Конспект лекций по предмету "Трудовое право"


Стороны трудового договора

Стороны трудового договора
Из определения трудового договора видно, что это двустороннее соглашение. Согласно статье 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений является работник и работодатель. Работник представляет собой физическое лицо, заключившее трудовой договор с работодателем и на этом основании вступающее с ним в трудовые отношения. Для осуществления акта вступления в трудовые отношения и приобретения статуса работника любое физическое лицо должно обладать трудовой правоспособностью, все параметры которого трудовое законодательство не раскрывает.
В тоже время личный характер трудовых правоотношений определенно требует, чтобы каждое физическое лицо, заключающее трудовой договор, обладало, как минимум, фактической и юридической способностью самостоятельно осуществлять тот труд, который составляет содержание его трудовой функции, определяемой трудовым договором. Под фактической способностью к труду следует понимать наличие у потенциального работника физических, интеллектуальных и волевых качеств, образующих в совокупности его общую и специальную трудоспособность. Об отсутствии такой фактической трудоспособности могут свидетельствовать инвалидность работника, а также его малолетний возраст.
Под юридической способностью к труду понимается обладание физическим лицом рядом формальных признаков, предусматриваемых законодательством, которые предоставляю ему право выполнять данный вид трудовой деятельности. К признакам такого рода относятся:
- возраст физического лица;
- наличие у него специального образования или специальной подготовки;
- обладание, в случае необходимости, гражданством РФ, допуском к данной работе;
- отсутствие медицинских противопоказаний к выполняемой работе либо судебных запретов на занятие соответствующей деятельностью.
Детально в трудовое законодательство рассматривает только один элемент трудовой правосубъектности - минимальный возраст работника. По общему правилу, вступление в трудовые отношения допускается с лицами, достигшими 16 лет. В случаях, предусмотренных законом, допускается прием на работу лиц, достигших 15 лет, или учащихся, достигших 14-летнего возраста, а также заключение трудового договора с малолетними, не достигшими 14 летнего возраста, для участия в создании и исполнении произведений в организациях кинематографии, цирках, театральных и концертных организациях. В тоже время законодательство не содержит общего запрета на вступление в трудовые отношения лиц, достигших некого предельного возраста. Имеется лишь отдельные исключения из этого правила, касающиеся, например, государственных служащих, которым установлен предельный возраст в 60 лет для нахождения на государственной должности государственной службы, с возможностью его продления на установленных законом условиях до 65 лет.
Привлечение лиц, не достигших 18 лет, к общественно полезному труду представляет собой позитивную меру, как для общества, так и для отдельного подростка. Он получает возможность приобщиться к труду, получить начальные профессиональные навыки, приспособиться к трудовой деятельности и с учетом накопленного опыта выбрать свои будущие специальность и профессию. Труд является профилактикой, воспитанием и средством борьбы с детской преступностью. Трудовая деятельность лиц, достигших 14-летнего возраста, становится возможной при соблюдении следующих условий:
- выполняемая работа не должна причинять вред здоровью подростка;
- работа должна производиться в свободное от учебы время и не нарушать процесса обучения;
- прием на работу возможен при наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя.
Во всех городах и районах созданы центры занятости с целью устройства молодежи (несовершеннолетних граждан). Количество свободных рабочих мест для использования труда несовершеннолетних определяется на основе данных, поступающих от работодателей, о наличии свободных мест и вакантных должностей, а также данных о возможностях трудоустройства молодежи в школьных и межшкольных учебно-производственных комбинатах, ПТУ, малых предприятиях и кооперативах при учебных заведениях. Органы службы занятости могут заключать договоры с предприятиями, другими заинтересованными сторонами на создание временных дополнительных рабочих мест.
С учетом физиологических особенностей организма подростков, отсутствия у них профессиональных навыков и умений, а также потребности в свободном времени, позволяющем сочетать работу с продолжением учебы в общеобразовательном или профессиональном учреждении, ТК РФ предоставляет подросткам, не достигшим 18 лет, ряд льгот:
- сокращенный рабочий день;
- ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время;
- право использовать ежегодный отпуск в любое удобное для подростка время;
- ежегодный бесплатный медицинский осмотр;
- запрещение применять труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах, на работах с вредными или опасными условиями труда, некоторых других работах;
- запрещение привлекать подростков к работе в ночное время и к сверхурочным работам;
- ограничение предельных норм переноски и передвижения тяжестей.
Для предотвращения возможных споров о правомерности приема подростков на работу рекомендуется согласие родителей, усыновителей или попечителя получать в письменной форме.
Стороной трудового договора может быть также иностранец или лицо без гражданства, проживающее как на территории РФ, так и за рубежом (если они принимаются на работу в российское учреждение, находящееся за границей). Они также будут считаться работниками. В связи с иностранными инвестициями, организацией совместных предприятий и регистрацией предприятий со 100-процентным иностранным капиталом численность таких граждан имеет тенденцию к росту.
В качестве работодателя могут выступать как физические, так и юридические лица. Физическое лицо может выступать работодателем в трех случаях, когда оно, во-первых, осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; во-вторых, используется труд другого физического лица в личном потребительском хозяйстве в качестве домашних работников, как няня, домашняя хозяйка, домоуправитель, гувернер (или гувернантка), секретарь и т.п.; в-третьих, использует труд другого физического лица в целях выполнения публичных функций, например частного нотариуса, адвоката.
