Конспект лекций по предмету "Трудовое право"


Поощрение работников

Поощрение работников
Поощрение работников - это публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета как отдельному работнику, так и всему трудовому коллективу в связи с достигнутыми успехами в труде. Как отмечается в юридической литературе, под поощрением нередко понимается любая форма отличия, одобрения успехов лица в различных областях деятельности. В таком широком смысле поощрением можно считать награждение орденом, освещение положительного опыта работы на страницах периодической печати, аплодисменты любимому артисту за прекрасное исполнение и другие знаки отличия. Однако в законодательстве под поощрением понимаются только такие формы отличия граждан за достигнутые успехи в той или иной области деятельности, в которых выражено официальное признание их заслуг.
Публичное признание трудовых заслуг лучших работников повышает их удовлетворенность трудом и тем самым выступает мощным стимулом для дальнейшего эффективного труда. Кроме того, поощрение лучших работников оказывает воздействие и на других членов трудового коллектива, стимулируя последних улучшать результаты своего труда. Поэтому поощрения за труд выступают важнейшим средством обеспечения трудовой дисциплины.
Основанием для применения мер поощрения является добросовестное исполнение работниками своих трудовых обязанностей. Добросовестным является исполнение трудовых обязанностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выполнению работы, с соблюдением правил и норм, установленных должностными инструкциями, квалификационными характеристиками работ, инструкциями и требованиями по охране труда и другими документами, регламентирующими трудовую функцию работника, с соблюдением действующих в организации правил внутреннего трудового распорядка. О добросовестном исполнении работником своих обязанностей может свидетельствовать наличие у него как конкретного трудового достижения (например, улучшение качества производимой продукции, внедрение новых передовых методов в работу, повышение производительности труда), так и продолжительного стажа безупречной работы.
В уставах и положениях о дисциплине основания для применения мер поощрения уточняются применительно к особенностям условий труда в конкретных отраслях. Так, согласно Положению о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ, работники железнодорожного транспорта поощряются за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, улучшение качества работы, повышение производительности труда, новаторство, инициативу, обеспечение сохранности перевозимых грузов и багажа, бережное отношение к иному вверенному имуществу, продолжительную и безупречную работу и т.д. В соответствии с Дисциплинарным уставом военизированных горно-спасательных подразделений в транспортном строительстве, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г., лица военизированного состава поощряются за образцовое выполнение служебных обязанностей, проявление инициативы, находчивости, самоотверженности и мужества.
Меры поощрения подразделяются:
по способу воздействия на работников (моральные и материальные);
по оформлению и закреплению в правовых актах (правовые и неправовые);
по сфере действия (общие, применяемые к любым работникам, и специальные);
по применяющим их органам.
В ст. 191 ТК названы следующие меры поощрения:
1) объявление благодарности;
2) выдача премии;
3) награждение ценным подарком, почетной грамотой;
4) представление к званию лучшего по профессии.
Приведенный перечень является примерным. Он может дополняться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине (ч. 2 ст. 191 ТК).
Так, согласно Положению о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ для работников железнодорожного транспорта применяются следующие виды поощрений:
1) объявление благодарности;
2) выдача премии;
3) награждение ценным подарком;
4) награждение почетной грамотой;
5) присвоение звания лучшего работника по профессии или других званий за успехи в работе с вручением памятного знака и выплатой денежного вознаграждения;
6) поощрения, предусмотренные коллективным договором;
7) награждение нагрудным знаком "Почетному железнодорожнику".
В соответствии с Уставом о дисциплине работников морского транспорта, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г., к работникам морского транспорта применяются следующие виды поощрений:
1) объявление благодарности;
2) выдача премии;
3) награждение ценным подарком;
4) награждение почетной грамотой;
5) занесение в Книгу почета, на Доску почета;
6) присвоение звания лучшего работника по профессии;
7) награждение Почетной грамотой Министерства транспорта РФ;
8) награждение знаками "Почетному работнику морского флота", "Почетному полярнику".
