие и др. В словаре В. Даля приводится более шестидесяти слов, понятий, широко употреблявшихся в свое время и являвшихся производными от основного слова. В современном русском языке явление власти описывается, оценивается и характеризуется более чем пятью тысячами понятий и категорий.
Феномен власти - важнейшая и наиболее древняя проблема политического знания, объект острой борьбы идей. Существует множество определений и моделей власти. Правда, ни одно из них не является универсальным. Тем не менее, разнообразные подходы к проблеме власти обнаруживают общие признаки и связи. В итоге складывается относительно целостное учение о власти, ее важнейших аспектах и проявлениях.
Едва ли найдется какой-либо другой феномен в истории общественных отношений людей, который бы сравнялся с властью по своей неисчерпаемости постоянно порождать социальные противоречия и воплощать в себе противоречия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.