Полная трудовая правосубъектность работодателей - физических лиц связывается:
- для индивидуальных предпринимателей - с актом государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя;
- для лиц, осуществляющих определенные публичные функции, - с получением официального статуса депутата, мирового судьи, нотариуса, адвоката;
- для лиц, применяющих чужой труд в личном потребительском хозяйстве, - с достижением возраста 18 лет, с которым закон связывает возникновение полной гражданской дееспособности, позволяющей любому физическому лицу не только совершать юридически значимые действия, но и нести ответственность за исполнение (неисполнение) вытекающих из них обязанностей.
В подавляющем большинстве случаев в качестве работодателей выступают организации, обладающие статусом юридического лица. Трудовое законодательство не раскрывает признаков юридического лица, поскольку данная категория является предметом регламентации со стороны гражданского права. Согласно ст. 48 Гражданского Кодекса РФ юридическом лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Трудовая правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации, осуществляемой в порядке, предусмотренном законом. Трудовая правосубъектность организации - юридического лица является общей в том смысле, что ее объем не зависит от целей и задач, ради которых создана данная организация. Объем прав, обязанностей и ответственности имеет равный масштаб применительно ко всем работодателям - юридическим лицам. В тоже время на работодателя могут быть возложены дополнительные обязанности в соответствии с соглашением любого уровня, коллективным договором или трудовым договором. Однако в силу тех же правовых актов работодатель не может приобретать дополнительные права, которые могут обернуться для его работников дополнительными мерами ответственности либо снизить уровень их трудовых прав и гарантий в сравнении с законодательством и иными нормативными правовыми актами.
В главе 5 ГК РФ говорится, что наряду с физическими и юридическими лицами закон предоставляет возможность выступать в качестве работодателей иным субъектам, наделенным в установленных законом случаях правом заключать трудовые договоры. Так, поскольку в силу гражданского законодательства Российская Федерация и ее субъекты могут принимать участие в имущественном обороте наряду с физическими и юридическими лицами, субъекты РФ и Федерация в целом могут выступать в качестве работодателей.
Законодательство не предоставляет право заключать трудовые договора обособленным структурным подразделениям организации (филиалам, представительствам, агентствам), не обладающим правами юридического лица. Такие структурные подразделения организации не могут выступать в качестве самостоятельных работодателей. Во всех случаях они действуют в трудовых отношениях только от имени юридического лица в целом.
Стороной трудового договора может быть не только собственник средств производства. Собственник (учредитель) в соответствии с законодательством Российской Федерации может передать управление своим имуществом другим лицам и создать для этого юридическое лицо.
В этих случаях стороной трудового договора и, следовательно, ответственным за выполнение обязательств перед работником становится юридическое лицо. Собственник или учредитель юридического лица не отвечает по обязательствам созданных им юридических лиц, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам собственника или учредителя, если иное не предусмотрено в учредительных документах.
Трудовая правосубъектность юридических лиц осуществляется конкретными должностными лицами (органами), наделенными правами принятия управленческих решений. Но отсюда не следует, что стороной трудового договора является должностное лицо (орган), осуществляющее право найма и увольнения. Руководитель предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.
Трудовой правосубъектностью обладают организации, которые:
- пользуются правом найма и увольнения работника;
- организуют, управляют процессом труда;
- имеют денежные средства для оплаты труда и оперативную самостоятельность в расходовании этих средств.
Правоспособность организации и момент ее возникновения определяется в соответствии со статьей 49 ГК РФ. Некоммерческие организации, государственные и муниципальные предприятия обладают целевой правоспособностью, соответствующей их уставным задачам, т.е. могут набирать работников только тех профессий и специальностей, которые необходимы для выполнения возложенных на них задач. Пределы трудовой правосубъектности организаций как работодателя определяются:
- штатным расписанием, в котором определяется структура управления организацией, численность и кадровый состав работников (утверждается руководителем организации);
- фондом оплаты труда, который формируется организацией, исходя из экономических возможностей, т.е. за счет дохода или за счет средств, отпущенных учреждению по смете собственником или соответствующим органом управления;
- действующим законодательством, учредительными документами (уставом, положением).
В соответствии с частью 1 статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре должны быть указаны сведения о работодателе и работнике. Сведения о работодателе включают полное наименование, содержащее указание на организационно правовую форму, место нахождения и почтовый адрес организации. Почтовый адрес организации может не совпадать с местом ее нахождения как юридического лица.
Согласно части 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом ее государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Почтовый адрес организации определяет ее фактическое территориальное расположение, т.е. почтовый индекс, название города, поселка, наименование улицы и номер дома (строения). Если в качестве работодателя выступает физическое лицо, в трудовом договоре должны быть указаны его фамилия, полное имя отчество, домашний (почтовый) адрес и паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, кем выдан, место регистрации). В последнее время дополнительно требуют общероссийский регистрационный номер (ОГРН). Работник как сторона трудового договора указывает в договоре фамилию, имя, отчество, дату рождения в соответствии с паспортом и паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, кем выдан, место регистрации).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.