Конспект лекций по предмету "Политология"


Политические режимы: демократический, тоталитарный, авторитарный

Политические режимы: демократический, тоталитарный, авторитарный
Понятие «политический режим» появилось в научном обороте во второй половине 20 в. Это явление политической жизни и политической системы общества в целом. Наряду с понятием политической системы для выяснения характера и способа взаимоотношения власти, общества и граждан и используется понятие «политический режим». Термин «режим» переводится как порядок управления.
Политический режим - это система методов, форм и способов осуществления политической (государственной) власти в обществе.
Политический режим определяется формой правления. Однако понятие «политический режим» более широкое, чем понятие «государственный режим», т.к. включает в себя не только методы и приёмы реализации политической власти со стороны государства, но и со стороны политических партий и общественных организаций. Категория «политический режим» характеризует то, как соотносятся и взаимодействуют гражданское общество и государство, каков объём прав и свобод личности, социальных групп и реальные возможности их осуществления.
На разновидности политического режима оказывает влияние множество факторов: сущность и форма государства, характер законодательства, полномочия государственных органов, уровень и стандарты жизни, состояние экономики, исторические традиции страны.
В зависимости от особенностей государственного властвования различают два вида полярных режима - демократический и недемократический. Недемократические политические режимы делят обычно на авторитарные и тоталитарные.
Следовательно, в политической литературе выделяются три основных типа политических режимов: демократический, тоталитарный и авторитарный.
Рассмотрим каждый из этих типов политических режимов, выделяя их характерные черты.
Демократический режим.
Термин «демократия» так часто употребляется, что от этого утрачивает чётко очерченное и твёрдое содержание. Как отмечают отечественные политологи, понятие «демократия» принадлежит к числу наиболее многочисленных и неясных понятий современной политической науки.
Широкое распространение во многих странах мира получил демократический режим. Слово «демократия» переводится с греческого как «власть народа».
Местом рождения демократии является город-государство Афины, 5 в. до н.э. Центральным политическим институтом было Собрание, открытое для всех взрослых граждан мужского пола (женщины, рабы и иностранцы исключались).
Но древнегреческие мыслители называли демократию худшей формой правления, т.к. был очень низкий уровень культуры граждан, что позволяло правителям манипулировать «народовластием». Демократия стала восприниматься негативно, и этот термин был вытеснен из политического обихода.
Новый этап в понимании демократии сложился в Новое время, в 17-18 вв. в странах Западной Европы и США. Появился новый характер отношений между властью и подданными, появились институты гражданского общества, требования социального равенства индивидов.
Демократический политический режим - это гарантированность провозглашённых прав и свобод, прочная законность и правопорядок.
Общество должно быть избавлено от произвольных арестов, особенно по политическим мотивам, а суд должен быть независимым и подчиняться только закону. Ни одно демократическое правление не может осуществляться в условиях властного произвола и беззакония.
Основные принципы демократического режима:
1. Признание народа источником власти в государстве.
Т.е., именно народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, а также народ имеет право участвовать в разработке и принятии законов путём референдумов.
2. Участие граждан при формировании органов власти, принятии политических решений и осуществлении контроля за органами власти.
Т.е., источником власти являются граждане, которые выражают свою волю на выборах.
3. Приоритет прав и свобод человека и гражданина над правами государства.
Т.е., государственные власти призваны защищать права и свободы человека (право на жизнь, свободу и безопасность; на равенство перед законом; на невмешательство в личную и семейную жизнь).
4. Обладание гражданами большим объёмом прав и свобод, которые не только провозглашаются, но и юридически закреплены за ними.
5. Политическое равенство всех граждан.
Т.е. каждый человек имеет право быть избранным в органы власти и участвовать в избирательном процессе. Никто не должен иметь политического преимущества.
6. Верховенство закона во всех сферах жизни общества.
7. Разделение властей.
8. Политический плюрализм (множественность), многопартийность.
9. Свобода слова.
10. Власть в государстве основана на убеждении, а не на принуждении.
Разумеется, демократия - явление не идеальное, но, несмотря на все недостатки, она лучшая и самая справедливая форма политического режима из всех до сих пор известных.
Тоталитарный режим.
Полной противоположностью демократическому режиму является тоталитарный режим, или тоталитаризм. Термин «тоталитаризм» в переводе с латинского означает «весь», «целый», «полный».
Тоталитаризм - это политический режим, в котором осуществляются полный контроль и жёсткая регламентация со стороны государства всех сфер жизнедеятельности общества и жизни каждого человека, который обеспечивается силовыми средствами, в том числе и средствами вооружённого насилия.
Термин «тоталитаризм» в политический лексикон был введён для характеристики своего движения Муссолини в 1925 г.
Но его идейные истоки уходят в глубокую древность. В произведениях Платона содержатся тоталитарные взгляды на государство. Идеальному государству присущи безусловное подчинение индивида и сословия, государственная собственность на землю, дома, и даже обобществление жён и детей, а также единая религия.
Многие тоталитарные идеи имелись и у представителей утопического социализма 16-18 вв. Т. Мора, Кампанеллы, Фурье и др. Однако массовое распространение и практическое воплощение идеи тоталитаризма получают лишь в 20 в.
Основные признаки тоталитаризма:
1. Централизованное руководство и управление в социально-экономической сфере.
2. Признание руководящей роли одной партии и осуществление её диктатуры.
3. Господство официальной идеологии в духовной сфере и принудительное навязывание её членам общества.
4. Сосредоточение в руках партии и государства СМИ.
5. Сращивание партийного и госаппарата, контроль исполнительными органами выборных.
6. Произвол в виде государственного террора и массовых репрессий.
Разновидности тоталитаризма:
1. Коммунистический - существовал в СССР и др. социалистических государствах. Ныне в той или иной мере он существует на Кубе, в КНДР, Вьетнаме, Китае.
2. Фашизм - впервые установлен в Италии в 1922 г. А также существовал в Испании, Португалии, Чили.
3. Национал-социализм - возникает в Германии в 1933 г. Имеет родство с фашизмом.
Авторитарный режим.
Авторитаризм означает антиправовой принцип властвования. Этот режим занимает промежуточное положение между демократическим и тоталитарным режимом.
При авторитарном режиме общественная жизнь носит более свободный характер. Нет строгого контроля над всеми сферами жизни общества.
Авторитарный режим - это политический режим, в котором созданы частичные возможности для выражения социальных интересов, а отношения государства и личности построены больше на принуждении, чем убеждении, без применения средств вооружённого насилия.
По мнению многих политологов, авторитарный режим - самая распространённая форма политической власти. Этот режим опирается на силу, хотя может и не прибегать к массовым репрессиям и террору.
Признаки авторитаризма:
1. Монополия власти, отсутствие политической оппозиции.
2. Сохраняется автономия личности и общества во внеполитических сферах.
3. Возможно использование карательных мер во внутренней политике.
4. Навязанное единомыслие и повиновение.
Поскольку авторитарные режимы существуют с давних пор и до настоящего времени, их подразделяют на старые, традиционные, и новые, современные.
Традиционные авторитарные режимы основаны на различных культах, где неглубокое социальное расслоение, сильны традиции, религия. Это страны Персидского залива: Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, а также Бруней, Оман и др.
В этих странах отсутствует разделение властей, политическая конкуренция, власть сконцентрировалась в руках узкой группы лиц.
Современные авторитарные режимы основаны на развивающихся рыночных отношениях и характерны для стран, переходящих от традиционных обществ к демократическим. Это преимущественно страны Латинской Америки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.