Конспект лекций по предмету "Психология"


Синтоническая модель общения

Название «синтоническая» образовано от слова «синтония», что означает «быть в гармонии с собой и другими». Синтоническая модель общения разработана в рамках нейролингвистического программирования (НЛП). Глоссарий. Нейропсихологическое программирование- результат слияния психологии, лингвистики, математики. Эти приемы успешно используются в педагогике, менеджменте, психотерапии, бизнесе. Синтоническая модель выделяет основные умения общения (определение желаемых целей, сенсорная острота, гибкость, конгруэнтность, раппорт, ресурсное состояние) и делит процесс овладения им на части или шаги. Глоссарий. Если вы хотите успешно взаимодействовать с людьми, необходимо овладеть техникой этих шагов с помощью специальных практических упражнений.
Синтоническая модель общения рассматривает общение как результат сложного взаимодействия процессов восприятия и мышления (восприятие + мышление = общение). По моему мнению, это самая исчерпывающая формулировка общения. Процесс общения начинается с восприятия, именно с его помощью человеку устанавливает контакт с миром и людьми. Наши органы чувств похожи на пять дверей, которые мы распахиваем, чтобы собрать информацию об окружающей действительности. Наше сознание открывает эти «двери» по очереди: у одного человека сначала для картинок, потом для запахов, у другого - сначала для звуков, потом для прикосновения. Это очень быстрая последовательность, но тем не менее последовательность. Наше подсознание воспринимает информацию по всем пяти каналам одновременно и получает гораздо больше информации, чем сознание. Синтоническая модель общения строится на идее о том, что у каждого человека есть своя «любимая дверь восприятия» - та репрезентативная система, которой он доверяет больше, чем другим. Если вы знаете, какую репрезентативную систему предпочитает ваш партнер по общению, вы можете использовать слова, соответствующие его «любимой» модели восприятия. Люди с визуальной моделью восприятия легко понимают одни слова, с аудиальной (слуховой) и кинестетической - другие. Если вы будете правильно выбирать и использовать слова, в соответствии с ведущей репрезентативной системой собеседника, вас сочтут человеком, с которым приятно общаться, с которым легко установить контакт и взаимопонимание.
У каждого человека есть сенсорное чутье, которое помогает ему видеть, слышать, чувствовать изменения в поведении партнера по общению. Сенсорное чутье необходимо, чтобы контролировать процесс общения, обеспечивая успешное продвижение к результату. И с этим нельзя не согласиться. Некоторые сигналы в поведении собеседника могут подсказать, что сделан неправильный шаг или что надо немного отступить, чтобы достигнуть цели. Сенсорная острота помогает заметить мельчайшие изменения в поведении собеседника: ведь внутренние мысли и эмоции человека проявляются через внешнее поведение (позы тела, покачивания, наклоны головы, движения плеч). Обучаясь сенсорной остроте, надо освоить три шага:
· фиксация изменений в поведении человека;
· различение паттернов, то есть повторяющихся моментов в поведении человека;
· калибровка, то есть узнавание определенного состояния человека по его не вербальным сигналам.
Рассматривая этот вопрос, необходимо сделать вывод о том, что нельзя трактовать изменения во внешнем поведении собеседника, исходя из своего опыта, потому что одна и та же внешняя реакция может иметь совершенно разное значение у разных людей.
Процесс общения во многом зависит от гибкости собеседников - способности изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств, реагировать на поведение партнера. Научиться гибкости - значит обрести способность видеть в поведении партнера особенности его восприятия, мышления и, варьируя свое поведение, добиться взаимопонимания и достижения своих целей. У гибкого поведения есть преимущества: новое поведение вызывает и новую ответную реакцию, и, возможно, вы добьетесь желаемого результата, используя разные новые способы поведения. Чтобы приобрести гибкость, надо освоить три шага:
· прерывание старых привычек поведения (например, поезжайте домой другой дорогой);
· изобретение и использование новых возможностей и новых способов поведения (например, посмотрите на мир «сквозь новые очки» вообразив на часок, что вы - совсем не вы);
· быстрая последовательность прерывания старых паттернов поведения и использования новых выборов.
Слово «конгруэнтность» произошло от латинского «congruens», что означает «встретиться и прийти к соглашению». Глоссарий. В каждом из нас много различных частей: делового человека, начальника, родителя, игрока, критика. Если все части личности действуют согласованно, объединяются, направляя свои усилия на достижение результата, важного для всех, выбирая при этом единый способ взаимодействия, - вы конгруэнтны. Если мы говорим одно, делаем другое, а желаем совсем третьего, то мы неконгруэнты и наше состояние заметно для окружающих людей. Синтоническая модель не только подчеркивает важность и необходимость конгруэнтности, но и предлагает шесть шагов по ее освоению:
· различение состояний конгруэнтности и неконгруэнтности, чтобы узнавать свое состояние;
· знакомство с различными частями своей личности;
· определение целей, намерений и желаний каждой части личности;
· определение приоритетных целей - следует определить, что вам необходимо достичь прежде всего;
· достижение согласия между различными частями личности о том, что они признают установленный приоритет целей;
· заключение контракта по принятому соглашению.
Слово «раппорт» означает в английском языке отношение гармонии, согласованности, единства и симпатии. Глоссарий. Это самый важный процесс в любом взаимодействии. Специалисты НЛП считают, что без раппорта вы никогда не достигнете того, чего хотите. Как создать раппорт? Необходимо освоить только шесть шагов:
1. проверка вашего доверия партнеру, с которым вы общаетесь, уверены ли вы в его компетентности, способностях и надежности;
2. проверка доверия партнера к вам. Доверие возможно лишь в состоянии конгруэнтности;
3. установление соответствия тону и темпу голоса вашего собеседника;
4. установление соответствия дыханию собеседника;
5. установление соответствия ритму движения собеседника; соответствие позе тела собеседника. Необходимо отметить, что использовать эту технику надо осторожно, чтобы не оскорбить собеседника.
Ресурсное состояние - это оптимальное внутреннее состояние человека. Оно основано на воспоминаниях о когда-то успешно выполненной работе, о приятных состояниях внутренней гармонии, уверенности. Ресурсное состояние может быть использовано для эффективного общения, достижения намеченных результатов в любой момент в случае необходимости. Чтобы научиться входить в ресурсное состояние, необходимо освоить четыре шага:
· поиск воспоминаний об успехе в своем прошлом опыте;
· найдите удобное место и позвольте себе пережить то состояние успеха снова;
· когда воспоминание о той, прежней ситуации восстановится в достаточно полной мере и достигнет наибольшей интенсивности, дотроньтесь пальцами правой руки до запястья левой, чтобы установить условную связь по типу «стимул-реакция»;
· вхождение в ресурсное состояние - для этого надо повторить второй и третий шаги.
Научившись пользоваться умениями общения, используя свои внутренние ресурсы, вы почувствуете прилив сил, который поможет вам добиться успеха.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.