Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятие, признаки и условия действительности сделок

Понятие, признаки и условия действительности сделок
Институт сделок является одним из самых эффективных и распространенных средств реализации принципа частной автономии. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сущность сделки выражается в двух основных составляющих: внутренней воли лица (лиц), совершающих сделку, и ее (их) внешнего волеизъявления.
Поскольку законодатель придает воле и волеизъявлению такое большое значение, постольку они, в свою очередь, должны отвечать определенным условиям, или материальным и формальным предпосылкам. Под материальными предпосылками подразумеваются умственные способности лица, которые, в свою очередь, обуславливаются возрастом или состоянием здоровья. Под формальными предпосылками понимается правовая форма выражения воли, то есть, условия, при наличии которых выражение воли следует считать связующим для сторон и возникают правовые последствия.
Легальная дифиниция сделки определяет лишь ее форму. Суть сделки, ее юридическая природа могут быть поняты через характеристику составляющих элементов сделки. В юридической литературе обращается внимание на двойственный характер природы сделок, который состоит в том, что, с одной стороны, сделка представляет собой факт, действие, а с другой стороны этот факт становится юридическим лишь в силу предусмотренности его в нормах права. Указанная двойственность требует фиксации в нормах права группы признаков, по которым из общей массы социально значимых действий можно было бы выделить те действия, которые наделяются статусом сделок (Ю.П. Егоров). Эти признаки в своем единстве являются необходимыми и достаточными для признания за совершенным действием качестве сделки.
К таким признакам относятся, прежде всего, воля, цель и их волеизъявление вовне: без этих элементов не может идти разговор о каких-либо действиях. Воля опосредствует все элементы социально значимого поведения, в том числе, цель действия и процесс его исполнения. Таким образом, элементами юридического состава сделки являются правовая цель и направленное на желаемый правовой результат изъявление воли.
Другая группа признаков сделки характеризуется таким свойством действия, которое выражается в непротиворечии его интересам других лиц, а, следовательно, публичным интересам, что принято фиксировать в праве термином "правомерность". Сделка условно в динамике делится на две стадии: 1) процесс ее совершения, персонифицированный волевой процесс; 2) ее результат, воздействие сделки на общественные отношения. Вместе с тем направленность сделки на движение правоотношений не означает того, что ее предназначение исчерпывается ролью основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Трактовка сделки исключительно как юридического факта в традиционном ее понимании не позволяет представить механизм становления содержания правоотношения, возникающего из сделки, не предусмотренной законом, но не противоречащей ему. Права и обязанности в порождаемом сделкой правоотношении заложены в самой сделке. Таким образом, обеспечив возникновение правоотношения, сделка себя не исчерпывает и продолжает влиять на поведение сторон в установленных нормами права пределах. Наряду с правопорождающей функцией сделки имеется регулятивная функция. С учетом этого в юридической литературе предложено следующее определение сделки: сделкой является правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью порождения обязательных для участников правоотношения правил поведения путем установления содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений (Ю.П. Егоров)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.