Конспект лекций по предмету "Семейное право"


Договор о приемной семье

Договор о приемной семье (субъекты, содержание, основания заключения и прекращения)
Приемная семья является новой формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, впервые предусмотренной СК РФ. В развитие положений Семейного кодекса было принято Положение о приемной семье, утвержденное постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829.
Основным отличием приемной семьи от других форм попечения является то, что приемные родители состоят в договорных отношениях с органами опеки и попечительства и получают плату за выполнение своих обязанностей. Размер оплаты труда приемных родителей и льготы приемным родителям устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Кроме того, согласно п. 35 Положения приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря и т.д.
Договор приемной семьи с органами опеки и попечительства имеет ряд особенностей и в связи с этим не может рассматриваться как разновидность обычной гражданско-правовой сделки.
Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшихся без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной семьей.
Требования, предъявляемые к приемным родителям, по существу совпадают с требованиями, предъявляемыми к опекунам и усыновителям. Так, не могут быть приемными родителями следующие лица:
признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными:
лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских прав;
отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства. При этом учитываются их нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей приемных родителей, отношения между приемными родителями и ребенком, отношение к ребенку членов семьи приемного родителя, а также, если это возможно, желание самого ребенка. Вместе с тем, сами дети независимо от возраста в заключении договора не принимают участия.
Условия договора о передаче детей в приемную семью указаны в п. 1 ст. 152 СК РФ. Они в частности включают:
условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей);
права и обязанности приемных родителей;
обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемной семье;
срок действия договора;
основания и последствия прекращения договора.
Перечень указанных условий не является исчерпывающим и стороны могут включить в него другие условия.
Как следует из п. 1 ст. 154 СК РФ в приемную семью передаются дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе находящиеся в детских учреждениях:
дети сироты;
дети, родители которых неизвестны;
дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;
дети родители, которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание (п. 20 Положения о приемной семье).
По желанию приемных родителей на воспитание в приемную семью могут быть переданы дети с ослабленным здоровьем, больные дети, дети с отклонениями в развитии, дети-инвалиды, при условии, что в семье имеются необходимые условия для их воспитания (п. 21 Положения о приемной семье).
До заключения договора лица, желающие принять ребенка в семью осуществляют предварительный выбор ребенка (детей), согласовав свой выбор с органами опеки и попечительства. По общему правилу разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.
Дети, переданные в приемную семью, сохраняют право на причитающиеся им алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением; при отсутствии жилого помещения имеет право на предоставленному жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
За ребенком сохраняется также право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное в дар, по наследству и на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка (п. 3 ст. 60 СК РФ).
На содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством Российской Федерации для воспитанников образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Постановление Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 919 "Об организации централизованного учета детей, оставшихся без родителей с изм. и доп. внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. N 879, СЗ РФ 1996 N 33 Ст. 3995; 1997 N 29 Ст. 3753.
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829 "О приемной семье" СЗ РФ 1996 N 31 Ст. 3721.
Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную семью. Утвержден постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. N 69 СЗ РФ 1996 N 27 Ст. 3135. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранцев и лиц без гражданства


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.