Конспект лекций по предмету "Семейное право"


Предмет и метод семейного права

Предмет и метод семейного права. Соотношение семейного и гражданского законодательства
Правовая система любой страны включает в себя совокупность различных правовых норм, которые объединены в отрасли права. Каждая отрасль права регулирует однородные общественные отношения с помощью только ей присущих приемов и способов.
Таким образом, для того, чтобы разграничить отрасли права и выделить семейное право в качестве отдельной отрасли, необходимо выявить предмет его правового регулирования, т.е. те общественные отношения, которые регулируются данной отраслью права, и метод правового регулирования (совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых осуществляется это регулирование).
Как следует из ст. 2 СК РФ, предметом семейного права, так же, как и гражданского, являются имущественные и неимущественные отношения. Однако в семейном праве имущественные отношения обладают определенной спецификой, поскольку не обязательно носят стоимостной характер. Так, при определении размера алиментов отсутствует взаимное соизмерение имущественных затрат, произведенных одним членом семьи в пользу другого. Точно также при разделе общего имущества супругов при отсутствии брачного договора доли супругов признаются равными независимо от того, каков был фактический вклад каждого из супругов в приобретение этого имущества.
Что касается личных неимущественных отношений, то они также обладают определенными особенностями. Так, в отличие от гражданско-правовых отношений они формируются только между конкретными, строго определенными членами семьи. Регулируемые семейным правом отношения неразрывно связаны с состоянием в браке или с родственными отношениями. Хотя личные отношения являются преобладающими в семейных отношениях, правом регулируется лишь их небольшая часть. Это объясняется тем, что основная часть этих отношений лежит вне пределов права и может регулироваться только нормами морали.
Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов, способов, средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование той или иной отрасли права. Особенностью метода семейного права является то, что его нормы носят в основном императивный, т.е. обязательный характер. Этим самым семейное право отличается от гражданского, в котором много диспозитивных норм, т.е. норм, предоставляющих сторонам определенную свободу в отношениях. Императивный характер позволяет семейному праву однозначно определять основы построения семейных отношений.
Вместе с тем, в связи с принятием нового кодекса можно отметить появление в семейном праве диспозитивных норм, дающих возможность участникам семейных отношений отступать от обязательных правил. Речь, прежде всего, идет о брачных договорах, предоставляющих супругам большую свободу в решении вопросов, связанных с правом собственности на имущество, нажитое во время брака.
Однако, несмотря на то, что в семейном праве настоящее время преобладают императивные нормы, существующее разнообразие конкретных ситуаций в семейных правоотношениях может регулироваться с помощью так называемых ситуационных норм, которые наделяют возможностью выбора правовых решений с учетом конкретных обстоятельств не самих участников семейных отношений, а правоприменительные органы (органы опеки и попечительства, суд и др.). Так, суд может с учетом конкретных обстоятельств снизить размер алиментов на детей, установленный законом в императивной манере. Суд может отступить от установленного законом правила о равенстве долей супругов в общем имуществе. Дозволительный характер правовых норм заключается в том, что семейное право наделяет граждан правовыми средствами для удовлетворения их потребностей и интересов. Причем само возникновение и прекращение многих семейно-правовых связей закон ставит в зависимость от волеизъявления его участников. Кроме того, право регламентирует семейные отношения лишь в главных, узловых моментах. Особенно это касается личных отношений. Хотя общие права и обязанности регулируются законом, конкретизация этих понятий осуществляется самими участниками.
Как имущественные, так и личные неимущественные семейные отношения возникают не из обычных юридических фактов, в результате которых возникают гражданские правоотношения (сделки, юридические поступки и т.д.), а из таких своеобразных юридических фактов, как брак, родство, усыновление и т.д.
Кроме того, в отличие от гражданско-правовых отношений, семейные отношения связывают между собой не посторонних людей, а близких: супругов, родителей, детей и других родственников.
Имущественные права в гражданском праве являются отчуждаемыми и могут передаваться другим лицам, тогда как в семейном праве имущественные права (в частности, право на получение алиментов и право на совместно нажитое имущество) не могут переходить другим лицам.
В гражданском праве преобладающими являются имущественные, и в меньшей степени оно регулирует личные неимущественные отношения, тогда как в семейном праве эта пропорция обратная.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.