Конспект лекций по предмету "Семейное право"


Усыновления с иностранным элементом

Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом
Согласно ст. 165 СК РФ усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.
Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном СК РФ для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.
В случае, если в результате усыновления (удочерения) могут быть нарушены права ребенка, установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, усыновление не может быть произведено независимо от гражданства усыновителя, а произведенное усыновление (удочерение) подлежит отмене в судебном порядке (п. 2 ст. 165 СК РФ). Таким образом, правила п. 2 ст. 165 СК направлены на защиту интересов усыновляемых детей и носят ограничительный характер.
Защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, за пределами территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, консульскими учреждениями Российской Федерации, в которых указанные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия.
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния" СЗ РФ 1997 N 47 Ст. 5340.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. Ведомости РФ 1993 N 33 Ст. 1318.
Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) с изм и доп., внесенными Федеральными законами от 12 августа 1996 г. N 112-ФЗ и от 9 января 1997 г. N 8-ФЗ СЗ РФ 1995 N 14; Ст. 1212; 1996 N 34; Ст. 4027; 1997 N 3 ст. 352.
Закон РФ "О медицинском страховании граждан в РСФСР" в редакции от 2 апреля 1993 г. Ведомости РФ 1991 N 27 Ст. 920; 1993 N 17 Ст. 602.
Закон Московской области от 15 мая 1996 г. N 9\903 "О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет" Вестник Московской областной Думы 1996 N 7.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.