Конспект лекций по предмету "Семейное право"


Семейное законодательство Российской империи

Семейное законодательство Российской империи
Основоположником семейного законодательства Российской империи был Петр 1., который издал ряд указов по семейным вопросам. В частности во время его правления был установлен брачный возраст: для юношей - 20 лет, для девушек - 17 лет. Условием вступления в брак было согласие родителей, однако отсутствие такого согласия не влекло признание брака недействительным. Предельный возраст для вступления в брак составлял 80 лет.
Впоследствии вопросы семейного права регулировались Сводом законов Российской Империи (кн. 1 т. Х О правах и обязанностях семейных).
Допускалось расторжение брака по просьбе одного из супругов в трех случаях:
При доказанности прелюбодеянии другого супруга или неспособности его к брачному сожитию;
Когда один из супругов приговорен к наказанию, сопряженному с лишением всех прав состояния;
При безвестном отсутствии другого супруга.
В дальнейшем этот перечень был дополнен ссылкой одного из супругов, безвестным отсутствием одного из супругов в течение 3-х лет, уход в монастырь, прелюбодеяние мужа в собственном доме и предположение о прелюбодеянии жены, неизлечимая болезнь одного из супругов, импотенция, покушение одного из супругов на жизнь другого, недоносительство о готовящемся преступлении против монарха.
Приданое жены рассматривалось как ее раздельное имущество, которым она могла свободно распоряжаться. Допускалось право родителей применять физические наказания в отношении детей. Место жительства жены определялось местом жительства мужа. Правовой статус детей определялся в зависимости от того, были ли они рождены в браке или нет. Так, незаконнорожденные дети не могли использовать фамилию отца и не были наследниками по закону.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.