На локальном уровне в коллективных договорах и правилах внутреннего трудового распорядка многих организаций закрепляются и другие виды поощрений: увеличение размеров премий за основные результаты хозяйственной деятельности и вознаграждения за общие итоги работы организации за год, направление на учебу с выплатой стипендии за счет организации; выдача денежного пособия к отпуску и др. Кроме того, работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, могут предоставляться преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания (путевки в санатории и дома отдыха, улучшение жилищных условий и т.д.).
Право применения мер поощрения принадлежит работодателю. Возможно одновременное применение нескольких мер поощрений. Как правило, на практике таковым выступает сочетание различных мер морального и материального характера (например, объявление благодарности и выдача премии).
Процедура применения мер поощрения в ТК не установлена, а значит, определяется работодателем. Вместе с тем, как указывается в юридической литературе, для повышения эффективности применяемых поощрений особое значение имеет учет индивидуальных особенностей, интересов, фактических запросов тех работников, трудовые успехи которых предполагается отметить. Кроме того, многие поощренные напрямую связывают высокое стимулирующее значение поощрений с их гласностью и торжественной процедурой вручения. Поэтому при применении поощрений следует уделять внимание соразмерности поощрений с достижениями работника, их действенности и обеспечению гласности надлежащей оценки труда данного работника для других членов трудового коллектива. Поощрения должны оформляться приказом работодателя и доводиться до сведения всех работников организации. В уставах и положениях о дисциплине процедура применения поощрений регламентирована более подробно.
Следует также иметь в виду, что в ТК отсутствует, в отличие от прежнего КЗоТ, норма, запрещающая поощрять работника, имеющего дисциплинарное взыскание, в течение срока действия этого взыскания. Следовательно, решение вопроса о возможности поощрения таких работников теперь зависит от усмотрения работодателя. Исключение из общего правила составляют должностные лица и работники федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.
Если на этих лиц наложено дисциплинарное взыскание за нарушение (неисполнение или ненадлежащее исполнение) федеральных законов и указов Президента РФ, а также вступивших в законную силу решений судов, то они не подлежат в течение года премированию, представлению к награждению государственными наградами (кроме случаев проявления мужества на пожаре, при спасении утопающих, при защите правопорядка или в условиях боевых действий) и знаками отличия, повышению в должности или представлению для присвоения очередного квалификационного разряда (классного чина, воинского или специального звания).
За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (к награждению орденами, медалями, знаками отличия, присвоению почетных званий и др.). Речь идет о ситуациях, когда трудовые успехи работников по своему общественному значению выходят за рамки организаций, в которых они работают.
Государственные награды РФ - высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни, прав граждан и иные заслуги перед государством. Государственными наградами РФ являются: звание Героя Российской Федерации, ордена ("За заслуги перед Отечеством", "Дружбы", "Почета" и др.), медали ("За заслуги перед Отечеством"), знаки отличия Российской Федерации ("За безупречную службу").
Высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд поощряются установлением почетных званий. Положения о почетных званиях РФ утверждены Указом Президента РФ от 30 декабря 1995 г. В нем установлено более 50 почетных званий ("Народный артист Российской Федерации", "Заслуженный изобретатель Российской Федерации", "Заслуженный художник Российской Федерации", "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" и др.). Почетные звания присваиваются в целях поощрения за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд. Для получения большинства из них требуется продолжительный стаж работы в соответствующей области - не менее 10 (15) лет.
Установление государственных наград и почетных званий отнесено к исключительному ведению РФ (п. "с" ст. 71 Конституции РФ). В соответствии с п. "б" ст. 89 Конституции РФ право награждать государственными наградами и присваивать звания РФ предоставлено Президенту РФ. Порядок возбуждения ходатайств о награждении государственными наградами и представления работников к награждению определяется Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. (в ред. от 25 ноября 2003 г.).
За достижения в области литературы, искусства, науки, техники, образования присуждаются государственные премии, премии Президента РФ, Правительства РФ. Также одной из форм поощрения за особые заслуги является награждение почетными грамотами Правительства РФ. Положение о Почетной грамоте Правительства РФ утверждено Постановлением Правительства РФ от 31 мая 1995 г. (в ред. от 29 июля 1995 г.).
Сведения о награждениях за успехи в работе заносятся в трудовую книжку работника.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.